Рецензии на книгу Грот танцующих оленей

написала рецензию16 ноября 2014 22:19
Грот танцующих оленейКлиффорд Саймак

Представьте себе, что в один прекрасный момент вы вдруг осознаете, что человек, с которым вы уже лет десять работали бок-о-бок не тот, кем вы его считаете. Вы узнаете о нем тайну, в которую ваш собственный разум отказывается поверить. Как бы вы поступили, если бы узнали, что этот человек двадцать две тысячи лет ходит по Земле? Вы побежали бы в правительственные организации? В газеты? Напечатали бы книги, предоставив "доказательства" вашего утверждения? Или же вы открылись бы у этому человеку?
Рассказ Клиффорда Саймака повествует о первобытном художнике по имени Луи, дожившем до наших времен. Получившем образование "в Париже в четырнадцатом веке. Потом в Оксфорде. После этого - в других местах." Открывшем принципы выживания в обществе диком и жестоком, не понимающем его и готовом уничтожить. "Ко мне начали относиться с подозрением. Кое-кто с ненавистью. Люди решили, что я какой-то злой дух, и в конце концов мне пришлось бежать из своего племени. Я превратился в вечно скитающегося изгнанника." Сколько грусти и тоски в этих словах: непонимание порождает ненависть, даже сейчас, в наше время! А нужна-то маленькая толика: человеческое понимание, сочувствие и открытая душа, способная принять его необычную и фантастическую историю. Луи это понимает. И он находит такую душу в облике археолога Бойда, человека, который хоть ненадолго, но сможет скрасить одиночество потерянной в веках души.
"Годы становятся все длиннее, - ответил Луи, - а ноша тяжелее. Мне одиноко, ведь я один."