Апокалиптическая фантастика

2012

Тема конца света, одна из основных в научной фантастике, на протяжении многих лет будоражит умы людей. Мы с содроганием и невольным любопытством подставляем себе момент гибели всего сущего, втайне надеясь получить шанс заново отстроить этот мир. В данной антологии собраны произведения, воплощающие различные сценарии того, как жизнь на Земле может быть уничтожена в результате чумы или потопа, ядерной войны или столкновения с кометой, инопланетною вторжения или вырвавшихся из-под контроля новейших технологий. Свою интерпретацию апокалипсиса предлагают такие мастера, как Стивен Бакстер, Фриц Лейбер, Фредерик Пол, Аластер Рейнольдс, Роберт Сильверберг и многие другие. Грозные предостережения и подробные инструкции по выживанию для тех, кто помнит, что каждый день может стать последним.

Купить книгу Апокалиптическая фантастика, Стивен Бакстер

написала рецензию26 мая 2016 13:26
Апокалиптическая фантастикаСтивен Бакстер

Уже неоднократно убеждалась на своем и чужом примерах, что сборники рассказов - это кот в мешке. Потому что, на мой взгляд, чтобы писать рассказы, необходимо иметь особый талант. На нескольких листах нужно суметь сделать сразу все: раскрыть тему, показать атмосферу и характеры персонажей. Не всегда и не у всех это получается выполнить одинаково хорошо. Вот и в данном сборнике представлены совершенно разные истории.
Книга разделена на три части: "природа катастрофы", "после армагеддона" и "конец всего". Не ни одного похожего рассказа, поэтому каждый любитель фантастики найдет, что придется ему по душе. Для себя я выделила несколько из них.
Те, что понравились больше всего:
1. Роберт Сильверберг "Как мы ездили смотреть конец света". Сатирический рассказ: люди ездят в будущее смотреть конец света, где каждый видит его своим, но при этом никто не замечает того, что творится у него под носом.
2.Дейл Бейли "Дождь и конец света". Во всем мире уже 49 дней непрекращаясь идет дождь. Рассказ очень понравился своей атмосферой усталости и безысходности, охватившей людей.
3. Аластер Рейнольдс "Спячка". Понравилась оригинальная идея о разумных машинах и нашем страшном будущем.
4. Гвинплейн Макинтайр "Свет без конца". О девушке, которая не могла умереть, жила тысячелетия и сама увидела конец Земли.

И несколько тех, что не понравились:
1. Кори Доктороу "Когда сисадмины правили землей". Рассказ о горстке сисадминов и других пользователей интернет, которые во время всемирной катастрофы, когда умирали их родные и близкие и рушились города, выбирали правителя кибер-вселенной. Я думала, что большей глупости не читала, но судя по окончанию истории, все-таки стало казаться, что автор просто смеялся над героями.
2. Уильям Бартон "Моменты инерции". Очень непонятный рассказ, написан сумбурно, постоянные скачки во времени, герои, возникающие из ниоткуда. Что там произошло, я так и не поняла.

Я очень люблю книги жанра апокалиптической фантастики, и наверное поэтому у меня были несколько завышенные ожидания. И все же тут собрано много разных вариантов конца света, историй подготовки к нему и выживания после. Так что даже то, что-то не очень понравилось, не умалило моего удовольствия от чтения.

#флешмоб_А