Зов Лиры

1994

Первый роман цикла "Пять чувств".
Земля под названием Рифт, волшебный сад богини Лиры, почернела и опустела, разрушенная жестокой и коварной силой. Но волею Богини сюда приходит прекрасная девушка, чтобы пробудить природу и людей к жизни, научить сопротивляться злу... и отточить свой удивительный волшебный дар. Много лет спустя здесь же, среди руин и царящего повсюду ужаса, появляется еще один человек - Крин, юноша высокого происхождения, озлобленный и жаждущий мести. Именно он, отчаявшийся изгнанник, избран свыше, чтобы стать оруженосцем и спутником посланницы Богини в долгом и опасном путешествии к самому сердцу всепоглощающей Тьмы во имя возвращения Света.

Купить книгу Зов Лиры, Андрэ Нортон

написала рецензию6 августа 2016 0:31
Зов ЛирыАндрэ Нортон

На планете, очень похожей на нашу землю, одному человеку внезапно перехотелось умирать и очень захотелось неиссякаемое количество силы. И натворил этот дядя всякого: часть земель переделал в пустыню, часть почти в пустыню, людей начал держать в страхе и подчинять своей воле, и пить из них соки, чтобы омолодиться (за что, собственно и поплатился!). В общем, он старательно подхапывал под себя всю власть, а потом взял, и ушёл из поля зрения всех, чтобы никто не заметил, что стареть этот чёрный маг перестал совсем. Оставил после себя такое божество «Голос» или «Единый». Противостоять ему из всех существующих в том мире богов могла лишь Лира. Поэтому он разбил символ её власти: руки, сложенные будто держат чашу. И очень надеялся, что сия проблема решена. Но у Лиры остались верные соратники. И они до последнего верили, что появится человек, способный восстановить Руки. И этим человеком оказалась девочка Алноша. И ещё молодой Крин последователь великого Дома, не согласившийся отдать себя в рабство по велению Всеединого.
И вроде бы книга во многом для меня новая и интересная, но что-то как-то слишком быстро Нош нашла все пальцы. Даже не верится, что их так последовательно распихали примерно в одном районе. И никто даже не подумал перейти через пустыню в соседнее государство, а ушёл лишь в первый за горами город. И быстро находились соратники, готовые помочь девушке. Ещё временами просто до дрожи злил Крин. Это его неверие в магию поначалу казалось нормальным. Тут и отец обезумел, и пещера рухнула, но когда только благодаря магии он из плена вырвался… Или когда эта самая магия его подлечила… Всему же бывает предел. Его упрямство до конца книги продержалось, как и моя надежда на вторую (хотя бы) книгу. А то мы сначала долго рассказывали о жизни беглецов и Алноши с Дрин, что ,конечно, само по себе интересно, но развития сюжета при этом ни на грошь, а потом за вторую половину ловко нашли всё, что искали. Как-то совсем галопом. И от этого, такое приятное ощущение от чтения после середины с каждой главой всё больше и больше портилось. Благо, не успело испортиться совсем, потому что нам иногда подбрасывали новые проблемы, на которые можно было отвлечься.
#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)7 августа 2016 13:38