Этот бессмертный

1965

Роман "Этот бессмертный", за который Роджер Желязны в 1966 году получил престижную премию "Хьюго", многие считают лучшим переосмыслением античной мифологии за всю историю фантастики. Действие ограничивается Средиземноморьем; здесь воссозданы древние верования, их артефакты и герои. На фоне всего этого появляется с виду обычный человек, Конрад. В разные времена его называли Константин, Карагиозис, Коронес, Номикос. Под каждым именем этот человек оставлял свой след в истории. Конрад выбрал занятие гида и эксперта по земной культуре. Он понял, что вернуть землян на свою планету невозможно: виной тому не веганцы, а сами земляне. В планах Конрада было ни во что не вмешиваться, вести тихую, спокойную жизнь.

Купить книгу Этот бессмертный, Роджер Желязны

<p>Что такое идеал? Призрак призрака, вот и всё.</p>
Конрад
Добавила: aberracia
<p>На самом деле, героизм - дело случая и целесообразности.</p>
Конрад
Добавила: aberracia
<p>Самые важные и значительные вещи часто труднее всего описать</p>
Миштиго
Добавила: aberracia
<p>Боже, утраченное Адамом ребро не вернёшь на место.</p>

написала рецензию14 февраля 2022 14:43
Этот бессмертныйРоджер Желязны

Будущее, которое мы заслужили – Земля, покрытая радиационными язвами, после Трех Дней, изменивших все. Очаги радиации, называемые Горячими Местами, порождают дикие мутации, превращая (возвращая?) Землю в сказочное место, населенное сатирами, кентаврами и менее приятными монстрами, люди рождаются с мутациями, впрочем, иногда совместимыми с жизнью.

Была ли это мутация, связанная с радиацией, когда на свет родился Конрад (он же Константин и бог-еще-знает-кто) столько лет назад, что, возможно, он и сам уже сбился со счета своих лет? Однако, когда бы он ни родился и как бы его ни звали, именно ему предназначено возродить жизнь на Земле. Возглавив в свое время движение Возвращенства, целью которого было вернуть на Землю людей, бежавших от радиации на другие планеты, со временем он отвернулся от своего же детища. Поняв, что природа людей не позволит им променять спокойную жизнь на других планетах (хоть и в услужении у гостеприимных веганцев) на опасности изувеченной Земли, Конрад встал на защиту планеты с другой стороны – он решил всячески препятствовать распродаже земных участков веганцам.

Начало романа показывает нам жизнь Конрада в тот момент, когда на Землю прилетает веганец Корт Миштиго, якобы за тем, чтобы написать книгу об этой планете. Но какие в действительности мотивы привели его сюда? Друг он или враг? Возможно, он тот ревизор, что послан на Землю, чтобы осмотреть ее перед грандиозным аукционом и вся планета вот-вот уйдет с молотка?

Перед героем встает судьбоносный выбор – убить или защитить?

#жанромания (Январь -фантастика)

написала рецензию18 декабря 2018 17:33

#свояигра
Как фанат жанра, я с дрожью начинала читать эту книгу. По описанию ( инопланетяне, апокалипсис, мифология и т.д) ну очень было интригующе. Загадочный Конрад-Константин, мир отрывшийся во время путешествия по Земле, все было замечательно. Но мне не хватило предыстории, сразу окунаешься в непонятные слова (первая фраза "– Ты – калликанзарос"), в непонятные мысли других "людей". Что?Почему?Откуда? Все это остается за кадром, но я хотела именно этой истории. Настолько лихо сплелись жанры и направления, а разматывать их никто до конца не стал. Может это должно пойти на пользу нашей фантазии?) Слишком для меня много фактов и мало времени на их осмысление. Когда настолько глубоко входишь в "другой" мир, хочется встречать "путеводители", а тут метаешься от слова к слову, он непонятности к непонятности.

написала рецензию15 июня 2015 18:20

#Л1_3курс
#Тайные_сокровища_Ридли2

Открываю для себя очередное новое имя в фантастике. Да и фантастику как новый жанр тоже открываю.
Итак, начнем.
Вы любите мифологию древних греков? Я - люблю, но встретить ее в книге с постапокалиптическим сюжетом никак не ожидала. Планета Земля некогда сотряслась от ядерной войны, с тех пор от огромного населения осталась лишь горстка (всего лишь 4 миллиона человек). И из этих отравленных радиацией недр восстают не только отряды мутантов... Сатиры бродят в тенистых лесах, прислушиваясь к звукам играющей свирели, Посейдон насылает разрушительные цунами на Средиземноморье. Люди ютятся кучками на островках не зараженной территории, живут рыбалкой, охотой и возделыванием земли среди памятников былого величия планеты. Среди всего этого безобразия появляется он - Конрад. Вообще у него много имен: Константин, Карагиозис, Коронес, Номикос. Под каждым этим именем он оставил свой след в истории, но на сей раз Конрад решил стать гидом и экспертом по земной культуре, ведя тихую и спокойную жизнь ни во что не вмешиваясь. Всё бы так и было, вот только на радиоактивное сафари приезжает инопланетный, а если быть точнее, то веганский гость - писатель Корт Миштиго, требуя Конрада в гиды. Сопровождая и охраняя важную персону в путешествии по берегам Нила и побережьям Греции, Конрад сражается с мутировавшими зверями, дикарями-каннибалами и даже собственными соратниками!
Немного о минусах книги. В принципе с обстановкой на Земле все предельно ясно, да вот только мир вне её как был каким-то бесцветным пятном на заднем фоне, так им остался. Куда конкретно улетели земляне, не пожелавшие жить на земных руинах, почему Правительство Земли живет на другой планете и не думает возвращаться - всё это описано довольно невнятно.
Персонажи. Их много и особо они друг от друга не отличаются. Мне запомнились только двое: главный герой Конрад и наемный убийца Хасан, да и то только потому, что когда-то воевали бок о бок в рядах Движения Возрождения.
Не смотря на все недочеты, книга читается легко. Автор мастерски объединил древние легенды и будущее, создав самобытный и уникальный в своем роде мир.