Рецензии на книгу Рассвет

написала рецензию30 мая 2023 14:27
РассветСтефани Майер

Когда наступил мой длительный отпуск по БиР, мне захотелось себя чем-нибудь подразвлечь, вспомнить детство, школьные каникулы и просмотры саги Сумерек под кружки чая со сладостями. Однако поностальгировать я решила не фильмами, а книгами, знакомство с которыми еще не велось.

Слово автора и сюжет.
Только взяв книгу в руки и прочитав первые строчки, можно понять, на какую аудиторию нацеливается автор. Конечно же, это подростки-девочки. Книги написаны очень простым, понятным языком с капелькой реалистичности и большой долей романтической любви. Читать одно удовольствие, особенно если хочется расслабить голову от обыденности жизни и мирских трудностей.
Очень порадовали отсылки к классической мировой литературе и одобрение автором начитанности его персонажей. Мне кажется, что важно делать на этом акцент, особенно в литературе, нацеленной на подростка.

Персонажи.
Белла. Ох уж эта Белла. Закомплексованная девочка, которая всем видом пытается показать своё неприсутствие в этом мире. Даже ее дар является олицетворением закрытости. Как бы сильно ее не любили, как бы сильно ею бы не восхищались, она всё пытается отрицать свою значимость и скрываться в отговорках: будь то начало первой книги саги, где в нее влюбляется самый красивый мальчик школы, будь то конец саги, где она своим щитом спасает свою семью (и не только).
Эдвард. По традиции всех романтических сюжетов в девочку простушку должен влюбиться ИДЕАЛ: самый красивый, самый умный, самый «…» парень на деревне. Однако, откинув клише и идеальность, к герою всё равно есть вопросы, но самый главный: откуда такие абьюзерские наклонности у героя, это отсылки на патриархальное общество времени, когда он родился, или собственническое чувство вампира?
Джейкоб. Друг, товарищ, сильная опора, эмоциональная поддержка. Отношения его с Беллой изначально шли к провалу, дружба обрекала парня на страдания, и, если бы не маленькая девочка Нэсси, то что бы с ним было? Один из самых положительных героев, которому сопереживаешь с первой строчки.

Несмотря на то, что от сюжетной линии я в восторге, поскольку не зря ж я раз в пару лет возвращаюсь к Саге, у меня есть несколько вопросов к произведению и к задумке.
1. Эдвард – вампир, а значит его желание для смертных закон, поэтому очень логично, что Белла влюбилась в него. То есть вся книга, можно сказать, построена на эгоистичном желании присвоить себе человека.
2. Какую модель отношений показывают подросткам и ставят в абсолют? Белла – закомплексованная девочка, которая не верит в свои способности, в свою привлекательность; Эдвард – парень, который знает себе цену и любит, чтобы всё было именно так, как он решил. Поэтому мы здесь наблюдаем то, что Эдвард всяческими уловками управляет Беллой.
3. Джейкоб, очень грустно за парня. Несмотря на привлекательность Эдварда, я все же хотела счастья Джейкобу, чтобы он смог выйти от чар Беллы и их связи разорвались, и он смог найти кого-то стороннего, либо кого-то из стаи, но увы и ах.

написала рецензию27 декабря 2020 12:20
РассветСтефани Майер

Кто бы мог подумать, что я вдруг прочту всю Сумеречную Сагу? Пару лет назад я бы рассмеялась от такой мысли. Со мной явно что то не так, обычно с возрастом люди теряют интерес к подростковым книгам, а у меня он вдруг воспылал троекратно! Я уже писала рецензию о первой части, но как только дочитала "Рассвет", то поняла что мое мнение изменилось и мне очень хочется рассказать о нем, даже если никому это не будет интересно.
Итак, Сумеречная Сага вполне хороша. Повторю прошлую рецензию : книги очень хорошие и прорывные для своих лет. Аудитория ясна - подростки, но даже самые заправские чурбаны более старшего возраста, вроде меня, мечтают о такой же сильной любви. Я пролистывала любовные терзания героев и сладкие диалоги, потому что к такому еще не готова, но в целом, сюжет есть, экшен есть и есть линии других персонажей, поэтому я считаю, что Сага очень даже ничего.
О героях. Я до сих пор считаю, что Кристен, Роберт и Тейлор уже намертво приросли к Белле, Эдварду и Джейкобу, и я так и не смогла их разделить спустя 4 книги, а это не совсем хорошо. Тем более, я не смотрела фильмы и не понимаю, откуда они так прилипли к моему воображению.
Белла Свон - просто ужасна в своей жертвенности. Безумно раздражает ее желание сделать как лучше, лечь под поезд ради других. Она из штанов выпрыгивает, чтоб не задеть ничьи чувства, а получается наоборот, так что только хуже всем делает. Еще и ее играет Кристен Стюарт, которую я терпеть не могу. Как могли ей доверить воплощать суперэмоциональную Беллу? Она же вся комок эмоций, в отличии от каменюки Стюарт!
Эдвард Каллен - второе место в топе. Понравилась мне его старомодность, щедрость, воспитание и отношение к отношениям (простите за калумбур). Но отталкивает его эмоциональность, я понимаю это у Беллы, но у столетнего вампира разум и любовь должны уживаться успешнее. А он порой творит ерунду как подросток. Согласна признать, что Роберт нормально смотрится в образе Эдварда, я к нему как-то привыкла.
Джейкоб Блэк - мой любимый из всей тройки. Да, он тоже эмоционален и импульсивен и ставит под угрозу свою семью, клан и стаю из-за неразделенной любви. Но его жизнерадостность, доброта, незатейливый юмор подкупают, Сравнение не очень, но он действительно пес-здоровяк, преданный и добродушный. Я очень рада, что Майер не оставила его помирать от тоски и очень странным образом решила его будущее. Иногда, я даже зловредно мечтала, что в Белле проснется стерва, жестоко бросит Эдварда и их линия с Джейкобом получит хоть немножечко продолжения. Тейлор в образе Джейкоба так вообще мне показался самым органичным и удачным попаданием, хоть сначала он мне и не нравился, но под конец я поняла, что представляла бы Джейкоба таким же.
Мне понравилось, что Майер кропотливо отнеслась к укладу жизни вампиров и оборотней. Я получила все ответы на вопросы о жизни этих существ. Если что то и осталось, то только то, что вряд ли кому то придет в голову кроме меня, поэтому здесь за каноничность и работу над вампирами и оборотнями твердый плюс.
Ну и как без любимых персонажей!
Карлайл Каллен - глава клана Калленов - определенно мой любимый герой. Именно он отказался от вампирской жизни и сущности в угоду человеколюбию. Он изменил вампиров и наверняка войдет в историю. Так же он добр и к людям, и к оборотням. Его манерам, доброте и любознательности можно позавидовать
Сет - наверное, навскидку мало кто его вспомнит. Молодой волк, еще ребенок, который отчаянно защищал Беллу и помогал Калленам не из-за своих мотивов. У волков и вампиров были свои причины объединятся - любовь к Белле, охрана территорий и клана, желание битвы и геройств. Только у Сета не было своего мотива. Он даже говорит, что Каллены для него все равно что люди. ОН единственный, кто переступает черту вражды только потому, что искренне не понимает, зачем она нужна.
Итог: мне на удивление понравилось. Столько лет я брыкалась и плевалась, а тут очень хорошая и насыщенная история. Видно, что Майер любит свое детище и старается над ним. Понятно, что читать книги дальше "Рассвета" смысла нет - все написано в угоду фанатам и коммерции. Но первые четыре книги носят отпечаток стараний автора. Это вам не Крамер или Полярный, которым все равно, что писать. Тут виден труд. И как бы мы не относились к Саге, она навсегда займет место в книжной истории и в своем жанре и вряд ли кто-то сможет ее потеснить в ближайшие годы.

@Bookworm1984, завидую белой завистью, мои родители считали, что увлечение книгами - пустая трата времени, уж лучше пироги пекла и крестиком вышивала) Как пошла на работу, так сама себе книги покупаю, и то косятся на полки в надежде, что я разрешу распродать и раздать свою библиотеку)

@katzhol, так у него жена есть, если бы Белла увела его из семьи, то книг было бы не четыре а штук шесть - две, где Белла страдает по этому поводу и называет себя чудовищем

Маргарита , (@bookworm1984)29 декабря 2020 7:14

@greenmoon, Я сама не люблю печь пироги и не умею вышивать крестиком, и дочери предоставила выбор -заниматься этим или нет. Правда, вышивать она научилась и очень неплохо. Что касается библиотеки -это у нас с ней святое!! Никто не может посягнуть на наши книги, мы собрали уже более 700 томов, и с каждой книгой расстаемся очень тяжело (обычно отдаем в нашу районную библиотеку). Вдруг получится внуков приучить к чтению!!

написала рецензию13 сентября 2020 14:25
РассветСтефани Майер

Кто бы что не говорил, а заключительная часть является моей любимой в Сумеречной саге. Насыщенность сюжета просто зашкаливает. Смертная жизнь Беллы потихоньку заканчивается, но совершенно не так как изначально задумывалось. Свадьба, медовый месяц, беременность... ребенок... Как же такое могло случиться?! Но, как оказалось, вполне могло.

Вполне логично, что экранизацию разделили на две части. С перерождением Беллы начинается совершенно другая история. Теперь предстоит всеми силами защитить Ренесми и саму семью, ведь Вальтури уже в пути. Белла больше не метается между другом и любимым, она уверена в своих чувствах. Радует, что и для Джейкоба страдания по девушке закончились и началась новая глава в его жизни.

Мне нравится в этой книге все. Персонажи, сюжет, взаимоотношения, в напряжении ожидала чем все обернется (даже при учете, что читаю не в первый раз). Все эмоции хорошо прописаны. Даже после прочтения стало грустно, что нет продолжения. В отличие от предыдущей части, я осталась довольно прочитанным.

написал(а) рецензию28 марта 2020 23:35
РассветСтефани Майер

Последняя часть получилась сильно перекрученной. Всё свалилось в одну кучу: свадьба, превращение, импринтинг, Вольтури, огромное множество всевозможных вампиров и ещё парочка неожиданностей. В целом этим грешит большинство заключительных частей. Видимо автор думает: «а вот тут была ещё одна отличная идея, впихну-ка я её по-быстрому». В результате получается полная мешанина. Хотя конкретно в этом случае всё получилось не так уж и плохо.

Есть у этой книги одно преимущество по сравнению с остальными: здесь наконец-то имеются маленькие детали, которых нет в фильмах, а они по-своему важны и интересны. В целом, эта часть истории экранизирована хуже, чем предыдущие, несмотря на то, что по ней снято два фильма и, соответственно, в два раза больше экранного времени. Что ж, история закончена, основные сюжетные линии закрыты, остаётся поблагодарить авторку и понадеяться, что она не поддастся искушению бесконечно доить эту корову.
#книжный_марафон2020
#Гриффиндор_О

написала рецензию26 января 2015 9:48
РассветСтефани Майер

Ну что ж, вот пришел и мой черед добраться до вампирской саги. Отношусь к ней вполне лояльно, т.к. несколько лет назад дико фанатела от фильмов. Но не будем о моём криминальном прошлом. Книги…книги-это другое. Сейчас касательно последней части.

В книге конкретно недоставало реализма. «Какой реализм в книге про вампиров?» - спросите вы. Ну хотя бы более-менее реалистичное поведение и взаимоотношения между героями. Да если бы передо мной Джейкоб разделся и превратился в лесу в волка, то мог бы там меня и похоронить. А импринтинг между Джейкобом и маленькой девочкой это вообще жуть. Слила мальчика так сказать. Пробелы, которые остались после фильмов почти заполнились и все же некоторые вопросы мучают меня. Книга казалась местами затянутой, а ещё все же сопливенькой, ну не интересно мне читать сто страниц про то, как Эдвард извинялся перед Беллой за то, что покалечил её во время первой брачной ночи. Экшена мне подавай! Несмотря на объем, с книгой я справилась довольно быстро. И все ждала последней битвы, которая произвела на меня неизгладимое впечатление в фильме, в итоге осталась я с разбитым корытом. И все же, несмотря на все выше сказанное, не буду ставить плохую оценку, потому что как ни крути, книга все-таки увлекала и долгое время я жила фильмами этой саги. Так что за счастливую юность, проведенную с вампирами, ставлю 8 из 10.

Рекомендации, пожалуй, оставлю при себе. Все и так всё знают о саге, и вы уж сами решите, читать вам или нет.

написала рецензию2 апреля 2014 17:38
РассветСтефани Майер

"Сумерки. Сага" До чего известное в наше время название. Правда большинство людей, если им сейчас сказать эту фразу, соотнесут название с фильмом. Что, кстати, очень печально. Ведь мы не читающая нация. Когда все мои знакомые (и друзья в том числе) фанатели по Эдварду и вообще по всей саге, я немного отставала от общества в том случае. И тогда я решила прочитать книги (фильм сразу отмела, ибо знала, что будет снят как всегда типичный сопливый американский фильм). Сюжет показался мне довольно-таки необычным (ибо про вампиров я не читала раньше никогда). Не могу сказать, что книги "поглотили" меня, но в целом неплохо. Один раз вполне можно прочитать. Но, кстати, книга тоже на любителя. И не для каждого возраста подойдет, как я считаю. Я, например, читала ее лет в 12-13, когда девочки такого возраста просто в восторге от любовных историй и мечтают о принце на белом коне. Не знаю, почему писавшие ниже раскритиковали книгу в пух и прах. Я же не могу сказать ничего плохого.

написала рецензию28 декабря 2013 5:11
РассветСтефани Майер

В своё время выход в свет вампирской саги Стефани Майер произвёл фурор и покорил сердца половины мира, по крайней мере, его женской аудитории. Страшный ажиотаж и волнение нахлынули и с головой заставили окунуться в прелести романтических отношений между вампиром и человеком.

Не буду скрывать, не минула сия участь и меня. С одним лишь но! Если первые 2 книги действительно были проглочены залпом, то что касается 3 и - особенно - последней - это было уже совершенно не то. Не те ощущения, не те эмоции, не тот интерес. К четвёртой книге Майер исписалась, мне кажется. События, расписанные на целый толстый роман, могли бы уместиться в маленькую книжку, если убрать все ненужные опусы.

Слишком затянуто, слишком надуманно, слишком пресно и слишком как-то гипертрофированно. Исчезла изюминка и пропала вера. Бывает так, что автор пишет - и невольно начинаешь верить в то, что он рассказывает, а здесь такого нет. Уже нет.

Конечно, вампирскую сагу вообще нельзя назвать шедевром литературы, но именно "Рассвет" претендует на это звание меньше всех остальных книг. Если до этого Майер вытягивала свои книги за счёт описаний, эмоций, образов, то в последней книге что Белла, что Эдвард, что всё семейство Калленов стало пресным и неинтересным. Исключение составляет, пожалуй, только Джейк, но это уже скорее личные приоритеты и симпатии.

В общем и целом, последняя часть саги "Рассвет" тянет на троечку. Дочитала до конца только ради любопытства - чем же всё-таки закончится. Хотя даже финал был стандартным для произведений такого рода и достаточно предсказуем.