Серая дрянь

1973

Однажды парень купил для отца баночного пива. Выпив его, отец перестал выходить из квартиры, стал избегать света, да и вообще с ним стали твориться необычные вещи. Парень привел на подмогу друзей отца. То, что они увидели в квартире, заставило их проверить свои беговые способности.
Произведение включено в авторский сборник «Ночная смена».

Купить книгу Серая дрянь, Стивен Кинг

написала рецензию3 декабря 2020 12:24
Серая дряньСтивен Кинг

Все еще не знаете, как избавиться от привычки выпить вечерком пивка? Тогда этот рассказ для вас.
Тимми живет со своим отцом-инвалидом, обожающим алкоголь, и приканчивающим по ящику пива за вечер. И все бы ничего, мало ли детей с такими родителями живут, но однажды папаше достается очень странное, явно испортившееся пиво. Впрочем, настоящего алкоголика ничто не остановит - даже очень противная и вонючая серая слизь, толстым слоем покрывающая стенки пивных банок. Что ж, в этот раз фраза - "Ты то, что ты ешь" актуальна, как никогда.
Не могу сказать, что рассказ напугал, но чувство отвращения вызвал уж точно. Умеет Стивен Кинг описывать все так, что кажется будто все зловоние и омерзение находятся прямо у тебя перед носом. И серая слизь, и вонь разложения, и грязь с затхлостью непроветриваемой месяцами квартиры, и ко всему этому еще прибавляется запах перегара. Не знаю кому как, а меня от такого передергивает.
Удивительно, но мне понравился финал. Было бы странно, если б все это внезапно закончилось иначе. А так, каждый читатель решит для себя, как же полностью все обернется. А зная умение Кинга сливать концовки своих произведений, лучше уж я сама, как читатель придумаю, во что все это вылилось.
#АК_2020 (7. Реальный ужас или серое гадкое нечто, которое похуже оборотней будет)

написала рецензию18 марта 2014 23:41
Серая дряньСтивен Кинг

Как приятно сидеть у костра, или в комнате в лагере и слушать пугающие истории. У каждого было такое в детстве. Данный рассказ пугает до дрожи. Приятно прочитать то чем можно поделиться с друзьями. Советую погрузиться в книгу ночью, в темноте, в компании друзей . Пощекочите нервы, не пожалеете. Лучшее развлечение для любой посиделки.
Если устали от длинных романов, то это как раз для вас."Серая дрянь" не только интересный, но и поучительный. Его надо прочитать детям ещё в детстве. Для учителей и вожатых стоит занести в свою копилку и рассказывать воспитанникам. Лично я думаю не раз обращусь к неё за помощью, алкоголизм среди подростков частое дело, надо попробовать все способы не допустить развития пагубной привычки. Теперь видя пиво в магазине, вспоминаю серое склизкое существо.