Боргильдова битва

2013

Переплет из гномьей стали, обтянутый драконьей кожей. Страницы – иногда из тонко выделанного пергамента, иногда – из бересты, а то и из листового золота. Угловатые рубленые руны, порой аккуратно выведенные, порой набросанные наспех. На переплёте дощечка с выжженной черной руной Феах. Она означает рождение и смерть, начало и конец… Эта книга написана Старым Хрофтом. В ней он рассказал о явлении Молодых Богов в мир, о Боргильдовой битве, о борьбе с новыми хозяевами Упорядоченного, об истинной роли, которую он, тысячелетний старец и великий бог Один, сыграл в этой борьбе… Впрочем, кто сказал, что все было именно так, как написано?..

Купить книгу Боргильдова битва, Ник Перумов

<p>Не стоит рассуждать о том, чего мы не знаем, не можем или не сумеем.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Воин выходит на поле и сражается, не думая, сколько перед ним врагов. Он просто бьётся, пока не упадет замертво или пока он вместе с братьями по мечу не погонит неприятеля.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Если для спасения мира надо расстаться с честью, то, значит, такой мир и спасать незачем. Всё равно обернется к худу.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Кто не может обойтись без роскоши -- тот раб её и не может звать себя свободным.</p>
Добавил: brokkoly
<p>Все на свете планы нужны только и исключительно, чтобы сдвинуться с мёртвой точки, а дальше всё равно их приходится менять на ходу.</p>

написала рецензию12 июня 2018 19:55
Боргильдова битваНик Перумов

#свояигра (книга, основанная на сказке, мифе или легенде за 20)
"Боргильдова битва" - первое произведение Ника Перумова, которое я взяла в руки. Первое, что меня заинтересовало - это аннотация к книге, никогда ранее я не видела, чтобы в ней описывался переплет, страницы, руны, почерки и прочее. Затем мое внимание привлекло то, что она основана на скандинавской мифологии. Я была в восторге, что в игре мне попалась именно это книга. Однако постепенно мой восторг и интерес пришли в упадок, т.к. при ее прочтении у меня возникло ощущение, что я читаю не труд профессионального писателя, а фанфик. Мне не хватило описания мимики и жестов героев, окружающей среды, предметов, пейзажей.
Сам стиль изложения, как по мне, был тяжел для восприятия, приходилось по несколько раз перечитывать не только предложения и абзацы, но и целые страницы. Большое количество диалогов, "комментарии Хедина" должны были улучшить восприятие произведения, но меня они только отвлекали от этого.
Не хочу сказать, что эта книга не стоит потраченного времени, даже если не совпали ожидания с реальностью. Теперь могу с уверенностью сказать, что мне такой жанр не подходит)