Страж

2010
Страж (1 книга из 4)

Там, где со злом не могут справиться князья и клирики, инквизиторы и колдуны, – на помощь зовут воспитанников Братства стражей. Людей с даром, способных видеть незримое и остановить темных сущностей. Людвиг ван Нормайенн – один из них.

Вольный охотник за порождениями тьмы, он путешествует из княжества в княжество, избавляя мир от злобных душ. Его ждет работа везде, где происходят необъяснимые события, жестокий мор и странные, неожиданные смерти.

Продолжение читайте в произведении «Аутодафе».

8,8 (321 оценка)

Купить книгу Страж, Алексей Пехов

<p>...я не видел трагедии в смерти существ, которых по ошибке сочли людьми.</p>
Людвиг ван Нормайенн о мародерах
Добавила: mila_ast
<p>Ожидание смерти хуже самой смерти. Люди искушаются соблазнами, страхом, Дьяволом и совершают безумства, за которые им придется расплачиваться на божественном суде.</p>
Ланцо ди Трабиа, кавальери герцога ди Сорца
Добавил: anghei
<p>Каждый из нас наживает врагов, некоторые — могущественны и злопамятны, поэтому желательно, чтобы и друзья были не слабее.</p>
Гертруда фон Рюдигер
Добавил: adam_dark
<p>У легенд две беды. Им либо не верят, либо слишком сильно верят.</p>
демон из Дерфельда
Добавил: adam_dark
<p>Придурок, прости господи, – обреченно вздохнул Проповедник, слушавший наш разговор. – Или опасный идеалист, что, впрочем, одно и то же.</p>
Проповедник

Упоминание книги:

написал рецензию24 сентября 2014 20:39
СтражАлексей Пехов

Да-да, я не первый об этом говорю.
Эээ… Я читаю Пехова… Нет, я читаю Сапковского! Нет, Пехова! Сам смотри, главного героя ведь зовут не Геральд, а Людвиг. И неважно, что он тоже с младенчества обучен охоте на всяких тварей и тоже зарабатывает этим нелегким ремеслом на жизнь, и неважно, что он тоже владеет мечом и магией, и неважно, что он тоже бодается по моральным вопросам с руководством, и неважно, что его возлюбленная – тоже ведьма, ведь ее зовут не Йениффер, а Гертруда, и неважно,что у них тоже не все так гладко, как хотелось бы, неважно, неважно, неважно…

В кругу воспитанных людей это называется не плагиат, а отсылка или даже более поэтично: «автор вдохновился романом…». Я не спорю, вдохновение книгой – это замечательно. Булгаков прочел «Ангел западного окна» и написал «Мастера и Маргариту», но, черт побери, это два совершенно разных произведения, чего нельзя сказать о «Ведьмаке» и «Страже». Видимо, Пехову в юные лета дюже усердно вбили в голову, что повторение – мать учения, и он решил повторять не только самого себя, но и мэтров жанра.

Правда, если усилием воли опустить нелицеприятный факт «отсылки», тетралогия «Страж» - приятное развлекательное (и далеко не самое худшее) творение Алексея Юрьевича. Книги читаются легко и интересно, главные герои по большей части прописаны хорошо, особо порадовал такой нехарактерный типаж для автора, как Пугало. Обычно Пехов выдает в спутники главному герою товарищей вроде Проповедника – сварливых нытиков, на фоне которых главный герой смотрится орлом. Да и поспорить есть с кем для пущего раскрытия сюжета и персонажа. Сам главный герой особо ничем не удивил. Стандартный протагонист Пехова - положительный бунтарь, которому все сходит с рук, но написан он хорошо, ибо опыт – есть опыт. Откровенно слабым вышел аналог Йениффер из «Ведьмака» - ведьма Гертруда, появляющаяся в сюжете, словно Фигаро, который то тут, то там. К тому же суть сложностей в их взаимоотношениях практически не раскрыта, все объяснения сводятся к фразам в духе «Наша личная жизнь с ней – настоящая катастрофа, в которой мы оба мало что понимаем». На мой взгляд, лучше было бы обойтись совсем без любовной линии, чем прикрутить к неплохому, в целом, повествованию эдакое нечто на пяти костылях. Но, увы, девочки тоже любят фэнтези, так что мучиться Алексею Юрьичу не перемучиться.
И проблема не только с возлюбленной главного героя, второстепенные персонажи в тетралогии вообще вышли какими-то плоскими и однобокими, являясь скорее живой декорацией, нежели действующими лицами.

Еще одной особенностью тетралогии стоит назвать ее упрощенный стиль написания, опять же одолженный у «Ведьмака» - книги составляются из глав-историй, постепенно нанизываемых на сюжетную линию. В каждой из этих историй Людвигу предстоит встретиться с какой-нибудь злобной сущностью, побороть ее и, так сказать, найти кусочек паззла общего сюжета. Так что, если вы ждете мощного связного повествования длиной в четыре тома, вас ждет разочарование.

Что можно сказать в заключении. Пехов был и остается хорошим производителем качественного развлекательного фэнтези. Все четыре книги «Стража» я прочел с удовольствием и забыл.

написал рецензию7 апреля 2014 13:41
СтражАлексей Пехов

Продуманный мир, герои, ситуации делают эту книгу поистине захватывающей, от самого начала, до самого конца.
Пехов создал уникальных героев: Людвига, Гертруду, Проповедника, Пугало, Отца Александра, всех можно перечислять вечно. У каждого персонажа, свои интересные манеры и индивидуальный характер. Людвиг, например, любит делать все по своему, Гертруда же наоборот, всегда точно выполняет задания Стражей. Проповедник - вечный грешник, шутник и советчик Людвига в одном лице. Отец Александр - заносчивый и самоуверенный. А Пугало.. его характер, наверное, до конца всей книги поймут лишь единицы. Ясно лишь одно, Пугало никому не подчинятся, но слушается лишь ван Нормайена.
Я лично читал книгу из интереса к Людвигу и Пугалу. Но я так д конца и не разобрался в их взаимоотношениях. Скажу одно, читать эту книгу интересно, а время, потраченное на чтение, ни чуть не жалко!

написала рецензию26 января 2021 21:57
СтражАлексей Пехов

Кажется мне никогда не надоест такое фэнтези - лёгкое, динамичное, с интересными и колоритными персонажами и борьбой со злом. В такие миры мне всегда интересно погружаться и оставаться там до последней страницы.
Людвиг ван Нормайенн - страж, его работа - уничтожать тех, кто не захотел добровольно покинуть мир после смерти и остаются в виде злых или мстящих душ. Таких, как Людвиг немного, его работа опасна, но без стражей мир скатится во мрак. Вот и путешествуют немногочисленные охотники по разным странам и городам, защищая людей от невидимой опасности.
Людвиг предпочитает работать в одиночку, но на деле, он никогда не один, куда же человеку без спутников. И друзья у него под стать профессии - призрак Проповедник, погибший во время последней войны, обожающий причитать и читать молитвы с ошибками, и Пугало - тёмная и кровожадная душа, вселившаяся в огородное чучело и владеющая острым ржавым серпом. С такими спутниками скучно не будет, главное не забыть других стражей предупредить, а то и убьют ненароком.
Книга поделена на шесть рассказов, каждый повествует об одном из серьёзных приключений из жизни Людвига. То ему придётся демона убивать, то на ведьминском шабаше побывать, то и вовсе справляться с целой эпидемией мора. За это время можно и на мир посмотреть, и принципы работы стражей понять, и заодно с разными людьми( и нелюдьми) познакомиться. Особенно порадовало, что почти в каждой истории появятся другие стражи, с которыми Людвиг объединяется ради победы. Особенно понравились ведьма-страж Гера, удачно совмещающая два очень разных таланта и Львенок, немного раздолбайный, но хороший человек и неплохой профессионал.
Мир тоже получился интересным. По устоям он во многом похож на средневековую Европу, только у женщин прав побольше. Есть место для христианства и даже Библии, но местами несколько видоизмененные. Главная разница, конечно, в душах. Не все из них злые, не все мечтают о мести и ненавидят людей, и оттого интересно отношение к душам стражей. Кто-то как Людвиг, не против некоторых призраков, в том числе явно тёмного Пугала, другие убивают всех без разбора.
Финал получился очень внезапным, но завлекательным. Так и тянется рука к поиску второй части, оставив на потом другие книги. Но нет, продолжение я сейчас читать не буду, но чуть позже обязательно возьму его. А всем, кто так же, как и я любит приключенческое фэнтези, можно выбирать.
Ps Я пока не читала Ведьмака, но судя по тому, что я слышала о первых частях, эти книги должны быть схожи по структуре, а может и по идее.
#полуночный_экспресс

Юлия (@7admeta7)3 февраля 2021 18:07

@greenmoon, Пехов прекрасен. Вставлю свои 3 копейки и я ) Интригующие сюжеты, занимательные миры. Думаю, он может понравиться и тем, кто не совсем с ладах с фэнтези)
А я добавлю себе ещё одну его книгу в хотелки)

@kupalinka3 февраля 2021 23:25

@skantor не сказала бы, что книга схожа по структуре с ведьмаком, хотя я фанат обеих. а развязка серии - это отдельная любовь.

Соня Кантор (@skantor)4 февраля 2021 1:10

@kupalinka, это было просто предположение, буду знать тогда, что сравнивать серии не нужно)

написала рецензию20 августа 2016 11:07
СтражАлексей Пехов

На весь цикл коротко и ясно.

Плюсы:

1. Увлекательно и интересно. Сами по себе истории мне показались скучноватыми, но общий сюжет, объединяющий все истории, понравился. Почти все «сыграло», линии доведены, оборванных или нелогичных концов почти нет.

2. Понравился мир в целом. Было в нем что-то притягательное. Соседство магии и церкви, иных и обычных людей. Конечно, уютным этот мир язык не поворачивается назвать, но он так обволакивает, так к нему привыкаешь, что кажется уже родным.

3. Понравилась пародия на средневековую Европу. Некоторые страны можно различить по именам и описанию ландшафта, особенностям и стереотипам (например, лягушачьи лапки). По-моему, хорошая задумка.

4. Понравился способ изложения: короткие отдельные истории, в каждой из которой открывается что-то, важное для общего сюжета. В таком изложении насыщенность событиями не раздражает и можно спокойно перескакивать с одного на другое.

5. Из героев очень понравился Пугало. Все остальные, включая гг, вызывали скорее спокойную симпатию.

6. Понравилось как сыграли некоторые, на первый взгляд незначительные, события или диалоги.

Минусы:

1. Если откинуть в сторону общий сюжет, то сами по себе истории реально скучные. Не цепляют вообще, за исключением пары-тройки.

2. Неравномерное развитие событий в истории. Ближе всего подходит поговорка «долго запрягаем, быстро едем». 80% рассказа это скорее предистория, а в оставшиеся 20% «впихнули невпихуемое».

3. Проповедник к середине второй книги уже реально подбешивал. Даже не сколько он сам, как однотипные, шаблонные диалоги с Людвигом: — Не ходи — Я пойду — Не ходи — Нет, я пойду и т.д.

4. Не могу сказать, что цикл полон роялями в кустах, но периодически такая мысль возникала. Например, когда он спас законницу и та поведала ему недостающие части истории. Как она кстати подвернулась :)

написала рецензию13 октября 2014 17:11
СтражАлексей Пехов

Отдельно от серии не вижу смысла рассматривать эту книгу, так как все книги все в одном стиле и имеют единый соединяющий их сюжет. Итак, я прочла не одно произведение автора и могу сказать, что это, пожалуй, лучший цикл книг у Пехова... Дело и в общей композиции сюжета, и в персонажах, и в продуманном мире. Книги этой серии построены из глав-рассказов, каждый из которых является как-бы отдельной частью. Пожалуй нет такого рассказа, который я бы назвала откровенно провальным, но есть те, которые мне чем-то запомнились и запали в душу. Некоторые я перечитывала. Да и вообще всю серию я читала взахлеб.
Общее настроение книги совсем не радужное. Мрачный мир, темные души убивают людей, в лесах живут иные, которые тоже человечеству не симпатизируют... А также война, конфликты, инквизиция и еще много всего.
Даже концовка серии меня порадовала, даже удивила. Уж чего не ожидала...
Есть правда во всем этом одно НО: те, кто читал кроме этой книги "Ведьмака" Сапковского меня поймут. Сначала я думала что мне кажется, но увы, после пары глав видно, что общая композиция и персонажи сперты из другой книги. Правда давайте разберемся что в этом плохого? Характеры персонажей различны, только их "профессии" и некоторые детали аналогичны. Главный герой: Ведьмак Геральт убивает нечисть и и т.д., Страж Людвиг - темные души. Девушка главного героя: Йеннифер - ведьма, Гертруда - ведьма... Друзья главного героя - Львенок и Лютик также чем-то похожи. Ну и общая композиция с разбивкой на рассказы. И это собственно все. Не знаю, зачем автор так сделал, но его произведение абсолютно независимое, интересное и ничем более не перекликается с Ведьмаком.
А теперь о моей оценке - 10 потому что это лучшее российское фентези, что я читала. Я ни в коем случае не сравниваю эту книгу, например, с Властелином колец или с Войной и мир, я выделила ее только в своем жанре.
P. S. Отдельное спасибо Пехову за Пугало - шикарный персонаж получился!