Зеркало - друг, зеркало - враг

1979

Обычный ниндзя галактического масштаба Хосато, чернокожая девушка с традиционным негритянским именем Саша, юный сын одного из промышленных магнатов Джеймс и работяга ремонтник Рик оказываются вовлеченными в захватывающие события, которые принято называть бунт роботов. Центральный Компьютер одной из крупнейших роботопроизводящих корпораций захватывает власть над заводами и жестоко уничтожает людей. Лишь немногим удается спастись и именно им предстоит в кровопролитных схватках доказать, что человечество способно укротить восставшие механизмы.

Купить книгу Зеркало - друг, зеркало - враг, Роберт Асприн

написала рецензию23 сентября 2015 17:32
Зеркало - друг, зеркало - врагРоберт Асприн

#флешмоб_З

Пожалуй, начать следует с того, что автор считается одним из классиков в стиле фантастики. И кто в девяностых его только не читал! Ну вот для времени, когда начала появляться так называемая прогрессивная литература – отлично даже. Это не мозгодробительная классика, это не нудная сводка съезда КПСС. Это мир прекрасных и свободных приключений. Неплохое произведение в общем-то.
Неплохое для неспециалиста. Я математик, радиофизик и робототехник. И да, искусственным интеллектом я занимаюсь. И моя душа разрывается от боли. От нестыковок и отсутствия логики. Я думаю, не будь я специалистом все равно бы поняла, что что-то не так. Пусть произведение и написано в 80ых, надо признать, что даже сам автор описывал хоть какие-то датчики, кроме камер. И надо признать, камерами не пользовались. Любой хоть немного образованный человек предположить использовать хотя бы тепловизоры, обработка данных легче, результат лучше и их уже использовали в 80ых. Много использовали. Ошибки логики компьютеров. Огромные провалы в их действиях. И это только начало. Я не хочу вдаваться в еще более оскорбляющие робототехнику подробности.
Кратко о сюжете: что это было. В общем то собирается в одну линию, но очень кривую, рваную, так же с провалами в повествованиями, неточностями.
Главные герои там же. Все нелогично и непоследовательно. Так и не поймешь иногда, автор описывал одного героя, или там есть еще скрытый, но нам забыли про него рассказать.
Вроде как должен был быть экшн, но я его там не нашла. Достаточно пустое произведение, хотя скоротать время сойдет. Не более.