Рыцарь черной розы

1996

Благородный лорд Сот, рыцарь Алой Розы Без Изъяна, оказывается во власти сильных страстей, которые толкают его на новые и новые преступления, в результате чего он становится изгоем, а затем - живым мертвецом, которым движет лишь жажда мести, на путях утоления которой он встречается с вампиром Страдом фон Заровичем.

Купить книгу Рыцарь черной розы, Джеймс Лаудер

написала рецензию28 апреля 2018 17:28
Рыцарь черной розыДжеймс Лаудер

Одна из моих любимых книг, которую я читала на Новый год и тогда же перечитала. Её я откопала в библиотеке и, как оно обычно бывает, схваченная первая попавшаяся книга с симпатичной обложкой, оказывается невероятно интересной, захватывающей. Да, каюсь, я выбираю так книги... но не об этом щас. Оформление, переплёт, главная иллюстрация сделали своё дело. Несмотря на потрёпанность и пожёванность книги, её всё ещё твёрдая обложка и компактный размер запали мне в душу. Такого уюта не было со времён Гарри Поттера. Но не обольщайтесь таким сравнением, оно касается только атмосферы моей комнаты в момент чтения.

Сюжет развивается медленно, но точно, как часовой механизм. Мне не хотелось узнать, что же там дальше, я наслаждалась действительностью описания. Я не гналась за оригинальностью, что часто спасает многие книги от гневных взглядов, в том числе и эту.

Герои запоминающиеся, у каждого своя история, предыстория, будущее. Что порадовало - их не метут под одну гребёнку повествования, они не становятся "командой", никаких соплей и слюней, всё логично, беспринципно, индивидуально. Здесь правят личные интересы.

Благородный лорд Сот, рыцарь Алой Розы Без Изъяна, главный герой, не всемогущий мёртвый, он в какой-то степени "живой". Подвержен эмоциям, но сохраняет хладнокровие, случаются ошибки, но он чувствует путь их исправления. Он свободен, ни от кого независим, сам себе на уме. Не признаёт того, что призирает, прямо излагает свои мысли, гнёт свою линию, что называется, но может проявить такт и снисходительность. Расчётлив и справедлив, в своём понимании, конечно.

Другие герои не менее интересны но разбирать я их не буду. Почитайте сами.

Не могу утверждать, что понравится всем. Нет, это далеко не так. Здесь важен интерес, это на любителя. А я как раз таки в очередной раз убеждаюсь, что я всё таки любитель.