Сумеречный Дозор

2003
Дозоры (3 книга из 6)

Сумеречный Дозор" - очередной фентезийный и мистический роман о балансе сил темного и светлого мира, автора - фантаста Сергея Лукьяненко. Скрытый девиз этого произведения - переделанная поговорка: "Рожденный ползать, летать не может".

Суть книги заключается в том, что не каждый "простой смертный" человек может быть "Иным". Именно поэтому поднимается проблема присутствия "Иных" в жизни человечества. Так как же им сосуществовать вместе и не нарушать границы дозволенного? И что же может произойти, если баланс между этими мирами нарушится?

Продолжение читайте в произведении «Последний Дозор».

Купить книгу Сумеречный Дозор, Сергей Лукьяненко

<p>Небо не для нас. Нам не дано летать. И все, что мы можем, - это постараться не падать</p>
Добавила: alena_iv
<p>Не любят в нашей стране ставить памятники на полях сражений. Может быть, потому и с победами не все гладко?</p>
Добавила: alena_iv
<p>Мы все приговорены к смерти с самого рождения</p>
Добавила: alena_iv
<p>Нет более понимающего собеседника, чем ты сам.</p>
Добавила: arr
<p>Человека нельзя любить - человек слаб. Иного нельзя любить: Иной либо враг, либо боевой товарищ.</p>
Добавила: kleana

написала рецензию28 декабря 2013 4:29
Сумеречный ДозорСергей Лукьяненко

Сюжет третьей и, на мой взгляд, самой интересной и насыщенной книги из серии Дозоров закручивается вокруг великой книги Фуаран, способной превращать людей в Иных.

События здесь закручиваются с невероятной быстротой, одно накладывается на другое, читается просто на одном дыхании. Очень интересно и, самое главное, правдоподобно получается у Лукьяненко объяснять реальные исторические события с точки зрения мира Иных. Эта ветка у него очень хорошо прописана и продумана, как мне кажется. Коммунизм описывается, как эксперимент Иных над советскими гражданами. Но эксперимент оказался провальным, и с исторической точки зрения, и с точки зрения мира Дозоров.

Как всегда, очень понравился персонаж Завулона - эдакого Тёмного праведника и хитреца в одном лице. Городецкий - как был непонятен, так и остался. Его вечные стенания и терзания по поводу своего эго и Света в целом слишком унылы, поэтому некоторые его внутренние монологи хотелось пропустить, перелистнуть страницу. Но для полноты картины приходилось читать.

Больше всех мне понравилась третья часть книги "Сумеречный дозор", где непосредственно происходят события, связанные с Фуараном. Это, можно сказать, кульминация всего романа, то, ради чего и задумывалась третья часть дозорной эпопеи. Несколько непонятной осталась концепция с космосом и абсолютной силой и следующие за этим события.

Как поклонница творчества Лукьяненко могу сказать, что мир Дозоров - один из лучших придуманных им миров. Причём лучших - во всех смыслах, и по наполненности, и по логичности, и по содержанию, и по форме.

написала рецензию12 июня 2017 1:22
Сумеречный ДозорСергей Лукьяненко

Части сменяются, страницы летят, и вот я уже на третьей книге Дозоров.

До этого у них был смерч-апокалипсис, потом ненастоящий маг-зеркало, который мог воскресить темного (страшно сильного, страшно древнего, и страшно злого, конечно же) мага. Теперь на горизонте сюжета появился Фуаран - полумистический, полувыдуманный артефакт-книга, с помощью которой, по легенде, можно человека превратить в Иного.

Что мне нравится у Лукьяненко в Дозорах так это Россия. Наша страна на страницах его книг предстаёт такая какая она есть, со своими проблемами, особенностями, со своим менталитетом, хорошо знакомым всем нам. А ведь книга написана в 90-х и отпечаток того времени ощущается, когда дело касается описаний. Я хочу всем этим сказать, что Лукьяненко очень ловко вплетает нашу страну невыдуманную, ни в коем случае не приукрашенную в фэнтези вселенную с магами и ведьмами, целительницами и вампирами и много кем ещё, и получается это у него очень хорошо, живо и интересно, а главное - как по-настоящему. При том при всем, Лукьяненко ещё и патриот своей страны, что чувствуется, и даже пару раз раздражало.

Что по сюжету. Главный герой, как всегда, Городецкий. Из части в часть он растет и развивается ,и как личность Иного, и как маг. Философствования о правильном и главном, взявшие лидерство во второй части, продолжаются, ведь теперь стоит вопрос ни кто прав: светлые или темные, а в противовес ставятся Иные и обычное человечество. Источники силы, магическая температура, кто такие нулевые маги и другие подобные теоритические темы обсуждаются героями не по одному разу, что в принципе позволяет лучше понять природу Иных и воообще вселенную Дозоров, но может утомить под конец.

Так или иначе, это было интересно и поэтому четвертая и заключительная (для меня) книга была сразу скачана и сразу начата, ведь мне же интересна финальная интрига всех четырех частей.
#флешмоб_Россия
P.S. Обложка эта киношная бесит, эта часть даже не была экранизирована. Да и вообще она для третьей части не актуальна, с Ольги давно сняли наказание и она больше не в теле совы.