Разрушь меня

2011
Разрушь меня (1 книга из 3)

Джульетта ни к кому не прикасалась двести шестьдесят четыре дня. То, что она сделала недавно, было случайностью, но Восстановление заперло ее за убийство. Никто не знает, почему прикосновение Джульетты приводит к летальному исходу. Пока она не навредила кое-кому, никому и не было до этого дела. Мир слишком занят, рушась на части, чтобы обратить внимание на семнадцатилетнюю девочку. Болезни уничтожают население, продукты питания трудно найти, птицы больше не летают и облака уже не того цвета.

Восстановление заявило, что их решение было единственным способом исправить положение, так что они заперли Джульетту в клетке. Сейчас так много людей мертвы, что выжившие шепчутся о войне и Хранители изменили свое мнение. Может быть, Джульетта является чем-то большим, чем измученная душа, помещенная в отравленное тело. Может быть, она является именно тем, кто нужен им прямо сейчас. Джульетте предстоит сделать выбор: быть орудием или быть воином.

Купить книгу Разрушь меня, Тахира Мафи

<p>Нас пичкают ложью,потому что вера в эту ложь делает нас слабыми и послушными.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Жизнь-штука суровая.Иногда надо уметь стрелять первым.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Добавила: AlexJefferson
<p>Луна – преданный спутник.<br />Она никогда не уходит. Она всегда здесь, наблюдает, держится, знает все наши светлые и темные моменты, меняется вместе с нами. Каждый день она является другой версией самой себя. Иногда слабая и тусклая, иногда сильная и яркая. Луна понимает, что значит быть человеком.<br />Неуверенным. Одиноким. Несовершенным.<br /></p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
<p>Я не хочу одежду, или идеальную обувь, или дорогие вещи. Я не хочу ходить в шелках. Единственное, что я когда-либо хотела, - протянуть руку и коснуться другого человека, не только руками, но и сердцем.</p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg

Упоминание книги:

написала рецензию29 июля 2021 23:01
Разрушь меняТахира Мафи

#смерть (Евразия) — на обложке 2020 года изображён глаз.

Решила я тут разбавить своё чтение какой-нибудь ерундой. Чем-нибудь простеньким и непритязательным. Серия давно попадалась мне на глаза, её многие хвалили. Понятно, что это подростковая литература определённого типа, жутко заштампованная и ванильно-приторная. Я знала, на что шла, но удовольствие всё-таки получила, хотя и не то, что задумано автором. Я просто посмеялась, потому что это было нечто.

Началось всё в тюрьме или психушке. В одиночной камере в общем. Сидит в этой камере девушка и страдает. 264 дня она не могла прикоснуться ни к одному человеку. Дело в том, что её прикосновения убивают. За это и посадили. На 265й день к девушке неожиданно подселяют парня. Ясно дело, что не просто так. Неужели он хочет её убить? Или выпытать что-то? Девушка боится. Ровно полдня. Потом приглядывается: у него такие синие глаза! А мышцы какие! Бабочки в животе, все дела.

А снаружи много лет как апокалипсис. Звери почти все поумирали, часть людей тоже. Наконец дело взяло в руки новое правительство, более-менее всё наладило, но некоторых пришлось казнить. И конечно же существует оппозиция, которая борется с правительством. Уже на этом этапе становится понятно, что героиня (кстати её зовут Джульетта) как-то выберется наружу и вступит в ряды борющихся за правое дело.

Но описаний этой борьбы, также как и описаний мироустройства в книге практически не будет. А будут бесконечные переживания героини из-за своей ненужности никому даже родителям, оплакивание своей несчастной судьбы, муки выбора между двумя красавчиками и ванильно-сопливые любовные терзания.

Язык у книги своеобразный. Он очень простой словно для младшеклассников, но расцвечен при этом множеством самых неожиданных метафор. Большинство посвящены глазам: «Глаза, эти два ведра дождевой воды, глубокие, свежие и чистые», «Его глаза очень красивого кобальтового оттенка — синие, как зрелый синяк, ясные, глубокие и решительные».

А вообще я «обожаю» таких авторов. Где ещё отыщешь такие фразы:
«Я чувствовала себя глупо и от этого осмелела. Слова падали изо рта без парашютов». (То есть обычно с парашютами падают?)
«Я хочу поцеловать каждое биение его сердца»
«Хочу просунуть кулак, прикреплённый к моему запястью, через окно»
«Моё сердце превратилось в дуршлаг из пятнадцати тысяч выражений острого недоверия»
«Уорнер бросил наконец накручивать на кулак мой взгляд»
«Кости примотаны друг к другу тугими складками этого странного платья»

Книга короткая, и действия в ней всего ничего, но продолжения читать точно не буду. Это выше моих сил.

@bedda29 июля 2021 23:42

//Хочу просунуть кулак, прикреплённый к моему запястью//- хорошо не к *опе

@areliya30 июля 2021 0:15

Глаза как зрелый синяк?!?
Как люди до таких шедевров додумываются вообще? А ведь теоретически эти книги кто-то ещё вычитывал...

Максим (@masyama)30 июля 2021 5:55

@Areliya, конечно, работал с текстом редактор или даже редакторы... Хотя цвет зрелого синяка, это, в общем-то, не такое уж плохое, незаштампованное выражение...))) Мой фаворит из списка сердце-дуршлаг...

написала рецензию26 марта 2017 20:00
Разрушь меняТахира Мафи

В основе книги лежит история о необычной девушке, Джульетте, которая не имеет возможности дотрагиваться до людей - её прикосновение может убить. С самого детства все вокруг считают её монстром, даже родители отказались от своей дочери, но это не сломило её, не сделало озлобленной и чёрствой. Наоборот, Джульетта – удивительно добрая и гуманная девушка, и именно это меня больше всего в ней привлекает.

Уже 3 года Джульетта находится в изоляции, одна в четырёх стенах, в полной неизвестности и на грани сумасшествия. Неожиданно к ней подселяют Адама, бывшего одноклассника Джульетты, и, как оказывается, не случайно. Движение, называемое «Оздоровлением», хочет сделать Джульетту орудием для пыток. Ну а дальше сюжет закручивается с невероятной скоростью!

Книга оставила очень двоякое впечатление - поначалу мне просто хотелось закрыть её и убрать с глаз долой, а начиная с середины, я уже была не в силах оторваться. Самым большим минусом для меня оказался язык и стиль написания. Мой мозг был готов взорваться от изобилия пафосных эпитетов, сравнений и прочих «украшений текста». Ещё сложнее было выдержать всяческие несостыковки вроде «… и незнакомый материал касается моей кожи. Он грубый и чужой, но в то же время такой знакомый.» ЭТО КАК ВООБЩЕ?! Или вот это: «…и только молния сдерживает меня. Молния – и перспектива чего-то, о чём я всегда никогда не решалась мечтать». ВСЕГДА НИКОГДА? Ааа, ну понятно…

Тем не менее, меня так сильно увлекла история, что я «перепрыгивала» через странные размышления и неслась дальше по водовороту событий. Меня не смущала больше ни некая глупость и наивность главной героини, ни большое количество счастливых стечений обстоятельств. Мне просто хотелось проживать моменты вместе с главными героями.

В итоге, окончательного мнения о трилогии у меня пока не сложилось. Читать продолжение однозначно буду. Если вы с упоением читали «Голодные игры», «Делириум» или «Дивергента», то и «Разрушь меня» вам, скорее всего, понравится.

#флешмоб_Р

написал(а) рецензию13 сентября 2016 18:46
Разрушь меняТахира Мафи

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

написала рецензию4 сентября 2016 12:56

#Кр1_1курс

"Самый опасный человек в этом мире тот, кто не чувствует угрызения совести. Тот, кто никогда не просит прощения и, следовательно, не ищет его"

Не знаю, как пойдёт дальше, но сейчас я полностью влюблена в героев и в эту историю.

Джульетта необычная девушка (ну это уже основа для книг такого жанра). Она очень добра к людям, хоть они её ненавидят и считают монстром. Даже родители испытывают ужас и отвращение к дочери. А всё из-за способностей девушки. Джульетта может убивать одним прикосновением и крушить железобетонные стены. Она может оказаться оружием в руках других людей.

Пока Джульетта сидит в изоляторе,  к ней подселяют Адама. Того самого парня из школы,  который всегда поддерживал Джульетту. И он единственный может к ней прикасаться. Я не представляю,  что испытывает Джульетта. Ведь она так одинока. Она никогда не была в объятиях родителей и никогда не испытывала нежных прикосновений.

Тахира Мафи создала свою версию вымирающего мира. На земле больше нет животных, птицы не летают,  людям нечего есть и они травятся химикатами. "Оздоровители" хотят начать всё заново и исцелить Землю,  но что может получиться,  если во главе этого сообщества стоит красавчик-псих? И конечно,  есть другое сообщество,  которое создано в противовес "Оздоровлению" и у Джульетты есть выбор: Стать оружием в руках психа или сражаться против него.

Мне нравится всё в этой книге. Язык автора хорош и Тахира Мафи "научила" Джульетту красиво выражать свои мысли. Сама идея борьбы между двумя сообществами тоже вполне интересна. И без любви здесь не обойтись. Приторно-сладкой девочковой любви.

С удовольствием продолжу чтение трилогии и очень надеюсь,  что вторая книга не окажется проходной, как часто бывает.

Marty Book (@marty_murr)7 сентября 2016 13:43

@loki, :) Мне 22 и мне что-то шикарно заходит) вторая часть бомбовская))

@marty_murr, ты уже вторую прочитала?

Marty Book (@marty_murr)7 сентября 2016 17:02

@mariana, да) сегодня дочитала) начала третью)