Разрушь меня

2011
Разрушь меня (1 книга из 3)

Джульетта ни к кому не прикасалась двести шестьдесят четыре дня. То, что она сделала недавно, было случайностью, но Восстановление заперло ее за убийство. Никто не знает, почему прикосновение Джульетты приводит к летальному исходу. Пока она не навредила кое-кому, никому и не было до этого дела. Мир слишком занят, рушась на части, чтобы обратить внимание на семнадцатилетнюю девочку. Болезни уничтожают население, продукты питания трудно найти, птицы больше не летают и облака уже не того цвета.

Восстановление заявило, что их решение было единственным способом исправить положение, так что они заперли Джульетту в клетке. Сейчас так много людей мертвы, что выжившие шепчутся о войне и Хранители изменили свое мнение. Может быть, Джульетта является чем-то большим, чем измученная душа, помещенная в отравленное тело. Может быть, она является именно тем, кто нужен им прямо сейчас. Джульетте предстоит сделать выбор: быть орудием или быть воином.

Купить книгу Разрушь меня, Тахира Мафи

<p>Нас пичкают ложью,потому что вера в эту ложь делает нас слабыми и послушными.</p>
Добавил(а): kira.k_s
<p>Жизнь-штука суровая.Иногда надо уметь стрелять первым.</p>
Добавил(а): kira.k_s
Добавила: AlexJefferson
<p>Луна – преданный спутник.<br />Она никогда не уходит. Она всегда здесь, наблюдает, держится, знает все наши светлые и темные моменты, меняется вместе с нами. Каждый день она является другой версией самой себя. Иногда слабая и тусклая, иногда сильная и яркая. Луна понимает, что значит быть человеком.<br />Неуверенным. Одиноким. Несовершенным.<br /></p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg
<p>Я не хочу одежду, или идеальную обувь, или дорогие вещи. Я не хочу ходить в шелках. Единственное, что я когда-либо хотела, - протянуть руку и коснуться другого человека, не только руками, но и сердцем.</p>
Джульетта
Добавил: iuhjyhgrtdedcfgbjmkmg

Упоминание книги:

написала рецензию26 июня 2014 17:14
Разрушь меняТахира Мафи

Захватывающая книга, читается легко и с интересом.. Очень необычный стиль написания, благодаря которому можно прочувствовать все эмоции Джульетты, в нем много эпитетов и красивостей - ради этого стоит почитать.

Но очень мало описания системы, которую так хотят разрушить. Зато, какое обилие любовных сцен! По-моему автор с этим переборщила. Уж слишком много страсти и поцелуев.

Милые герои. Адам..как же мне понравились его глаза, которые так старательно представляла себе автор.

"...глаза глубокого темно-синего цвета, в которых я научилась плавать.", "Кроме его глаз, полных мира, частью которого я до смерти мечтаю стать.", "Голубые, голубые, голубые глаза глядят на меня в ответ."

Джульетта - красивая девушка с невероятно добрым сердцем. Не смотря на то, что люди были холодны по отношению к ней... она не желает признавать насилие и боль! "Я хочу быть глупой, немой идиоткой, абсолютно лишенной мозгов. Я хочу отрезать собственные конечности. Я хочу избавиться от этой кожи, что может убивать, от этих рук, способных разрушать, от этого тела, которое я даже не знаю, как понимать."

А Уорнер..ах, Уорнер - идеальный злодей, почему-то он мне понравился, интересный персонаж, со своими тараканами в голове. Здесь еще примешиваются люди со сверхспособностями, сразу напомнило Людей Икс.

В общем, не жалею, что потратила время на прочтение этой книги.

#конкурсрецензий

написала рецензию7 апреля 2015 16:50
Разрушь меняТахира Мафи

Эту книгу я купила совершенно случайно, понятия не имея о чём она, а коротенькая аннотация мало чем мне помогла. На свой страх и риск я всё-таки решилась.

Хм-м… Впечатление сложилось странное. Вроде бы и понравилось, а вроде бы и нет. Я, честно говоря, сотню раз прокручивала в голове все плюсы и минусы, пытаясь понять, что же всё-таки перевешивает. Но безуспешно. Однако я попробую разобрать.

Джульетта – девушка с необычными способностями: она может убивать прикосновением при прямом контакте с кожей. От неё отказались родители (более того – они её ненавидели), окружающие считают её монстром, она сама считает себя монстром, да и вдобавок ко всему её запирают в психлечебницу на три года, полностью изолировав от внешнего мира и общения. Короче говоря, девчонка с плачевной судьбой, не имеющая права на существование и место в этом мире. Но потом появляется красавец Адам, который, как оказывается, может до неё дотрагиваться. Ах да, ну и он единственный, кто принимает её и не считает чудовищем.

Настолько банально и примитивно, что после этого книгу захотелось отложить. Ещё и потому, что тут я сразу почувствовала, как повеяло романтикой и мимимишностью, да и сюжет здесь, сто раз исписанный, причём в некоторых случаях куда более логично и привлекательно. А ведь начало казалось хорошим.

Да и Адам как персонаж меня не зацепил. Слишком правильный, хороший и добрый. По уши влюблённый мальчик. Ну вот никак его не воспринимаю.

Итого – минус. Из-за банальности и сразу же вспыхнувших тёплых чувств и прочей сентиментальности.

Ну а пото-о-ом… Потом появляется армия, солдаты, Сектор 45, Адам, оказавшийся не совсем простым парнем, которого случайно подселили и… появляется Уорнер – молодой главнокомандующий данного сектора. Естественно, он плохой. Наверное, мой самый любимый персонаж из этой книги. Зацепил сразу. Люблю образы безжалостных, немного повёрнутых на своём героев. Он буквально одержим даром/проклятьем Джульетты, ну и, соответственно, хочет использовать её в своих целях. Тут уже начинается интересное.

Плюс за неожиданный поворот и интересного персонажа.

Дальше снова разочарование. Мало того, что автор большое внимание уделяет глазам (что-то вроде: «его глаза – два ведра дождевой воды», и главная героиня всегда готова в них утонуть), так ещё и с романтикой переборщила. Куча страстных любовных сцен с поцелуями, вздохами и ахами. Но, думаю, многим девушкам это понравится. Мило и горячо.

Для меня же это ещё один минус в копилку. Но это уже моя проблема, ибо я знаю, что подобное всё-таки может прийтись кому-нибудь по вкусу.

Пусть задумка и банальна, но мне понравилось то, как она преподнесена. Текст наполнен эпитетами и метафорами, стиль повествования лёгкий и красочный. Текст буквально льётся. В этом плане книга зашла очень хорошо. Это да, это уже вкусно.

За стиль и текст – однозначный и несомненный плюс.

Мне же стало интересно узнать продолжение, и я приобрела вторую книгу. Отчасти потому, что там есть раздел «Уничтожь меня», где повествование ведётся от лица Уорнера. Интересно прочитать о взгляде на происходящее с его стороны и узнать о нём побольше.

Если подумать, то можно привести ещё кучу примеров в пользу того и другого. Но опять-таки моё мнение будет нейтральным, н-да...

Скажу одно: книга неплоха. Поэтому, почему бы и нет, собственно?)

написала рецензию2 октября 2014 14:40
Разрушь меняТахира Мафи

Так получилось, что книгу я купила чисто случайно, считалочкой.. Ну и села читать. Прочитав первую строчку у меня появилось такое ощущение, что: ДА, Я КУПИЛА ЕЕ НЕ ЗРЯ, ОТЛИЧНЫЙ ВЫБОР, ДЕТКА! И действительно, прочитав ее я была в восторге. Я рекомендовала ее всем своим подругам. Я просто восхищалась ею. Сразу после прочтения побежала за второй частью.

Почему стоит прочитать эту книгу?
Во-первых: если вы любитель сложных любовных историй, где влюбляются в плохих, то это то, что вам нужно!
Во-вторых: вы любитель красивых метафор? Любите детальное описание, вплоть до морщинки на руках? Это для вас!
В третьих: любите красивых героинь, которые из серой мышки становятся прекрасной бабочкой? Симпатичных добрых героев, которые всеми силами защищают эту самую "бабочку"? И сногсшибательных злодеев, в которых можно влюбиться с первой сточки?

Прошу любить и жаловать *барабанная дробь* "Разрушь меня"
Читайте, наслаждайтесь!:)

написала рецензию9 сентября 2016 17:38

#Кр1_1курс

Как только я сказала Саше @suuushi, что взяла эту книгу для академии, она сразу сказала, что это не мое, так как это смесь Людей Х и розовых соплей)) Ну что ж, все оказалось не настолько плохо, но то, что она имела ввиду меня действительно бесило.

Сюжет довольно неплох: как и положено в антиутопиях, что-то в мире произошло, наступил коллапс, еды не хватает, животные вымирают и люди тоже погибают. А наверху идет борьба за власть, но тяжело определить кто там хороший, а кто плохой. Главная героиня Джульетта вот уже три года находится в психушке строгого режима из-за своей особенности и почти год ни с кем не разговаривала. Но вот к ней подселяют "соседа" Адама, который по "счастливой случайности" является ее школьной любовью. Но организация именуемая себя "Оздоровление" планирует превратить Джульетту в оружие и специфическое орудие пыток.

Начну, пожалуй, с минусов.
1. Язык и манера повествования. Тахира Мафи - восточный автор и в ее манере есть все, что я так не люблю: до тошноты богатый и цветистый язык (здесь я вспомнила недавно прочитанный Воздушный замок, но там это было хотя бы уместно), очень много лишних слов; постоянно встречающиеся зачеркнутые слова и целые предложения в первой половине книги (это реально напрягает мозг и зрение и заставляет меня нервничать).
2. Фетиш автора. Господи, ну сколько можно описывать глаза? Полкниги - это описание глаз!! Например: "Его глаза были как два ведра речной воды в лунную ночь." Что вообще? Серьезно? Количество упоминаний глаз на одну страницу просто зашкаливает.
3. Героиня. Туповатая и неправдоподобная Джульетта. Она реально раздражала, особенно своими мыслями об Адаме и поведением вообще.

А вот к плюсам можно отнести тех самых людей Х и то, что она не одна такая особенная, как это часто бывает в антиутопиях.Первую половину книги я собиралась ставить плохую оценку, после побега главных героев все пошло на лад. А концовка была довольно бодренькой и даже вызвала желание читать продолжение.

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:57

@mariana, а! Вот жеж клуша я:D тогда всё подходит, да. У меня шарики за ролики уже заходят под конец дня:D

Marty Book (@marty_murr)12 сентября 2016 22:58

@psycho, можно и так)

@marty_murr, да я не лучше))) комментарий раз 10 прочитала и все равно не до конца поняла)))

написала рецензию17 марта 2014 19:33
Разрушь меняТахира Мафи

Книга захватила меня с первых страниц повествования, которое ведется от первого лица – да, это не ново, но зато какие красивые и поражающие мысли у главной героини, ее видение мира, ее чувства и эмоции. Это первая книга, в которой я увидела столько много литературных тропов: это и метафоры, и сравнения, и аллегория, и гипербола, и красочные, сочные эпитеты. Вот некоторые примеры: «Я часто думаю о каплях дождя. Думаю о том, как они падают, спотыкаясь о собственные ноги, ломая их и забывая свои парашюты, как они падают прямо с неба в неизвестность», «Его улыбка – чан с кислотой, просачивающейся в мою кожу», «Дождь капает кирпичами прямо на мой череп», «Я хочу отрезать собственные конечности. Я хочу избавиться от этой кожи, что может убивать, от этих рук, способных разрушать, от этого тела, которое я даже не знаю, как понимать». За эти превосходные, затрагивающие душу и будоражащие сознание описания я восхищаюсь автором.

Стоит также отметить, что это – антиутопия, а значит, без плохого правительства и глобальных проблем – никуда. Однако «Разрушь меня» отличается от остальных книг подобного жанра тем, что в ней затрагиваются проблемы экологии. Но, как оказывается под конец, Восстановление кормит всех людей ложью, все на самом деле не так плохо, как они хотят это показать. Тем не менее, одна из самых серьезных проблем – это последствия человеческих действий: грязная вода, увядающие растения из-за химикатов, животные, которых кормят отравой, люди, которые едят этих животных.

И к Джульетте могут прикасаться без последствий только двое людей – Адам (главный герой) и Уорнер (главный злодей). Меня ни капельки не впечатлил главный герой. Несмотря на то, что он военный, солдат, а значит, очень сильный, смелый, ловкий, добрый и милый. Хоть мне не хотелось сравнивать эту книгу с «Голодными Играми», но почему-то казалось, что Адам чем-то отдаленно напоминает Пита, только немного в другой интерпретации. А вот главный злодей… Я от него в восторге. Может быть, виновата моя любовь к отрицательным персонажам, но если бы я была на месте Джульетты, то выбрала бы, без сомнений, притягательного и жестокого Уорнера. Тем более что он одержим главной героиней, ее способностью, которую он хочет использовать в своих целях – в этом что-то есть, какое-то больное безумие, психоз.

Напоследок я отмечу то, что главная героиня меня очень порадовала тем, что, несмотря на отстраненность, неблагодарность, холодность людей по отношению к ней, на то, что от нее отказались родители, на то, что ее заперли в психушке, она остается доброй и гуманной, не хочет мстить и причинять вред людям за все то, что они ей сделали, хотя ей предоставляется такая возможность. Можно даже сказать, что она хочет мир во всем мире, чтобы птицы снова летали…