Страх

1992
ужасы , фэнтези

Ничто не внушало страх, лишь ветром притворило дверь. И лишь звучал тоненький, издевательский смех. Но, впрочем, это мог быть шелест листвы в ветвях высоких вязов. До тех пор, пока Джеймс Лоури не потянулся к шляпе и не обнаружил, что из его жизни пропали четыре часа - от них осталось лишь странное темное воспоминание, смутное и пугающее. "...если найдешь шляпу, то найдешь и четыре часа, а если найдешь четыре часа, то умрешь..." Джеймса Лоури предупредили слишком поздно. Он хотел, во что бы то ни стало, вернуть утраченную часть себя. Но поиски распахнули ворота злу, которое неумолимо умертвляло его мир. Если он не покончит с этим злом, то из жизни навсегда исчезнет все, кроме страха. Талантливое, зачаровывающее повествование, исполненное ужаса, тайны и тревожного ожидания.

Купить книгу Страх, Лафайет Рональд Хаббард

написала рецензию3 октября 2021 12:40
СтрахЛафайет Рональд Хаббард

#чума (Южная Америка) Смерть, книга на букву "С"

Небольшая и довольно легкая для восприятия книжка. Сначала я не ожидала от нее какого-то вау-эффекта, но в процессе получила огромное удовольствие от прочтения. Главный герой Джеймс Лоури - просто образец для подражания (красив, умен, могуч, работает преподом и от него тащатся все студентки. Дома его ждет красавица-жена). Одним словом, парень явно вытянул в этой жизни самый счастливый билет. А еще он очень умен и чрезвычайно осетр на язык. Для науки такие люди фактически бесценны, но вот окружающим с ними очень тяжело.

Джеймс много путешествует в научных целях, а из последней поездки привез материал и научную статью про малярию. И вот с этой самой статьи все и началось. Лоури уверен, что не бывает никаких потусторонних сил - демонов, чертей и иже с ними. Но все окружение бросилось убеждать его в обратном. Одним словом, нашла коса на камень. Джеймс начинает выпадать из реальности. Пошел в гости к другу, а вернулся через несколько часов пьяный, в драной одежде и побитый. Где был? Что видел? Ничего не помнит.

Книга понравилась. Здесь есть и выдумка, и реальность, и немного здравого смысла. И очень порадовало, что без лишних рассусоливаний, а кратко и емко, но в тоже время все важное и нужное на месте, ничего из сюжета не вырезано. В начале было небольшое ощущение, что мысли и действия персонажей не вяжутся друг с другом, но дальше начинаешь понимать, что к чему. И совсем чуть-чуть главный герой подбешивал своей идеальностью, но это уж совсем мелочи.