Рецензии на книгу Лунная пыль

написала рецензию27 декабря 2017 17:56
Лунная пыльАртур Кларк

«Необычный ландшафт, слабое тяготение, вид на Землю, загадки Фарсайда, великолепное звездное небо, первые поселения (где, впрочем, далеко не всегда рады туристам) — что еще может предложить Луна?» Да все, что захотите!

Давайте пролетим сквозь космос, видя со всех сторон звезды, глядели вверх (или вниз?) на сияющий диск Земли? Полетим мы, конечно же, на лунобусе! Еще его называют корабль или судно, но это уже приелось как местным жителям, так и землянам. Первая остановка - Кратерное Озеро, в ста километрах на восток отсюда, в Горах Недоступности. Если вы любитель морей, советую вам посетить Море Облаков, Море Дождей, Море Спокойствия, не говоря уже о Море Нектара. Главное после «ночной аллеи» не попасть на дно кратера в недра Луны, как вышло у героев романа «Лунная пыль» А. Ч. Кларка.

Несмотря на то, что я не любитель фантастики, произведение мне понравилось. Автор не только описал каждого из персонажей, он как будто вдохнул в них душу, характер, благодаря чему я поверила, что это могли бы быть вполне реальные люди со своими плюсами и минусами.
Интересная тема - борьба с обстоятельствами, борьба за жизнь, взаимодействие общества и природы. Автор также постоянно добавлял интригу в сюжет: когда уже казалось, что вот сейчас все закончится, тут же менялась картина происходящего. Увлекательная история, за чтением не засыпала, даже когда очень хотелось :D

P.S. Очень захотелось оказаться на Луне, как минимум чтобы поваляться в поле подсолнухов высотой в десять метров!

#Ш1_1курс

Медуза Горгона (@yeslera)29 декабря 2017 21:11

@Elloissa, я тут подумала.. если в 27 старость, то в 30 уже дом престарелых?
Мне нужно знать к чему готовиться :D

Даша Моцкене (@elloissa)30 декабря 2017 9:45

@yeslera, ну не в 30, но к 40 уже возможно)))

Аsя (@ashe_maree)30 декабря 2017 10:43

На тематику луны у Энди Вейера новая книга вышла) Будем ждать что-то на уровне "марсианина")

написала рецензию13 марта 2016 4:46
Лунная пыльАртур Кларк

Первый раз читала Кларка, но обязательно буду читать еще. Меня просто покорил стиль. Да и само произведение оставило бурю эмоций. Буквально с первых строк меня захватило в водоворот событий и не отпускало до самого конца. Причем если бы кто-то рассказал мне сюжет книги, я бы не поверила бы, что такое может меня заинтересовать.

Сюжет крутиться вокруг "затонувшего" в море пыли судна. На борту "Селены" люди оказываются запертыми без связи с внешним миром. У них есть запас еды и воды примерно на неделю - две. И они бы продержались это время, но каждый раз находилась какая-то причина, которая сокращала их время. Только им казалось, что они устранили неполадку, как находилось что-то новое. Даже в последние минут, когда оставалось лишь прорубить ход наружу возникли проблемы, из-за которых люди могли не успеть спастись. Сюжет держит в напряжении, не дает выдохнуть. Ты переживаешь и стремишься узнать, что же будет дальше.

Герои тоже мне понравились. Адекватный капитан, его стойкая стюардесса поддерживают порядок на судне по мере своих возможностей. Стоит отметить, что у них это очень неплохо получается. Люди борются с замкнутым пространством как могут: читают книгу вслух, ставят мини-сценки, играют в карты. Были и проблемные пассажиры, но в итоге всех удалось привести в более или менее адекватное состояние.

Пока пассажиры "Селены" пытаются выжить, на Луне готовится спасательная операция. Очень интересно наблюдать за мотивами тех или иных персонажей. За их поведением в критической ситуации. У кого-то болит голова о том, как спасти людей, а у кого-то о том, как не допустить скандала.

Книга меня впечатлила. Теперь очень хочется почитать и другие произведения данного автора.

#Мет1_2курс

написала рецензию21 февраля 2016 23:05
Лунная пыльАртур Кларк

Очень трудно дается мне эта рецензия, потому что ну как-то никакого впечатления на меня книга не произвела, ну вот прямо совсем никак. И вот даже не понятно, что с ней не так:
заявленному жанру соответствует полностью - научная фантастика, я бы даже сказала, такая себе классическая научная фантастика - тут и луна, первые поселения, космический туризм; в центре повествования вечная тема - борьба человека за жизнь, группа незнакомцев в замкнутом пространстве перед лицом смерти, кто-то возьмет на себя лидерство, кто-то уступит, кто-то доставит неприятностей; борьба человека с природой, опять же: успеют ли спасители, отпустит несчастных лунная пыль? - тоже, казалось бы, беспроигрышный вариант. Но то ли недокрутил автор интригу, толи перекрутил - не знаю, а может быть дело совсем не в сюжете, а просто герои не цепляли, а и без того немногочисленные описания показались какими-то безвкусными - не могу сказать.
И еще одна большая претензия уж не знаю к кому, вполне возможно, что к переводчику: всю книгу жутко бесили два слова - "инопланетники" и "летающие блюдца", но это в принципе мелочи.
#Мет1_2курс Пыль