Ведун: Паутина зла

2004
Ведун (2 книга из 18)
фэнтези

Согласившись проводить мальчугана до его деревни, ведун обнаруживает, что там что-то нечисто...

Купить книгу Ведун: Паутина зла, Игорь Пронин

<p>Нельзя терять самообладания. Потеряешь его - потеряешь себя, тогда конец всему.</p>
Ведун Олег
Добавил(а): Basta

написал(а) рецензию17 марта 2020 12:48
Ведун: Паутина злаИгорь Пронин

Двойное ква, сила электрическая! И куда только учитель так называемого ведуна смотрел, когда с ним мастерством делился? Впрочем, эта книга и интересна тем, что главный герой попадает во все возможные ловушки, причем, прошлый опыт его ни капельки не учит. И любовь-морковь в наличии, само собой! Которая и не любовь то вовсе, а похоть, смешанная с жалостью плюс немножко симпатии.
Хорошо прорисована обстановка, каждое действующее лицо раскрыто во всей красе, авторская фантазия на нежить явно радует... Вот только одно НО. То, что пока мне его ошибки интересны, вовсе не значит, что остальные части зайдут так же хорошо, если не добавить в них интриги. Первая книга была хороша своей новизной (я то подобного ещё не читала), приключения шли как из рога изобилия, - разные, а не вокруг одного и того же, была у Олега и конкретная цель... Причем, цель конкретная, а вот препятствия были совершенно разные и естественно возникающие.
Теперь он просто волонтёр в обществе истребления нежити - не знаю, как это ещё назвать по-другому. Услышал краем уха мол там опасно, - побежал, мальчика ещё так кстати сунули довести.
То есть цель общая, что расширяет возможности для фантазии, а приключения наоборот сузились до деревни и леса вокруг. И злодей более предсказуемый, как и обилие союзников вокруг, - все они такие, что никому нельзя верить. И это огромное сильное зло ещё и на помощь иногда приходит, - прям кошки-мышки из детской книжки, а потом закономерно и...
Спойлерить и конкретизировать не буду, да и читалось на одном дыхании, но подводка в конце пугает, что остальные части как штампованные будут. А там посмотрим.
В целом, эту книгу про Ведуна рекомендую.
#Шармбатон_О (главный герой - одиночка-попаданец)