Рейвенор

2004
Рейвенор

Гидеон Рейвенор, обладатель отточенного интеллекта, могучей пси-силы и чрезвычайных полномочий, преследует... наркоторговцев. Неужели в Империуме повывелись еретики, колдуны и демоны, что один из лучших агентов инквизиции гоняется за уголовниками? Но загадочные флекты - не обычные наркотики. Тут явно не обошлось без магии варпа. Поиски источника очередной напасти приводят инквизитора на самый краешек имперского космоса, где Гидеон еще ни разу не был. А вот на краю гибели бывал неоднократно. И смотреть в бездну ему гораздо привычнее и приятнее, чем в зеркало.
Продолжение читайте в произведении «Возвращение Рейвенора».

Купить книгу Рейвенор, Дэн Абнетт

<p>Данные означают анализ, анализ означает понимание, понимание означает власть.</p>
Добавила: Ligra
<p>Ум, не имеющий цели, обречён блуждать впотьмах.</p>
Добавила: Ligra

написала рецензию6 мая 2016 0:22
РейвенорДэн Абнетт

Это не продолжение. Это нечто новое.
"Рейвенор" так же, как и большинство книг Абнетта, серия. Начинаясь с одной, первой простой книги, всё разворачивается.
"Рейвенор" повествует об ученике Эйзенхорна, Гидеоне, получившем не только сан Инквизитора, но и неплохую команду, доставшуюся ему отчасти в наследство от своего учителя.
В этой книге есть то, чего так не хватало прошлой серии о служителе Инквизиции - мира. Лично меня в Вархаммере больше привлекает именно мир, а не война. Да, странно, ведь вселенная о войне, стратегии, тактике, глобальных событиях хорошо если вселенских масштабов, но факт фактом. Потому для меня "Рейвенор" стал любимой книгой. Не знаю, удастся ли мне осилить продолжение серии и не разочароваться, но пока в своем мнении я крепка.
Книга расскажет о новых мирах, новых людях, о их жизни, особенностях городов-ульев. Она полна описаний, ярких моментов, которые будут интересны любителям вселенной во всех её проявлениях. Не должен разочаровать и Гидеон. Его сложно назвать главным героем, но на другую роль его и вовсе не поставить.
Да, это простая книга. Увлекательное чтиво для того, чтобы отвлечься, но сложно считать "Рейвенора" грошовым произведением. Если книга заставляет работать пускай не ум, но фантазию, это уже хорошо. Не всегда же расшифровывать каждую фразу, разыскивая третье дно.
Может потому и стоит делать скидку - как и любым другим книгам несложных повествовательных конструкций - в отношении закрученности/глобальности/логичности (хотя тут не придраться) сюжета. В книге есть эмоция, динамика, она рисует картинку в мыслях и мне эта картина пришлась по нраву.
Мой вердикт - читать. Узнать быт, характеры, особенности работы, увлечься свежими героями, событиями, просто почувствовать что-то новое.