Аутодафе

2011
Страж (2 книга из 4)

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе – оглашения приговора, который изменит привычный порядок вещей.

На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей. Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Продолжение читайте в произведении «Золотые костры».

Купить книгу Аутодафе, Алексей Пехов

<p>У священников один разговор — в другой жизни будет лучше, а здесь терпи, парень, и не забудь заплатить за исповедь.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Я спал коротким и потому бесконечно сладким сном. В него хотелось зарыться, словно в тёплый лебяжий пух, и спать, спать, спать, не думая больше ни о чём. Не живя, не умирая и вообще не существуя...</p>
Добавил: adam_dark
<p>Люди одинаковы, что в прошлом, что в настоящем, что в будущем. Немного власти, и все… нас уже не остановить и не убедить отказаться от нее. Или от силы. Или от долгой жизни.</p>
Добавил: adam_dark
<p>Обиженный Проповедник — это ад. Проповедник, вставший на тропу мести, — это ад вдвойне.</p>

написала рецензию11 июня 2016 10:02
АутодафеАлексей Пехов

Вторая книга и снова приключение Стража. Каждое новое опаснее старого. Знакомство с новыми людьми и душами, новые враги и старые друзья. Смерти. Но лучше по порядку. Так как книга по сути своей сборник рассказов, то и говорить надо не только о книги в целом, но и о каждой истории в частности.
1. Темнолесье.
И снова Людвиг избегает смерти, находясь буквально на волосок от неё. И оказывается в Темнолесье. Единственный уголок суши в мире, где люди не успели навязать свои правила и вытеснить с законной территории магических существ.
Драконы, даже в этом мире душ и церквей они есть. Это буквально олицетворение магии в существе. И эта магия умирает. И угадайте кто умудрился всех спасти? И кто оказался во всем виноват? Удивительно, что Темнолесье не срубили, чтобы построить какой-нибудь модный дом на две семьи. А, не и так умудрились сделать.
История-завязка, рассказывающая, как Страж умудрился все-таки выбраться из лап окула. Первую книгу читала давно и честно нить рассуждения потеряла.
2. Отходная молитва.
По названию второй истории уже понятно, что ничего хорошего здесь и не предвидеться. Начнем с того, что Людвиг и его Брат по профессии, Рансэ отправляются в приграничную страну. Туда, где Братство в принципе зародилось и оплот истинных Императоров и так далее и тому подобное. Один нюанс, Стражи теперь там преследуются и за кинжал с сапфиром можно поплатиться головой.
По мне так самая слабая история из всей книги. Но без неё общее повествование теряет главную мотивацию. События же происходящие в этом рассказе не вызвали вообще никаких эмоций, хотя должны были бы.
3. Визаган.
Хорошо все-таки дружить с иными существами. Они тебя и вылечат и не будут тобой ужинать. Полезно же? А ещё иногда полезно прислушиваться к Проповеднику, который советует не шляться на ночь глядя по безлюдным трактам.
История тоже на слабую четверочку. Тут у нас и мистические непонятные хрени, и ночные погони, и сверхскоростные подъемы на деревья, и даже глюки о старых друзьях. Возникает вопрос, наш добрый друг Страж хоть когда-то спит? Зато теперь точно можно убедиться, что с Темнолесьем он покорешился прочно. Ну и конечно Пугало. Который и в огне не горит и в воде не тонет, да и вообще не против станцевать на могилах Законников.
4. Аутодафе.
Цыгиль, цигель, айлюлю! И снова полоса препятствий с бешеными скоростями и размышлениями, какой он, Людвиг, чертовски везучий человек. Будет ещё везучее, если умудриться увернуться от хищного хоботка кровососущей твари. И тут пришло спасение в Вере. Не Людвига, правда, но это мелочи.
Вот эта история шикарнейшая. Просто все есть для любого вида страждущего. И погони, и твари, и церковники, и тайны, да и кровавых убийств до фига. А ещё Пугало, которое предстает перед нами в новом виде, очень мимими.
5. Клинок Маэстро.
Что может быть умильнее пьяных Стражей на территории главной церкви странно? Правильно, два пьяных стража и один обруганный ведьмой. Тут картинно показывают, на сколько же все-таки стражи дети малые и совсем безответственные. Вы заметили, что большая часть магистров женщины? Навивает определенную мысль, да?
А ещё становится ясно, что пропажа Стражей у маркграфа не случайная штука. Начинается нагнетание ситуации. А ещё обнаруживается, что Пугало, не просто так любит ныкаться в шкафы, а у старого пеликана ещё трепещет кокоро.
6. Пыль дорог.
И заключительная история книги. Людвига прямиком из оплота матери церкви кидают в богом забытую провинцию. Где, сюрприз-сюрприз, объявились зомби. Ну не зомби, а что-то на них похожее. А ещё старая добрая учительница, пославшая их с Рансэ к черту на куличики тоже тут.
И я, прочитав, понимаю, что нельзя людям давать власть над жизнями и бессмертием. И не зря совсем клирики отобрали у Стражей возможность контактировать с кузнецами. Слишком уж порочные мы создания.
Да, я говорил, что обожаю Пугало?
Ну и что мы получаем в итоге? Шесть добротных историй, какие-то послабей, другие же просто «бомба», но в итоге получаем конфетку, которую кушаешь и не хочешь останавливаться. А самое главное, сразу же хватаешься за продолжение. Искренне сочувствую людям, которые читали его по мере выхода

написала рецензию10 августа 2019 20:09
АутодафеАлексей Пехов

Вновь приключения Людвига в компании с душой Проповедником и кровожадным Пугалом. Книга так же как и предыдущая поделена на 6 историй, разной степени увлекательности. Где то главный герой борется за свою жизнь, где то, кроме выживания, вклиниваются политические игры между стражами, орденом, клириками... Каждая сторона пытается перетянуть одеяло на себя, забывая иногда первостепенную задачу по защите человечества. Как бы Людвиг не старался отстраняться от подковерных игр, ему не удается полностью их избежать, что досаждало как ему, так и мне. Намного интереснее было читать про выслеживание темных душ или сражения с ними, чем разбираться в политике.

Меня очаровал первый рассказ. Главный герой оказался в лесу, где живут удивительные волшебные существа, в том числе и драконы. Все это было похоже на сказку, образность описаний способствовала эффекту присутствия. Каждый последующий понемногу подводил к финальному, где автор подготовил главную интригу части - появление новых клинков, которые так же могут даровать долгую жизнь своему владельцу, но работают несколько иначе.
Так же, новая порция информации о прошлом Людвига, не может не радовать. В этой части появляется Мириам - учитель главного героя, очень влиятельная и сильная фигура. Думаю, она еще сыграет свою роль в дальнейшем.
#неадекваТинки_v2

написала рецензию2 марта 2021 9:06
АутодафеАлексей Пехов

У трёх разных авторов есть книга с названием"аутодафе". Не знаю про остальные, но книга Пехова достойна прочтения.

Мне нравится, как автор создаёт героев, почти все они неплоские, глубокие. Одно пугало чего только стоит. Исключения конечно есть, но даже Праведник немного меняется во второй книге, мы больше узнаем о нём и лучше понимаем его.

Во второй книге автору уже не нужны первые главы, чтобы ввести читателя в курс дела, здесь жара начинается сразу. Первая история с описанием Темнолесья завораживает и очаровывает.

Очень интересно от первой до последней страницы.
Вторая история слабее, наверное из-за того что отношения между героями слабые, не вызывают сильного отклика.
Третья история показывает, что герой может уехать из Темнолесья, но Темнолесье из героя уже не уедет

написала рецензию17 января 2023 18:42
АутодафеАлексей Пехов

Вот и еще одна встреча с запомнившимися героями. В прошлый раз мы оставили Истекающего кровью Людвига на плече у Пугала, которое тащило его то ли к лекарю, то ли на кладбище (с Пугалом вообще редко когда угадаешь, что оно делает и зачем). Находим же мы его уже вполне себе живым, хотя и не совсем здоровым, находящимся, скажем так, на лечении. Очень секретном лечении, о котором по возвращении домой лучше никому не рассказывать.

В принципе, характеры главных героев не изменились:
- Людвиг все так же умудряется среди грязи и подлости, среди темных душ и хитрой политики сохранить свой характер и эту самую совесть, которые доставляют ему большинство неприятностей.
- Проповедник все так же любит ныть и причитать, не любит опасные приключения, но тем не менее не оставляет Синеглазого в беде.
- Пугало. Ну тут отдельная тема - в "Страже" оно меня не слишком впечатлило. Нет, интересно, своебразно, но запомнилась в основном тем, что оно очень опасно. Зато в этой книге я его открыла для себя по полной. Это его чувство юмора, которое нормального, адекватного человека должно повергать в шок и ужас, действует совершенно наоборот. Поэтому признаюсь: от Пугала я в восторге!
- Гертруды здесь для меня оказалось слишком мало. И очень жаль, что показана она под гнетом правил и законов большой политики. Пусть Людвиг говорит, что она чувствует себя среди всех этих интриг весьма неплохо, мне было бы гораздо приятнее увидеть её в настоящем деле - в конце концов, она не только страж, но и колдунья.

И вот, когда в принципе все герои уже знакомы, начинаешь обращать больше внимания на то, что их окружает. На мир, поделенный на графства, княжества и земли. И везде свои законы, свои правила. Есть места, куда лучше не соваться стражу, а есть - куда вообще никому не стоит заглядывать. Но что мне больше всего понравилось в этом мире - магия клириков. Неоднократно сказано, что их магия очень сильна. Магия, основанная на вере. Не на той, о которой сейчас шумят. Не на той, которую можно оскорбить, и потому следует защищать законами. А на той, которая настолько сильна и искренна, что позволяет ... Впрочем, что она позволяет можно подробно прочитать у Пехова, потому как я все равно не могу точно сформулировать то, что чувствую. Псы Господни - не притворно верующие, не оголтелые фанатики. Разумные, в меру циничные, в меру жестокие люди, вступая в бой с серьезным противником рассчитывают лишь на ту силу, которую может дать им их вера. Тут уж никому не соврешь, себе - в первую очередь.

Если в "Страже" меня больше всего зацепила история "Ангел смерти" - про эпидемию юстирского пота, то здесь, пожалую, выделю "Аутодафе". Просто потому, что Синеглазый действовал здесь в команде с клириками и Орденом Праведности. Все-таки мне приятно читать, про работу профессионалов. Тем более, когда этими профессионалами оказываются люди, от которых этого не слишком ждешь. И уж особенно, если эти профессионалы еще и оказываются порядочными людьми на худой конец, если у них имеется совесть и чувство долга.