Жизнь, Вселенная и все остальное

1982

Купить книгу Жизнь, Вселенная и все остальное, Дуглас Адамс

Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Так, слово «asshole» было заменено на «kneebiter», «shit» — на «swut», но наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как «самое оскорбительное слово во всей Галактике».

<p>– У меня врачи нашли недоразвитость гланды общественного долга и врожденный порок морального ядра личности, – пробормотал он под нос, – ну разве мне можно доверить спасение Вселенной, сами посудите?</p>
Форд
Добавила: DeadSweetDream
<p>Ещё раз отхлебнул из стакана с водой, затем поглядел сквозь него на свет и нахмурился. Повертел стакан в руках.<br />- Эй, к этой воде что-нибудь подмешано? - вопросил он.<br />- Э-э, нет, ваша честь, - нервно ответил Судебный Пристав, который и принёс стакан.<br />- Так унесите её, - рявкнул Председатель, - и подмешайте к ней что-нибудь.</p>
Добавила: cheshirka
<p>Артур был совершенно счастлив. Его ужасно умиляло, что в этот день все его планы сами собой сбывались. Только двадцать минут назад он решил сойти с ума – и вот уже гоняется по лугам доисторической Земли за честерфильдским диваном.</p>
Добавил(а): auctioneergary