Жизнь, Вселенная и все остальное

1982

Купить книгу Жизнь, Вселенная и все остальное, Дуглас Адамс

Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Так, слово «asshole» было заменено на «kneebiter», «shit» — на «swut», но наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как «самое оскорбительное слово во всей Галактике».

<p>- Невозможно только штаны через голову надеть. Ну же, будь дерзким!</p>
Ваша честь
<p>- Невозможно только штаны через голову надеть. Ну же, будь дерзким!</p>
Ваша честь
Добавил: id209811854
<p>- У вас все в норме!<br />- Нет.<br />- Тогда почему у вас в бороде кость?<br />- Я воспитываю в ней смирение с любым местоположением, - произнёс Артур, сам собой гордясь.</p>
Добавил: id209811854
<p>– У меня врачи нашли недоразвитость гланды общественного долга и врожденный порок морального ядра личности, – пробормотал он под нос, – ну разве мне можно доверить спасение Вселенной, сами посудите?</p>
Форд
Добавила: DeadSweetDream
<p>Ещё раз отхлебнул из стакана с водой, затем поглядел сквозь него на свет и нахмурился. Повертел стакан в руках.<br />- Эй, к этой воде что-нибудь подмешано? - вопросил он.<br />- Э-э, нет, ваша честь, - нервно ответил Судебный Пристав, который и принёс стакан.<br />- Так унесите её, - рявкнул Председатель, - и подмешайте к ней что-нибудь.</p>
Добавила: cheshirka

написал рецензию13 сентября 2017 22:25
Жизнь, Вселенная и все остальноеДуглас Адамс

После знакомства с первыми двумя книгами из серии "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" я с большим рвением приступил к прочтению данного произведения. И как я и ожидал- я не разочаровался в нем.
Дуглас Адомс пишет очень легко и интересно. Он поднимает философские вопросы и с сарказмом и большим юмором отвечает на них. Особенно мне понравилась ситуация с постоянной жертвой Артура Дента. Каждый раз, когда эта жертва воплощается в новое тело, Артур случайно или злонамеренно убивает её. Ну кто же выдержит такое издевательство над собственной личностью? Но это ситуация просто дополнение к основному сюжету романа, который можно сформулировать так: Над вселенной нависла угроза! Жители некой планеты Крикет мечтают покончить с мирным её существованием. Для этого они строят бомбу, которая должна взорвать все звезды вселенной. Но для того чтобы осуществить свой мерзкий план они должны освободить свою планету из заточения, а Артур Дент и его компания должны помешать им. Очень интересно и забавно у них это получается.

Могу порекомендовать прочитать эту книгу тем людям, которые любят читать лёгкую, интересную фантастику без сложной философия просто для приятного времяпрепровождения.

написала рецензию15 июня 2017 11:05
Жизнь, Вселенная и все остальноеДуглас Адамс

Я начала читать эту часть спустя пару лет после прочтения первых двух частей. Поэтому ничего не поняла. Для этого немного освежим в памяти главных персонажей

Артур Дент - бедный землянин, бесконечно горюющий по родной планете и страдающий от отсутствия настоящего чая.

Форд Перфект - опытный автостопщик по галактике с планетки в окрестностях Бетельгейзе. Друг Артура. Один из авторов знаменитого путеводителя.

Слартибартфаст - конструктор планет, один из создателей Земли, главная его заслуга - фьорды в Норвегии.

Итак. Мы встречаем Артура на доисторической земле, на которой он живет уже несколько лет, почти одичал и разучился говорить. В один из дней прилетает инопланетянин, оскорбляет Артура и тут же улетает. Спустя какое-то время появляется Форд, и говорит о какой-то расщелине в пространственно-временном континууме. И верхом на диване они появляются на современной земле во время матча по крикету, где их и подхватывает Слартибартфаст. Суть в том, что нашим героям предстоит спасти всю вселенную от криккитян, решивших уничтожить всех.

Честно говоря, книга шла очень туго, не смотря на то, что она короткая и написана легким языком. Либо надо читать все сразу, либо просто слишком много странных деталей, которые кажутся суховатыми. Было бы интересно посмотреть на визуальную интерпретацию, потому что чтение не очень впечатлило.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)