Жизнь, Вселенная и всё остальное

1982

Купить книгу Жизнь, Вселенная и всё остальное, Дуглас Адамс

Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Так, слово «asshole» было заменено на «kneebiter», «shit» — на «swut», но наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как «самое оскорбительное слово во всей Галактике».

<p>Артур был совершенно счастлив. Его ужасно умиляло, что в этот день все его планы сами собой сбывались. Только двадцать минут назад он решил сойти с ума – и вот уже гоняется по лугам доисторической Земли за честерфильдским диваном.</p>
Добавила: Sunray_Frei
<p>- Невозможно только штаны через голову надеть. Ну же, будь дерзким!</p>
Ваша честь
<p>- Невозможно только штаны через голову надеть. Ну же, будь дерзким!</p>
Ваша честь
Добавил: id209811854
<p>- У вас все в норме!<br />- Нет.<br />- Тогда почему у вас в бороде кость?<br />- Я воспитываю в ней смирение с любым местоположением, - произнёс Артур, сам собой гордясь.</p>
Добавил: id209811854
<p>– У меня врачи нашли недоразвитость гланды общественного долга и врожденный порок морального ядра личности, – пробормотал он под нос, – ну разве мне можно доверить спасение Вселенной, сами посудите?</p>
Форд
Добавила: DeadSweetDream

написала рецензию18 июля 2022 15:26
Жизнь, Вселенная и всё остальноеДуглас Адамс

После хаоса второй части, в этой меня больше заинтересовал сюжет – героям выпала миссия по спасению галактики. Хоть они по-прежнему большую часть времени разделены, но в итоге судьба сводит их в одной точке в самый решающий момент.

Зловещие белые роботы организованной группой нападают то тут, то там на, казалось бы, случайные мероприятия, но на самом деле у них есть определенная цель – освободить планету Криккет. Не спешите радоваться их благородству, жители этой планеты оказались жуткими расистами, они готовы сделать все возможное, чтобы уничтожить все живое во вселенной. Артуру и команде необходимо помешать их планам, но они катастрофически отстают, что даже корабль с новым видом тяги не спасает. Главные герои оказываются в настолько странных и часто нелепых ситуациях, что не получается всерьез испугаться за них, но это не мешает получать удовольствие от происходящего. Чего стоит вечная вечеринка или случайная жертва Артура, которой не повезло встречаться с ним в каждой из своих реинкарнаций. Робот Марвин как всегда оказывается в нужном месте в нужное время и побеждает всех своим пессимизмом, добавляя безумия и веселья чтению.

Серию однозначно буду читать дальше, градус не понижается, а сюжет продолжает радовать своей непредсказуемостью.
#БК_2022 (Фамилия автора книги начинается на А)

написала рецензию6 апреля 2022 12:49
Жизнь, Вселенная и всё остальноеДуглас Адамс

#жанромания (юмор и сатира)

В этот раз герои этой истории спасают Галактику. На их плечи выпала непростая доля. В начале книги герои были разбросаны по разным местам Галактики и в конце собираются вместе. Именно вместе они встречают хэппи-энд и, кто знает, если бы отсутствовал кто-либо из них, то участь Вселенной могла бы быть другой.

Читая эту часть, мы становимся ещё на шаг ближе к Вопросу Жизни, Вселенной и Всего Остального. Если он, конечно, есть… Я все же в это не очень-то верю.

В этой части много места уделено Артуру и Форду. Каждый из них не может существовать без другого, хотя Форд и старается это не показывать, якобы я и сам со всем справлюсь.

Схожесть в книгах есть, герои скачут из одной локации в другую, и в каждой их ждут приключения.

Юмора мне здесь показалось меньше, но он качественнее.

написала рецензию14 января 2019 18:52
Жизнь, Вселенная и всё остальноеДуглас Адамс

Если прошлая часть была одой чаю, то эта делает реверанс в сторону крикета. Даже в условиях несуществования Земли как планеты, автор все равно умудряется пропитать воздух Галактики англичанством.

Главный герой этой эпопеи, для которого и разыгрывается весь этот спектакль, является землянин Артур Дент. В этой части он из простого наблюдателя превращается в спасателя Вселенной, немного неумелого, но от него многого и не требуется. Наконец-то он получил совместную сцену с Триллиан, я все же надеюсь, что они когда-то будут вместе. Еще относительно этого персонажа меня впечатлила его роль как убийцу всех реинкарнаций некоего существа- будь оно хоть мухой, хоть тритоном, хоть кроликом, хоть нетопырем, Артур всегда обрывал его земной век. Люблю всякие закономерности. Еще Артур научился летать, это не многим дается, но мы итак поняли, что этот король - избранный.

Мой самый любимый робот выжил, нашел себе несколько собеседников и, как всегда, продолжил сражать всех антагонистов механического происхождения своим пессимизмом. Лапочка-сноб, самый умный робот в галактике, который может найти все, что угодно, кроме смысла и радости в жизни.

Еще меня заинтересовало население планеты Криккет. Они долго жили в изоляции и были очень мирным народом - возделывали землю, пели песни на зависть Полу Маккартни, но однажды узнали, что есть другие планеты, на которых живут другие существа и решили их всех уничтожить. "Они верят в мир, справедливость, нравственность, культуру, спорт, семейную жизнь и ликвидацию всех прочих форм жизни".
И пожал плечами.
"Некоторые из нас, — продолжал он, — очень хотели бы наладить связи по спортивной линии с остальной частью Галактики, и хотя я уважаю необходимость не смешивать спорт с политикой, мне все же кажется, что если мы хотим спортивных связей с Галактикой, а так оно и есть, то тогда, наверное, ее не стоит ликвидировать."
Может я и параноик, но мне кажется, что здесь скрыта отсылка к нацистской Германии и Олимпиаде.

Было еще много интересных моментов - белые роботы- привет штурмовикам из Звездных воен, зловредный компьютер, обращенный в пыль, но строящий козни вселенной из чувства долга, шутка про звонок самому себе во время перемещений во времени, зона вечной вечеринки с Тором не очень похожим на Хэмсфорта.... И куча других фантасмагорических штук, за которые читателям и полюбилась эта серия.

Роман заканчивается вступлением к новой фазе приключений персонажей и мне остается только протянуть руку за предпоследним (увы) томом.

написал рецензию13 сентября 2017 22:25
Жизнь, Вселенная и всё остальноеДуглас Адамс

После знакомства с первыми двумя книгами из серии "Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом" я с большим рвением приступил к прочтению данного произведения. И как я и ожидал- я не разочаровался в нем.
Дуглас Адомс пишет очень легко и интересно. Он поднимает философские вопросы и с сарказмом и большим юмором отвечает на них. Особенно мне понравилась ситуация с постоянной жертвой Артура Дента. Каждый раз, когда эта жертва воплощается в новое тело, Артур случайно или злонамеренно убивает её. Ну кто же выдержит такое издевательство над собственной личностью? Но это ситуация просто дополнение к основному сюжету романа, который можно сформулировать так: Над вселенной нависла угроза! Жители некой планеты Крикет мечтают покончить с мирным её существованием. Для этого они строят бомбу, которая должна взорвать все звезды вселенной. Но для того чтобы осуществить свой мерзкий план они должны освободить свою планету из заточения, а Артур Дент и его компания должны помешать им. Очень интересно и забавно у них это получается.

Могу порекомендовать прочитать эту книгу тем людям, которые любят читать лёгкую, интересную фантастику без сложной философия просто для приятного времяпрепровождения.

написала рецензию15 июня 2017 11:05
Жизнь, Вселенная и всё остальноеДуглас Адамс

Я начала читать эту часть спустя пару лет после прочтения первых двух частей. Поэтому ничего не поняла. Для этого немного освежим в памяти главных персонажей

Артур Дент - бедный землянин, бесконечно горюющий по родной планете и страдающий от отсутствия настоящего чая.

Форд Перфект - опытный автостопщик по галактике с планетки в окрестностях Бетельгейзе. Друг Артура. Один из авторов знаменитого путеводителя.

Слартибартфаст - конструктор планет, один из создателей Земли, главная его заслуга - фьорды в Норвегии.

Итак. Мы встречаем Артура на доисторической земле, на которой он живет уже несколько лет, почти одичал и разучился говорить. В один из дней прилетает инопланетянин, оскорбляет Артура и тут же улетает. Спустя какое-то время появляется Форд, и говорит о какой-то расщелине в пространственно-временном континууме. И верхом на диване они появляются на современной земле во время матча по крикету, где их и подхватывает Слартибартфаст. Суть в том, что нашим героям предстоит спасти всю вселенную от криккитян, решивших уничтожить всех.

Честно говоря, книга шла очень туго, не смотря на то, что она короткая и написана легким языком. Либо надо читать все сразу, либо просто слишком много странных деталей, которые кажутся суховатыми. Было бы интересно посмотреть на визуальную интерпретацию, потому что чтение не очень впечатлило.

#БК_2017 (1. Книга со смешным названием)