Чужая война

2010
Князь Вольдемар Старинов (2 книга из 4)

Нет, никак не удается Володе Старинову спокойно жить в том мире, куда он вынужден был отправиться из родных мест. Какой уж тут покой, когда вражеская армия приближается к портовому городу Тортону, где живет Аливия - девочка, которая заменила Володе сестренку. Нужно брать в свои руки организацию обороны Тортона и успевать буквально везде. А дальше - усмирять мятежное герцогство Торенду, выполняя поручение короля Артона. Создавать новую армию, обзаводиться спецслужбами, разбираться с местными законами и обычаями и разрабатывать новое законодательство. Здесь, в этом средневековом мире, никто не верит в искренность замыслов князя Вольдемара Старинова, все подозревают его в преследовании каких-то корыстных интересов. А он просто хочет, чтобы этот мир, из которого ему нет возврата, стал лучше...

Купить книгу Чужая война, Сергей Садов

написала рецензию18 сентября 2021 21:59
Чужая войнаСергей Садов

#чума (Южная Америка) Название книги на "Ч"

Продолжение истории про Володю, вернее про Князя Вольдема Старинова получилось еще более интересным и захватывающим. Автор продолжил разрабатывать свой мир и интересный сюжет. Здесь юному князю предстоит снова вступать в неравный бой с врагами, командовать войсками и спасать жизни друзей. Не много ли это для мальчишки? В нашей реальности, пожалуй, с избытком, но раньше дети взрослели рано, так что Володя считается вполне себе взрослым парнем.

Здесь еще больше битв и сражений, проработки тактик ведения боя и тп. И я даже не знаю, нравится мне это или нет. С одной стороны, это довольно интересно само по себе (особенно, если есть интерес к средневековым сражениям или войнам вообще). С другой, это довольно утомительно. Вот тут мы повоевали, я вам максимально подробно всю стратегию расписал, а через 3 страницы опять будем воевать. И про стратегию в мельчайших деталях я вам рассказать не забуду.

А вообще мне жаль Володю. Он все равно такой одинокий. Вроде, вокруг него много людей, которых он смело может называть друзьями и соратниками, но все равно он один. По-сути вокруг людей много, но близкого и родного человека, можно, сказать нет. Видимо, все дело в его прошлом, которое приходиться скрывать, ведь неизвестно, чем это может закончиться для него (могут ведь и на костре сжечь, или еще что повеселее придумать). Но почему-то есть такая хорошая надежда, что у Володи все сложится, будет еще и на его улице праздник.

написала рецензию6 августа 2019 23:05
Чужая войнаСергей Садов

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По_2
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Эта книга понравилась мне больше, чем первая, потому что насыщенность действиями была больше, да и героев, которые оказывают влияние на сюжет, стало побольше.

В этой книге еще больше сражений, еще больше битв, еще больше сложных решений, которые ложатся на плечи и совесть нашего героя. Да, у него была специфическая подготовка из нашего мира, но тем не менее.. становится страшно от объема ответственности и сложности, принимаемых им решений.

Я думаю, эта книга будет интересна фанатам военных реконструкций, потому что военные действия описаны настолько подробно, что картинка просто встает перед глазами. Создается ощущение, что смотришь какой-то документальный фильм с комментариями человека, который разбирается в происходящем.

Наверное, наибольшее впечатление произвел на меня эпилог этой книги. Именно в нем можно увидеть то, как повлиял наш попаданец на новый мир. Даже не столько это, сколько его неосознанное влияние на происходящие события и политические процессы в этом раннефеодальном обществе.

Единственное, мне показалось, что герой все еще не готов открыться миру после трагедии в детстве. Да, он взаимодействует с миром. Но воспринимает это скорее как неизбежное зло, чем испытывает необходимость в этом.