Избранные произведения

В сборник избранных произведений основоположника советской фантастической литературы А.Р.Беляева (1884-1942) вошли романы "Голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия", повести "Последний человек из Атлантиды" и "Золотая гора", рассказ "Светопреставление".

Купить книгу Избранные произведения, Александр Беляев

написал(а) рецензию19 августа 2014 16:33
Избранные произведенияАлександр Беляев

Беляев - классик советской фантастики, и хотя про этот сборник нельзя сказать. что он достаточно полон (я бы всё-таки добавил как минимум ещё "Звезду КЭЦ"), тем не менее, он позволит создать первое впечатление о работах автора. Романы "голова профессора Доуэля" и "Человек-амфибия" уже стали не просто классикой, а прямо-таки иконой полёта фантазии писателей-фантастов. Идеи, заложенные в этих произведениях, обрели статус культовых, и даже, за последние несколько десятилетий, немного замыленных. Как высок человеческий потенциал? Чего может достичь современная наука? Перестаёт ли быть человек человеком, если его форма бытия несколько... изменилась, или же если он стал настолько непохож на род человеческий, что его можно было бы выделить в отдельный вид?
На все эти вопросы автор даёт вполне однозначные ответы, и более того, поскольку раскрытие вопросов происходит на фоне рассказа об обычных человеческих отношениях, воспринимаются истории, рассказанные Беляевым, очень легко.
Читать рекомендую всем, книги универсальны - и опытный сорокалетний инженер, и тринадцатилетний неопределившийся подросток, найдут в них что-то для себя.

написала рецензию29 марта 2014 23:29
Избранные произведенияАлександр Беляев

А. Беляев - замечательный автор научно-фантастических книг. Интереснейшие и совершенно необыкновенные повести, романы и рассказы с огромным смыслом. Да, смысл в его произведениях просто колоссальный! Этот смысл я увидела неожиданно для себя, никогда не думала, что в фантастике его много. Затрагиваются вечные вопросы, такие, как добро и зло, личность человека, любовь, предательство, дружба.

Автор в своих произведениях рассказывает об интересных и невообразимых изобретениях. Например, в романе "Голова профессора Доуэля" рассказывается о возможности сохранять способность мыслить человека, чье тело находиться отдельно от головы, а также о возможности пришить голову от одного человека, к телу другого. В "Человек-амфибия" говориться о юноше, которому умелый хирург сделал операцию, после чего юноша смог жить под водой и на суше...и т.д. В общем, в этих произведениях раскрываются невероятные вещи, о которых, думаю, многим стоит прочесть.