Цитаты из книги Мастер и Маргарита - страница 2

добавила цитату2 апреля 2023 20:24

Любовь выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке, и поразила нас сразу обоих!

добавила цитату2 апреля 2023 20:22

- Она несла в руках отвратительные, тревожные желтые цветы. Черт их знает, как их зовут, но они первые почему-то появляются в Москве. И эти цветы очень отчетливо выделялись на чёрном ее весеннем пальто. Она несла жёлтые цветы! Нехороший цвет.

добавила цитату2 апреля 2023 20:17

- Ну что же, - задумчиво отозвался тот, - они - люди как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит деньги, из чего бы те ни были сделаны, их кожи ли, из бумаги ли, из бронзы или золота. Ну, легкомысленны… ну, что ж… и милосердие иногда стучится в их сердца… обыкновенные люди… В общем, напоминают прежних… квартирный вопрос только испортил их…

добавила цитату2 апреля 2023 20:12

Ну, что ж поделаешь: человек смертен, и, как справедливо сказано было, внезапно смертен.

добавила цитату2 апреля 2023 20:05

Он выждал некоторое время, зная, что никакою силой нельзя заставить умолкнуть толпу, пока она не выдохнет все, что накопилось у неё внутри, и не смолкнет сама.

добавила цитату2 апреля 2023 20:03

- В числе прочего я говорил, - рассказывал арестант, - что всякая власть является насилием над людьми и что настанет время, когда не будет власти ни кесарей, ни какой-либо иной власти.

добавила цитату2 апреля 2023 19:58

- Беда в том, - продолжал никем не останавливаемый связанный, - что ты слишком замкнут и окончательно потерял веру в людей . Ведь нельзя же, согласись, поместить всю свою привязанность в собаку.

добавила цитату2 сентября 2022 17:04

Но, к счастью, мессир, я не женат, и скажу вам прямо – счастлив, что не женат. Ах, мессир, можно ли променять холостую свободу на тягостное ярмо!

Бегемот
добавила цитату31 августа 2022 16:16

— Вы знаете, что такое – застройщики? – спросил гость у Ивана и тут же пояснил: – Это немногочисленная группа жуликов, которая каким-то образом уцелела в Москве...

Мастер
добавила цитату31 августа 2022 15:43

Ну, что ж поделаешь: человек смертен и, как справедливо сказано было, внезапно смертен.

Иван Бездомный