Рецензии на книгу Мастер и Маргарита

написала рецензию24 апреля 2017 22:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эту книгу я впервые прочитала когда мне было 11 лет. Вначале читать было тяжело, но вот преодолев первые главы, книга пошла легче. И оставшееся я преодолела всего за несколько дней. Что я могу сказать... А только то, что сюжет и подача этого романа оставили неизгладимый след на моей психике (в хорошем смысле). И думаю, что не покривлю душой, если скажу, что по сей день это произведение является для меня одним из самых любимых.

Михаил Афанасьевич несравненный мастер слова, как я считаю. И он самым что ни на есть "волшебным", я бы даже сказала "магическим" образом передал атмосферу тех времён. И таким же "магическим" образом он рассказал МИРУ (!!!) о Сатане, о Воланде. Рассказал о нём так, что мы сердцем понимаем, что он зло, но негативных эмоций к нему не испытываем. Я по крайней мере не смогла испытать... Этим романом он как-будто осветляет чёрное, делая его если не серым, то чем-то близким к этому.

И хоть для многих "Мастер и Маргарита" - это в первую очередь история любви (любви прекрасной, слегка необычной и побеждающей всё ЛЮБЫМИ способами), то для меня эта история имеет совершенно иной лейтмотив. А именно, я считаю, что эта история в первую очередь рассказывает нам о гордыне и прочих людских пороках.

Булгаков этим произведением даёт нам понять, что в наших горестях виноваты мы сами, виноваты в том, какие мы есть. Даже сатану он позиционирует так, что нельзя на него скинуть всё то плохое, что в нас есть. Нет, даже он говорит о том, что у нас есть выбор! А вот каков этот выбор дело каждого...

написал рецензию31 марта 2017 15:37
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!"

Пытался прочесть в девятом классе, но прочел не более 10 страниц, и забыл. Спустя три года я всё же решился взяться за эту книгу, через силу. Почему столько "хайпа" вокруг этой книги? Почему каждые "третий" кто её прочёл, выставляет у себя на "стене" в качестве "любимой книги" и высказывает незыблемое восхищение книгой? Только теперь вот после прочтения, жаль то что иногда всё высказывания об книге, заключается только в слове - "Прикольно".

Оригинально, интересно, с юмором, удивительно, местами не понятно. Вот, какие слова приходят в голову. Возможно что произведение мне понравилось не только, из-за вышеперечисленного. А в частности благодаря моему фетишу на: Ангелов, Архангелов, Дьяволов, Демонов, Богов, Света и Тьмы, и прочей "библейской" рати, представленных в наше время.

Ближе к концовки попытался, сделать попытки уловить смысла и логики в выходках Фагота и Кота Бегемота. Сделать вывод, какую мысль автор хотел донести? И какой истинный смысл? Которого не существует... Я смею предположить что автор хотел донести что к вере нельзя подходить к сточки зрения человеческой логики и упирать в это. Вера не должна поддаваться человеческому разуму, она должна быть не досягаема для него. Вера не должна подкрепляться и доказываться физическими явлениями и фактами. Вера незыблемости и не постижения..

Vasil Petrov (@petrov_vasil)1 апреля 2017 0:49

@andrey_norway, за словами следи, я просто пошутил)

Andrey Norway (@andrey_norway)1 апреля 2017 0:52

@Petrov_Vasil, всё баста! завязывай!

@neveroff1 апреля 2017 10:17

@andrey_norway, не тролль. Больше похоже, что кое-кто завел второй аккаунт... Хотя мне лично всё равно...

написала рецензию13 марта 2017 13:46
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

#БК_2017 (8. Любимая книга вашего родственника.)

Сегодня мне в голову пришла одна мысль: а не замахнуться ли мне на святое? Нет, рецензию на Библию я писать не собираюсь. Хотя... В некотором смысле, так оно и будет. И сейчас я попытаюсь объяснить, почему.
В моей жизни было много книг: весёлых и грустных, интересных и не очень, были романы, приключения, детективы, сказки и фантастика, книги отечественных и зарубежных авторов... Но книга «Мастер и Маргарита» стоит особняком. Именно эта книга стала той отправной точкой в моей жизни (я имею в виду жизни читателя), после которой вся моя жизнь разделилась на две части: то, что было прочтено до «Мастера и Маргариты» и то, что было после. Думаю, я не одинока в этом суждении.
Честно говоря, я часто встречала людей, которые обожают эту книгу. И не редко мне попадались те, кто её искренне ненавидят. «Какая чушь!» и «Что за бред!» - далеко не самые грубые отзывы, которые я слышала о моём любимом романе. Но вот что удивительно: ни разу на поём пути не встречался человек, который был бы абсолютно равнодушен к роману. Ни о какой другой книге я не слышала подобных отзывов.
О чём же написана эта книга? Да обо всём! О жизни и смерти, о добре и зле, об ангелах и демонах, о ненависти и любви... Она словно кладезь житейской мудрости. Порой мне кажется, что в ней можно найти ответ на любой вопрос. Но обо всём по порядку. Роман на столько многогранен и обширен, что даже простая на первый взгляд задача – выделить основную сюжетную линию становится трудновыполнимой. Можно выделить три отдельных сюжета. Во-первых, это история о похождениях Воланда и его неунывающей шайки в Москве 30-ых годов. Во-вторых, это историческая часть, повествующая нам о встрече Иешуа Га-Ноцри и Понтия Пилата в библейские времена. Ну и в-третьих (по хронологии появления, но абсолютно не по значению), это любовная линия – история любви мастера и Маргариты. Какую же из них можно назвать основной? Похождения Воланда неотделимы от Маргариты, жизнь Понтия Пилата была описана мастером... Так что я выбираю любовь!
Образ Маргариты – это вообще тема для отдельной работы. Можно сколько угодно искать в ней аналогии с другой женщиной – Гретхен из бессмертного «Фауста» Гёте. Ведь не даром Булгаков дал своей героине именно это имя – Маргарита, имя королев и название скромного цветка, символа чистоты и невинности, так похожего на ромашку. А как же её возлюбленный, ради которого она столько страдала и даже согласилась на сделку с самим дьяволом? Мастер – весьма примечательный персонаж. Он до конца книги так и остаётся безымянным. Настоящим мастером, способным принести свою жизнь в жертву ради служения искусству, ради своего труда.
Воланд, Коровьев, Бегемот, Азазелло, Гелла, Наташа, Фрида, Понтий Пилат, Афраний, Иешуа Га-Ноцри... Да о каждом из этих персонажей можно говорить часами! Хотя не удивлюсь, если найдутся люди, которые скажут, что Бегемот просто искусный шут, Азазелло – жестокий демон-убийца, а Понтий Пилат – просто прокуратор, отправивший Иешуа на казнь. И мне их искренне жаль. Может, чтобы увидеть в романе и в каждом его персонаже то, что вижу я, просто стоит прочитать его раз десять? (Кажется, именно столько раз я его читала, хотя точно сказать не могу – давно сбилась со счёта.) А может до него просто стоит дорасти? Причём дорасти не только умом, но и сердцем?
Но мне, кажется, пора закругляться. Почему же я сказала, что решила замахнуться на святое? В романе перед нами предстаёт весьма своеобразная трактовка библейских событий. Её сколько угодно можно считать антинаучной и антирелигиозной (не случайно в черновиках Булгакова есть глава, именуемая «Евангелие от сатаны»). Но дело не в этом. Воланд однажды восклицает: «Помилуйте! Можно ли верить тому, что написано в Библии?» И здесь невозможно с ним не согласиться. Одному Богу известно, сколько раз она дописывалась и переписывалась. Дело в том, что ершалаимские главы говорят нам о простом человеке, добром и искреннем, обладающем даром целителя и искренне верящего в то, что наступит эра добра и справедливости. И не важно, был он Бог или просто человек.
А сам роман уже давно накрепко врезался в мою память. И порой мне кажется, что стоит только закрыть глаза, и я увижу, как в белом плаще с кровавым подбоем шаркающей кавалерийской походкой в колоннаду дворца Ирода Великого выходит жестокий прокуратор Иудеи всадник Понтий Пилат...

написала рецензию22 февраля 2017 16:09
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Конечно же, "Мастер и Маргарита" я читала еще в школьные годы. Но! Тогда прочитать эту книгу было невероятно трудно. Читается плохо, героев настолько много, что запомнить всех проблематично. В общем, начинала читать неоднократно, но все также книга читалась плохо. Так и не дочитав ее до конца, заручилась поддержкой критики и сочинение написала.

Будучи уже взрослой, вздумала перечитать. Настроиться не могла очень долго. Перечитывала так же долго, но в этот раз до конца. Возможно меня сейчас закидают помидорами, но книги не вызвала у меня бурю эмоций. Более того, перечитывать ее еще раз скорее всего я не буду.

Не могу оценить ее отрицательно, только потому, что фильм по мотивам книги мне более, чем понравился. Да, и фразы из романа, которые стали крылатыми по большей части несут действительно глубокий смысл.

написала рецензию26 декабря 2016 17:48
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

В русской литературе мне всегда не хватало какой-то изюминки, за которую можно было зацепиться – и больше никогда не отпускать. Этой изюминкой для меня стал Булгаков, его фантастические, иногда запредельно ненормальные рассказы и истории, написанные языком, полным иронии и скрытого за устами персонажей сарказма.

«Мастер и Маргарита» - роман, возглавляющий всё творчество Михаила Булгакова, потому что он настолько безумен и в то же время правдив, что чувствуешь себя частью этой истории, его персонажем и свидетелем всего, что происходит. Он заставляет задуматься о том, что актуально и по сей день, посмеяться над глупостями персонажей, ведь, как покажется тебе самому, «ты бы поступил иначе». С точки же зрения Воланда, самого яркого, на мой взгляд, персонажа, все люди одинаковы в своих потребностях, их совсем нетрудно «уломать» сделать что-то из ряда вон выходящее, если предложить нужную плату. Душу человека, его потаённые желания можно разглядеть всегда, если у вас есть глаза.

Всё начинается с того, что в город прибывает неизвестный никому иностранный артист. Предлагает всем свои услуги, ведёт странные разговоры и предсказывает будущее (разумеется, не всем). И тут – хоп! – надо же, предсказания сбываются. Где-то люди счастливы, а кому-то, кто попал под поезд, отрезает голову. А свита артиста и вовсе странная: ходящий на задних лапах огромный кот, посредник Коровьев и Азазелло, выполняющий роль вышибалы, разве не мило? И все они творят в городе чёрт-те что, искореняя тех, кто, по их мнению, заслуживал быть наказанным.

Книга с долей юмора и правды, однако в ней слишком много всего, чтобы расписывать это по полочкам. Если вы не готовы читать её – даже не беритесь, потому что потребуется слишком много времени, чтобы понять всё то, что в ней написано.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию15 ноября 2016 22:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" М. Булгакова является классикой среди отечественной литературы. И это произведение даже обязательно к прочтению во время обучения в школе.

Но, честно говоря, искренне считаю, что в 10 классе рановато читать столь серьезную и замысловатую литературу.

Очень многим подросткам в свое время эта книга кажется дико скучной, особенно часть про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.

Начинала я этот роман много-много раз, и только сейчас, после третьего прочтения удалось его закончить. И что интересно, в чем парадокс. Изначально мне не понравилось вовсе, после я читала уже исключительно из-за сюжета о Понтии Пилате и в этот, последний, раз наиболее интересным для меня стал основной сюжет книги.

Еще одна удивительная особенность "Мастера и Маргариты" состоит в том, что изначально большинство героев тебе не нравится, ты их буквально на дух не переносишь, думаешь о том какие же они злодеи, НО уже к концу все переворачивается с ног на голову и ты искренне любишь эту сатанистскую четверку, Мастера с Маргаритой, Иванушку, Понтия Пилата - просто всех.

Язык тоже заставляет влюбляться в произведение с первых предложений, атмосфера Москвы, описание улочек, местечек. Это же поразительная работа над романом.

Но все же считаю, что роман этот на любителя и к его прочтению нужно подойти с головой на плечах. А не потому что "задали в школе", "посоветовал друг" и так далее. Все же "Мастер и Маргарита" - не то произведение, которое забудется через 5 минут после прочтения, оно заставляет обдумывать очень многие вещи.

Поэтому читать или нет - целиком и полностью ваш выбор.

Ваксель (@raccoon)16 ноября 2016 9:29

О, помню, как я одну из глав про Пилата читала больше недели! Сущий ад такие книги из-под палки читать - вся красота мимо проходит(

Лана (@lanalana)16 ноября 2016 14:59

А вот мне в школе больше нравилось читать про Иешуа и Понтия Пилата. И до сих пор эта часть самая любимая.

Катерина (@rina_rot)16 ноября 2016 16:57

@lanalana, вот это да, а я из-за них до сих пор не решаюсь книгу перечитать)))
да...чтение в школе по программе, действительно, это не то

написала рецензию14 октября 2016 13:43
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Бессмертный роман, который будут перечитывать многие поколения. Основная мысль романа в том, что зло здесь не дьявол, а люди. Мы видим, как каждый год люди становятся хуже и хуже-не проходят проверки сатаны и его свиты. Ведь сам Воланд не делает ничего ужасного- всё творят люди. Вторая мысль-любовь Мастера и Маргариты. Любовь-трагедия. На сколько же нужно любить человека, чтобы пожертвовать собственной жизнью ради него. Я думаю, что пример Маргариты будет вдохновлять еще множество людей. «Кто сказал, что настоящей любви не существует? Да отрежут лгуну его грязный язык». Так Булгаков сам описывает любовную линию. Небольшой спойлер. В конце, важно то, что Мастер заслужил «покой» именно благодаря Маргарите. Именно благодаря ей, Мастеру позволили отправиться вместе с ней в их «покой».
Мне не сразу дался этот роман, я начинала читать его в школе, в институте, всегда камнем преткновения для меня была глава «Понтий Пилат». Наконец я перешла этот порог, жалею о своём ранее предвзятом отношении к этой книге.
#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное )

написала рецензию14 октября 2016 10:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Самое известное произведение Булгакова - «Мастер и Маргарита», над которым он работал до конца своих дней.

Действие романа начинается в один из майских дней, когда во время прогулки на Патриарших прудах, Берлиоз и Иван Бездомный встречают незнакомца (Воланда, который вместе со своей свитой прибыл в город). Между ними завязывается спор о существовании Иисуса Христа, в котором Воланд вспоминает разговор с Понтием Пилатом. Естественно, это вызывает много возмущения со стороны Берлиоза и Бездомного. Они ведь даже не знают, кто такой Воланд.

Мне очень понравился сеанс черной магии в театре Варьете. Было забавно наблюдать как женщины накинулись на дорогую одежду и прочее. Как они чуть ли не бились за вещи. Но, как говорят, что легко приходит, то легко уходит.

Так же мне понравился бал Воланда. Столько гостей и такие величественные залы. Мне самой хотелось оказаться там и отдать пару танцев Коровьеву или же самому Воланду.

Сериал тоже неплохой, актеры хорошие. Мне понравилось, что он снят максимально близко к книге и смог передать ту загадочную атмосферу.

Книга – шедевр. Легко читается и затягивает с первых страниц. Поэтому, твердая 10.

#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

написала рецензию13 октября 2016 13:27
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Это будет одна из худших рецензий.
Книгу «Мастер и Маргарита» я читала довольно давно и почти всё забыла. Самое главное, что я помню, так это то, что книга мне понравилась наполовину.

Часть книги про Понтий Пилата и Иешуа мне не особо понравилась, не впечатлила, хотя к концу я как-то к ней прониклась, но из-за неё же и читала медленно. Были конечно интересные моменты, но язык тяжелый для меня или же в тот период был тяжел или не было интереса именно это читать, не знаю.

Меня всегда тянуло к Булгакову, даже до прочтения хотя бы одной из книг. Это всё информация из разных источников, людей и тд о его мистичности. Всегда мистика притягивала. Порой ты получаешь гораздо больше, чем ожидаешь, а порой разочаровываешься, когда долго о ком-то слышишь, а позже знакомишься лично. С Булгаковым знакомство мне понравилось само по себе, хотя вроде бы такая знаменитая книга не пошла. Больше собственно понравилось «Собачье сердце».
Знаменитая, раскрученная книга – это же еще не значит, что она понравится всем. Это чаще всего и отталкивает, когда ты наслышан и ждешь чего-то, а получаешь нечто другое.

А вот часть про Мастера и Маргариту конечно же еще как пошла. Не восторг конечно, но очень было интересно и приятно читать. Хотя конечно ни к Мастеру, ни к Маргарите особых симпатий испытывать не стала, а если и стала, то к Мастеру.
Вообще мои любимые – Воланд и Бегемот. Да, банально. Да, как почти у всех. Но вот это моё и никто это не отнимет.

Советовать читать просто не могу. Ну не советовать же половину.
Могу только так сказать:
-решать лучше самому,
-не стоит слишком много слушать от других об этой книге,
-не ждать чего-то вообще от книги (это главное)
Просто попробуйте начать и решите сами.

Почему рецензия худшая? Да потому, что я даже не стала снова читать или даже перелистывать книгу. Просто вспомнила свои ощущения от прочтения. Я не пишу хорошие рецензии в принципе, очень сложно уложить мысли , но эту рецензию я могла бы написать и лучше.
#Б1_5курс

написала рецензию13 октября 2016 12:50
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" книга, которую я сначала всем сердцем ненавидела, а спустя несколько лет читала с запоем. Все-таки эту книгу нужно перечитывать всю жизнь и каждый раз открывать для себя что-то новое и неизведанное. Булгаков для меня загадочный в плане писателя и в плане личности. Есть что-то в его работах, что цепляет, заставляет читать взахлеб. А "Мастер и Маргарита" стал визитной карточкой автора, принесшее ему славу и известность во всем мире.
Булгаков великолепно переплел в книге параллели настоящего и прошлого, показав жизнь в Москве 1930 года и Иерусалим с Понтием Пилатом и Иешуа Га-Ноцри. И каждый персонаж в книге неподражаем: мистический Воланд, кот Бегемот, который удивлял меня всю книгу и, безусловно, бал Сатаны. Основная тема, которая проходит через весь роман это любовь. Безумная и несчастная любовь Маргариты и Мастера, которая прошла через множество испытаний.
Каждый для себя находит в романе что-то свое, что близко относится к жизни. И пусть этот роман критикуют не один десяток лет, все же нельзя отрицать его ценность в литературе.

#Б1_5курс