Рецензии на книгу Мастер и Маргарита

написал(а) рецензию4 августа 2020 12:53
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Обычно в книге нравятся персонажи, а окружение только обрамляет их, помогая показать характеры или эмоции, но для меня в романе "Мастер и Маргарита" все иначе. Мне безусловно нравится мир, созданный Булгаковым: странная взбудораженная Москва и тьма, накрывающая ненавидимый прокуратором Ершалаим.
При этом ни один из персонажей не вызывает у меня приятных эмоций или необходимости вступиться, оправдать хоть кого-нибудь из них! Мастер слаб, Маргарита взбалмошна, Бездомный недалёк (возможно к концу книги не далек от просветления)), свита (Фагот, Бегемот, Азазело) в конечном счете те еще мерзавцы, а Воланд не нуждается ни в чьем описании (и тем более оправдании). Также Иешуа с Пилатом составляют очень странный тандем из противоречий, в котором каждый скорее не хочет управлять ситуацией, чем реально не может на нее повлиять.
Но каждый из них находится на своем месте и настолько органичен в своей роли, что читая невозможно оторваться от переплетения их историй.
Не знаю, что и кому продал Булгаков за свой талант, но благодарна ему за ощущения ветра в волосах от полета Маргариты, от уюта теплой квартирки мастера, от песка, скрипящего на зубах во дворе прокуратора и мягкого света Луны, освещающего путь героев в конце.

написала рецензию2 августа 2020 22:19
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

думаю у каждого есть полочка с книжками которые он постоянно перечитывает. у меня в большинстве это легкие фэнтезийные и фантастические приключения, чтобы отвлечься после рабочего дня. Мастер и Маргарита это та книга которая лежит на полочке на случай тогда когда хочется получить удовольствие от самого процесса. сколько бы раз я её не перечитывала, каждый раз наслаждаюсь каждой страничкой, каждой строчкой книги.
Читая, наслаждаешься языком, историей, героями. как же я люблю персонажей этой книги. Их можно обсуждать часами и не надоест)
также это книга из тех, что можно читать по-разному. можно его воспринять просто как приключение, а можно и задуматься над вопросами которые поднимает автор.
Поэтому изменю своим привычкам и буду советовать!
P.s. это первая книга, которую сама выбрала в личную бумажную библиотеку.
#евротур_Словакия

написала рецензию2 августа 2020 17:03
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если меня кто-нибудь попросит проанализировать этот роман или рассказать, что именно автор хотел преподнести своему читателю, то у меня в голове будет "обезьянка на тарелках играть". Читая в отзывах о философии, символизме, мистицизме, я понимаю, что ничего не понимаю. Для меня это сложно, поэтому во всех книгах я кроме написанного сюжета не вижу, что на самом деле хотел сказать автор, и только после прочтения анализа того или иного произведения, я с удивлением замечаю "А ведь правда же так и есть!". Это я к чему вообще. Для меня "Мастер и Маргарита" просто роман с интересным сюжетом, в котором я не вижу никакого подтекста (как и в других книгах), при этом прекрасно понимая, что он там есть.

Все события постепенно ведут к величайшему балу Сатаны, но для меня интереснее всего было наблюдать за поведением людей и как их "разводила" шайка Воланда, в частности Коровьев и Бегемот, я просто влюбилась в эту парочку. Сколько бед они принесли, но с другой стороны, люди слишком падки на многое. Само собой невозможно обойти стороной непосредственно Мастера и Маргариту. Мастер - бедный писатель, работу которого не хотели печать, но благодаря ей, мужчину заметили более высшие силы. Маргарита просто великолепный персонаж. Она не скрывает, что не любит мужа, хоть он и добр к ней, ей не нужны никакие богатства лишь бы быть с любимым. Она готова нагая несколько часов принимать гостей Воланда в надежде в скором времени увидеть Мастера. Я просто в восхищении от нее.
При всем при этом, мне как при первом прочтении в школе не нравились вставки из древности, так до сих пор и не нравятся, только теперь у меня больше понимания связи с сюжетом.

написала рецензию1 августа 2020 16:42
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я, конечно, взяла на игру "Евротур" "Мастера и Маргариту", но что писать в рецензии на такое популярное произведение, о котором уже сказано-пересказано и писано-переписано тысячи и тонны слов, не совсем понимаю, кроме того, что какой же это классный роман.

Думаю, в то время, когда роман был написан, его уж точно сочли необычным. Но и сейчас я считаю его необычным. Писатель прекрасно вплёл несколько линий: прибытие и проказы Воланда и его харизматичной свиты, вечную любовь между Маргаритой и мастером, несгораемую рукопись последнего, с сюжетом которой читатель тоже может ознакомиться и узнать версию суда над Иешуа. И при этом разнообразии ничего нигде не западает. В голове у меня складывалась прямо какая-то математическая точность. Как бы хотелось, чтобы и другие авторы, которые пытаются намешивать всего в своих произведениях, умели бы так же. Ты не успеваешь соскучиться или устать от какой-то части повествования. Если честно, когда читала в школе, то просто умирала от глав про Понтия Пилата. Сейчас же все главы шли плавно. Это я к тому, что каждый читатель любого возраста, интересов и т.д. найдёт что-то, что может ему понравиться. К примеру, как прекрасно тянется интрига в начале (особенно если не знаешь сюжет), когда происходит беседа между таинственным то ли иностранцем то ли нет и двумя литераторами. Любители мистического и приключений получат удовольствие от сеанса чёрной магии в Варьете и побывают на балу у Воланда. Происшествия с различными горожанами - это вообще отдельная песня, трагикомическая. А философии здесь за глаза!

По идее в романе столько много персонажей, что должна идти голова кругом. Но она не идёт, поскольку характеры и события, касающиеся конкретных героев, написаны очень ярко. Я даже не могу выбрать самого яркого и полюбившегося персонажа. И ещё мне понравилось, что писатель не оставляет второстепенных героев, не забывает он их. За всё воздаётся тем, мы не раз то там то сям будем слышать отдельные фамилии и имена.
Не могу сказать, что Булгаков на все сто мой писатель, так как знакома пока не со многими произведениями, однако стиль написания конкретно этого романа точно мой.

П.С. Огромное спасибище Юле @vishenka, которая подарила прекрасное издание с комментариями и иллюстрациями, такую книгу вдвойне приятнее и понятнее читать!
#евротур_Словакия (задание 3)

@loki2 августа 2020 11:49

@rina_rot, у нас было в обычных профильных классах диктант
а в лицейных ( я в таком была) изложение

Катерина (@rina_rot)2 августа 2020 12:20

@loki, еще в тот год, когда я училась, можно было ЕГЭ сдавать, а можно обычный в школе. Кому нужен ЕГЭ, ушли его сдавать. А я все в школе экзы сдала, так как в вуз вступительные отдельно были. И хорошо, по матем хоть 4, а не 2+ :D

Юлия (@vishenka)2 августа 2020 16:06

Пожалуйста ^_^

написала рецензию2 августа 2020 15:47
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Когда-то первое знакомство с романом у меня прошло не так гладко, как хотелось бы. Помню, что где-то на трети я бросила, чтобы вернуться, когда нам задали прочесть его в школе. И вот тогда уже оценила книгу гораздо выше, и она стала одной из моих любимых.
Сейчас же несмотря на то, что я помню и знаю всю подоплеку и в принципе весь сюжет, книга не потеряла для меня того очарования. Всё же мистика именно данной книги и харизматичность Воланда и его свиты не могут оставить меня равнодушной. Хотя, как и в первый раз, книга не стала для меня везде интересной и временами нестерпимо хотелось перелистнуть. И то, на что не обращаешь внимания, нетерпеливо ожидая продолжения и развязки, при повторном чтении, даже через столько лет, мозолило глаза. И пусть книга кажется мне довольно гармоничной, не смотря на всё то, что в неё поместил автор, ни в коем случае не намешал, но в этот раз история любви Мастера с Маргаритой как-то прошла мимо, не показавшись даже «вечной». Возможно, этому мешали периодически всплывавшие в сознании кадры фильма, кто знает.
Честно говоря, я не знаю, что бы ещё написать в рецензии на эту книгу, в голове извечно крутятся темы сочинений, которыми нас закидывали в школе, но не думаю, что в случае рецензии стоит уходить в такие дебри. Всё же эту книгу, как, думаю, пишут во всех рецензиях, стоит прочитать всем и найти в ней что-то своё.
#евротур_Словакия Задание 3

написала рецензию2 августа 2020 14:22
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

— Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, — отозвался Воланд, — но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются.
Три года назад я предприняла очередную попытку полюбить роман. Вулкан Везувий нервно курит в сторонке. Бомбило так, что если бы можно было зарабатывать на этом деньги, то обеспечила себя на несколько лет! Но давайте по порядку.

Есть несколько причин из-за которых решила пересмотреть свои взгляды на роман. Во-первых, вышла озвучка с любимым чтецом — Александром Клюквиным! Автоматом книга добавилась на полочки к прослушиванию и благополучно затерявшаяся среди пополняющегося списка.

Во-вторых, мы с маман недавно смотрели сериал... Миксер мне в глаза! Но из Басилашвили ужасный Воланд! Графика, озвучка и многое другое — оторвать бы руки этим мастерам, что работали над сериалом! Короче, решила перечитать, чтобы внутренний кинотеатр воспроизвел так, как надо!

Что могу сказать? Если бы не Клюквин, то повторной бомбардировка не избежать никому! Впервые за все тщетные попытки, смогла нормально, на сколько позволяло, оценить роман. Даже не бесили вставки с Пилатом и Иешуа, которые давались тяжело. Но как только дошли до встречи с Мастером, то былой негатив вырвался.

НЕНАВИЖУ МАСТЕРА! Мастер-шмастер! Меланхольное создание, жалкий человечишка, тряпка, слабак! Просто не перевариваю главы, где "гениальны" Мастрер появляется! Страдалица фигова! Чуть что — лапки свесил и вопит, что он, — очень и очень болен... Не, натура творческая, впечатлительная, но так и хочется, взять, потрясти, раздать лещей и крикнуть, — ДА ВОЗЬМИ ТЫ СЕБЯ В РУКИ!!!!!

Не думайте, что Маргарита нравится. Да, сильна духом и куда решительней своего любовничка-тряпки, но не нравится она мне!

Странно, но не смотря на то, что в этот раз оценка выше, сказать, что роман понравился — не могу. Может, через несколько лет, в душе опять что-то перевернется и вновь обращу свой взор в сторону бессмертного романа. Но пока внутренний баран крепко стоит на своем.

- Потому что я не хочу, чтобы ты здравствовал, - ответил дерзко вошедший.

- Но тебе придется примириться с этим, - возразил Воланд, и усмешка искривила его рот, - не успел ты появиться на крыше, как уже сразу отвесил нелепость, и я тебе скажу, в чем она, - в твоих интонациях. Ты произнес свои слова так, как будто ты не признаешь теней, а также и зла. Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и все живое из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом? Ты глуп.

написал рецензию17 апреля 2020 17:18

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Спасибо школе чародейства и волшебства за повод перечитать это бессмертное произведение. Самое проблематичное в таких случаях - это написание рецензии, так как собственные слова меркнут на фоне написанного автором ещё быстрее чем обычно. Поэтому в виде фактов. А истина прежде всего в том, что эта книга шедевральна.
1) образ кота выигрышен и гарантирует симпатию даже в случаях, когда речь идёт про нечистую силу
2) сюжетные линии могут благополучно проходить на расстоянии почти двух тысяч лет друг от друга
3) любовь выскакивает как убийца из темного переулка, а поражает как молния или финский нож
4) литераторы любят кушать деликатесы не меньше, чем простые смертные, разница в возможностях
5) прочитав и осмыслив, запросто можешь согласиться, что нет большего порока, чем трусость
6) темой Пилата можно заболеть, просто прочитав Ершалаимскую ветку.
7) "все люди добрые" обычно говорят те, с кем потом плохо обходятся, так как злодеи такого не скажут, ибо прекрасно представляют, чего ожидать от них самих. Ну это если не копать на Библейские темы.
8) несмотря на прочитанное, я бы всё равно побежала на тот сеанс в театр Варьете
9) а вот на такой бал, как в книге, слетать бы испугалась, поэтому крем без надобности
10) критики те ещё...скоты
11) никогда не судите о людях по костюму, а о книге по названию, иначе вы рискуете не прочитать нечто воистину волшебное.
А вот сидела бы Аннушка на карантине и капут всей истории)))) Вот, что значит, - важна эпоха)
Книгу рекомендую всем, кто по какой-либо причине не дошел до нее раньше.
Мистика, захватывающий сюжет и, конечно, Пилат.
Шаркающей, кавалерийской походкой...

#Шармбатон_О (книги, в основе сюжета которых священное писание)

написала рецензию1 марта 2020 21:26
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Все началось с простого спора,
На Патриарших, на прудах,
Поэт Бездомный с Берлиозом,
Стих про Иисуса обсуждал.

"Помилуйте, ведь это миф" -
Серьёзно говорил редактор,
"И вы обязаны, Иван,
Стихом сим это показать".

И шёл тот спор, лились упреки,
Не замечали господа,
Что к ним неспешною походкой,
Шел иностранный темный маг.

"Ах, вы не верите в Иисуса?
Но почему же, как же так?"
И абсолютно не смущаясь,
Повел он удивительный рассказ.

Ершалаим, был мрачный город,
И прокуратор там Пилат,
Он ненавидел это место,
И должности своей не рад.

Тот день был месяца Нисана,
И вечер Пасхи наступал,
А прокуратор Иудеи
Свой суд монарший начинал.

Стоит пред ним не вор - безумец!
Иешуа имя у него,
Виновен он, аль просто глуп он,
Не понимает ничего.

Но делать нечего Пилату,
Пора решенье принимать,
"Виновен!" - просто объявляет,
И отправляет умирать.

К чему все это? Размышляет
На Патриаршах Берлиоз.
Ведь всем понятно, что все это
Простая глупость, не вопрос.

Ох, кабы знал товарищ Миша,
Что ждёт его там за углом,
Возможно думал бы иначе,
И без моральных без оков.

Но поздно! Масло уж разлито,
Не изменить тут ничего.
И с этого все и начнётся,
Вот так, совсем не из чего.

А что же, иностранец тот,
Что магом просто назывался?
Он путь свой начал по Москве,
Смотря и изучая город.

Посмотрит он на москвичей,
Увидит кто же их испортил,
И любопытство утолит,
И мрачный замысел исполнит.

Так кто же он, тот чёрный маг?
Он натурально Сатана.
И свита у него под стать,
И про Кота не стоит забывать!

Теперь скажу я от себя,
От книги сей в восторге я.
И влюблена в неё давно,
Ее смакую, как вино.

Ах, сколько есть тут глубины,
И сколько мыслей интересных,
Готова повторять я всем -
Читать всем нужно, это честно.

И подводя простой итог,
Считаю книгу уникальной,
И в ней история любви,
Ее считаю очень яркой.

Все идеально для меня,
Так получилось в этой книге.
Ее готова вновь читать,
И заново все раскрывать.

#книжный_марафон2020
#курс Рецензия в стихах
#Когтевран_О

Соня (@skantor)2 марта 2020 0:33

@neveroff, спасибо) приятно слышать.

Император (@lerochka)2 марта 2020 8:31

Полностью согласна с @rina_rot, получилось шикарно! Даже захотелось самой перечитать книгу, которую я то не считаю такой уж шикарной))
Зачёт!

Рената (@tinuviel)2 марта 2020 11:02