Рецензии на книгу Мастер и Маргарита

написала рецензию26 декабря 2016 17:48
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

В русской литературе мне всегда не хватало какой-то изюминки, за которую можно было зацепиться – и больше никогда не отпускать. Этой изюминкой для меня стал Булгаков, его фантастические, иногда запредельно ненормальные рассказы и истории, написанные языком, полным иронии и скрытого за устами персонажей сарказма.

«Мастер и Маргарита» - роман, возглавляющий всё творчество Михаила Булгакова, потому что он настолько безумен и в то же время правдив, что чувствуешь себя частью этой истории, его персонажем и свидетелем всего, что происходит. Он заставляет задуматься о том, что актуально и по сей день, посмеяться над глупостями персонажей, ведь, как покажется тебе самому, «ты бы поступил иначе». С точки же зрения Воланда, самого яркого, на мой взгляд, персонажа, все люди одинаковы в своих потребностях, их совсем нетрудно «уломать» сделать что-то из ряда вон выходящее, если предложить нужную плату. Душу человека, его потаённые желания можно разглядеть всегда, если у вас есть глаза.

Всё начинается с того, что в город прибывает неизвестный никому иностранный артист. Предлагает всем свои услуги, ведёт странные разговоры и предсказывает будущее (разумеется, не всем). И тут – хоп! – надо же, предсказания сбываются. Где-то люди счастливы, а кому-то, кто попал под поезд, отрезает голову. А свита артиста и вовсе странная: ходящий на задних лапах огромный кот, посредник Коровьев и Азазелло, выполняющий роль вышибалы, разве не мило? И все они творят в городе чёрт-те что, искореняя тех, кто, по их мнению, заслуживал быть наказанным.

Книга с долей юмора и правды, однако в ней слишком много всего, чтобы расписывать это по полочкам. Если вы не готовы читать её – даже не беритесь, потому что потребуется слишком много времени, чтобы понять всё то, что в ней написано.

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

написала рецензию15 ноября 2016 22:36
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" М. Булгакова является классикой среди отечественной литературы. И это произведение даже обязательно к прочтению во время обучения в школе.

Но, честно говоря, искренне считаю, что в 10 классе рановато читать столь серьезную и замысловатую литературу.

Очень многим подросткам в свое время эта книга кажется дико скучной, особенно часть про Понтия Пилата и Иешуа Га-Ноцри.

Начинала я этот роман много-много раз, и только сейчас, после третьего прочтения удалось его закончить. И что интересно, в чем парадокс. Изначально мне не понравилось вовсе, после я читала уже исключительно из-за сюжета о Понтии Пилате и в этот, последний, раз наиболее интересным для меня стал основной сюжет книги.

Еще одна удивительная особенность "Мастера и Маргариты" состоит в том, что изначально большинство героев тебе не нравится, ты их буквально на дух не переносишь, думаешь о том какие же они злодеи, НО уже к концу все переворачивается с ног на голову и ты искренне любишь эту сатанистскую четверку, Мастера с Маргаритой, Иванушку, Понтия Пилата - просто всех.

Язык тоже заставляет влюбляться в произведение с первых предложений, атмосфера Москвы, описание улочек, местечек. Это же поразительная работа над романом.

Но все же считаю, что роман этот на любителя и к его прочтению нужно подойти с головой на плечах. А не потому что "задали в школе", "посоветовал друг" и так далее. Все же "Мастер и Маргарита" - не то произведение, которое забудется через 5 минут после прочтения, оно заставляет обдумывать очень многие вещи.

Поэтому читать или нет - целиком и полностью ваш выбор.

Ваксель (@raccoon)16 ноября 2016 9:29

О, помню, как я одну из глав про Пилата читала больше недели! Сущий ад такие книги из-под палки читать - вся красота мимо проходит(

Лана (@lanalana)16 ноября 2016 14:59

А вот мне в школе больше нравилось читать про Иешуа и Понтия Пилата. И до сих пор эта часть самая любимая.

Катерина (@rina_rot)16 ноября 2016 16:57

@lanalana, вот это да, а я из-за них до сих пор не решаюсь книгу перечитать)))
да...чтение в школе по программе, действительно, это не то

написала рецензию14 октября 2016 13:43
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Бессмертный роман, который будут перечитывать многие поколения. Основная мысль романа в том, что зло здесь не дьявол, а люди. Мы видим, как каждый год люди становятся хуже и хуже-не проходят проверки сатаны и его свиты. Ведь сам Воланд не делает ничего ужасного- всё творят люди. Вторая мысль-любовь Мастера и Маргариты. Любовь-трагедия. На сколько же нужно любить человека, чтобы пожертвовать собственной жизнью ради него. Я думаю, что пример Маргариты будет вдохновлять еще множество людей. «Кто сказал, что настоящей любви не существует? Да отрежут лгуну его грязный язык». Так Булгаков сам описывает любовную линию. Небольшой спойлер. В конце, важно то, что Мастер заслужил «покой» именно благодаря Маргарите. Именно благодаря ей, Мастеру позволили отправиться вместе с ней в их «покой».
Мне не сразу дался этот роман, я начинала читать его в школе, в институте, всегда камнем преткновения для меня была глава «Понтий Пилат». Наконец я перешла этот порог, жалею о своём ранее предвзятом отношении к этой книге.
#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное )

написала рецензию14 октября 2016 10:08
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Самое известное произведение Булгакова - «Мастер и Маргарита», над которым он работал до конца своих дней.

Действие романа начинается в один из майских дней, когда во время прогулки на Патриарших прудах, Берлиоз и Иван Бездомный встречают незнакомца (Воланда, который вместе со своей свитой прибыл в город). Между ними завязывается спор о существовании Иисуса Христа, в котором Воланд вспоминает разговор с Понтием Пилатом. Естественно, это вызывает много возмущения со стороны Берлиоза и Бездомного. Они ведь даже не знают, кто такой Воланд.

Мне очень понравился сеанс черной магии в театре Варьете. Было забавно наблюдать как женщины накинулись на дорогую одежду и прочее. Как они чуть ли не бились за вещи. Но, как говорят, что легко приходит, то легко уходит.

Так же мне понравился бал Воланда. Столько гостей и такие величественные залы. Мне самой хотелось оказаться там и отдать пару танцев Коровьеву или же самому Воланду.

Сериал тоже неплохой, актеры хорошие. Мне понравилось, что он снят максимально близко к книге и смог передать ту загадочную атмосферу.

Книга – шедевр. Легко читается и затягивает с первых страниц. Поэтому, твердая 10.

#Б1_5курс (5.1 Организация пресс-службы библиотеки (контакты с авторами))

написала рецензию13 октября 2016 13:27
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Это будет одна из худших рецензий.
Книгу «Мастер и Маргарита» я читала довольно давно и почти всё забыла. Самое главное, что я помню, так это то, что книга мне понравилась наполовину.

Часть книги про Понтий Пилата и Иешуа мне не особо понравилась, не впечатлила, хотя к концу я как-то к ней прониклась, но из-за неё же и читала медленно. Были конечно интересные моменты, но язык тяжелый для меня или же в тот период был тяжел или не было интереса именно это читать, не знаю.

Меня всегда тянуло к Булгакову, даже до прочтения хотя бы одной из книг. Это всё информация из разных источников, людей и тд о его мистичности. Всегда мистика притягивала. Порой ты получаешь гораздо больше, чем ожидаешь, а порой разочаровываешься, когда долго о ком-то слышишь, а позже знакомишься лично. С Булгаковым знакомство мне понравилось само по себе, хотя вроде бы такая знаменитая книга не пошла. Больше собственно понравилось «Собачье сердце».
Знаменитая, раскрученная книга – это же еще не значит, что она понравится всем. Это чаще всего и отталкивает, когда ты наслышан и ждешь чего-то, а получаешь нечто другое.

А вот часть про Мастера и Маргариту конечно же еще как пошла. Не восторг конечно, но очень было интересно и приятно читать. Хотя конечно ни к Мастеру, ни к Маргарите особых симпатий испытывать не стала, а если и стала, то к Мастеру.
Вообще мои любимые – Воланд и Бегемот. Да, банально. Да, как почти у всех. Но вот это моё и никто это не отнимет.

Советовать читать просто не могу. Ну не советовать же половину.
Могу только так сказать:
-решать лучше самому,
-не стоит слишком много слушать от других об этой книге,
-не ждать чего-то вообще от книги (это главное)
Просто попробуйте начать и решите сами.

Почему рецензия худшая? Да потому, что я даже не стала снова читать или даже перелистывать книгу. Просто вспомнила свои ощущения от прочтения. Я не пишу хорошие рецензии в принципе, очень сложно уложить мысли , но эту рецензию я могла бы написать и лучше.

написала рецензию13 октября 2016 12:50
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Мастер и Маргарита" книга, которую я сначала всем сердцем ненавидела, а спустя несколько лет читала с запоем. Все-таки эту книгу нужно перечитывать всю жизнь и каждый раз открывать для себя что-то новое и неизведанное. Булгаков для меня загадочный в плане писателя и в плане личности. Есть что-то в его работах, что цепляет, заставляет читать взахлеб. А "Мастер и Маргарита" стал визитной карточкой автора, принесшее ему славу и известность во всем мире.
Булгаков великолепно переплел в книге параллели настоящего и прошлого, показав жизнь в Москве 1930 года и Иерусалим с Понтием Пилатом и Иешуа Га-Ноцри. И каждый персонаж в книге неподражаем: мистический Воланд, кот Бегемот, который удивлял меня всю книгу и, безусловно, бал Сатаны. Основная тема, которая проходит через весь роман это любовь. Безумная и несчастная любовь Маргариты и Мастера, которая прошла через множество испытаний.
Каждый для себя находит в романе что-то свое, что близко относится к жизни. И пусть этот роман критикуют не один десяток лет, все же нельзя отрицать его ценность в литературе.

написала рецензию1 октября 2016 23:57
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Очень сложно говорить о книге,которую,кажется читали почти все, но я всё таки скажу :" Это было невероятное путешствие,которое я обязательно повторю!"
Это история о любви, нечистой силе, странных событиях, которые проходили в Москве, о вере и людях.Люди эти самые разные, кто-то любит деньги, кто-то хочет нажиться на смерти близких родственников, кто-то безгранично любит и ради своей любви готов на самые невероятные поступки,а кто-то ищет королеву особенного бала.
Перед тем,как начать знакомство с книгой, меня предупредили, что у некоторых людей во время чтения начинается паранойя, они плохо спят, им кажется, что за ними пришел черный кот или не дай Бог кто-то еще, поэтому я уже заранее боялась всего того, что будет происходить в книге, а мало ли что, вдруг и ко мне заглянут, хотя Маргарита в нашей семье только свекровь.
В моем случае все прошло спокойно, в книгу погружаешься медленно, а потом просто не можешь остановиться, ждешь, что же еще произойдет в Варьете, кто попадет в Ялту или лишится головы.
Великолепная книга, спасибо Акадении за возможность познакомиться со знаменитым произведением Булгакова.

Иринка (@aprilday)2 октября 2016 11:34

@psycho, ну вот, девушка так старалась, мазью намазалась, летела... ) А бал-то понравился?

Юлия Карпенко (@fkbcf)2 октября 2016 12:03

@AprilDay, сначала это было просто невыносимо. Мне как раз эти вставки были не очень интересны. Ходила и всё время спрашивала мужа :"Ну при чём здесь этот Понтий?" Концовка более или менее расставила всё по сввоим местам. Да, Московские события понравились, теперь хочется побывать в музее в Москве

Юлия Карпенко (@fkbcf)2 октября 2016 12:04

@psycho, а мне так понравилось описание того, как она летала. Так всё живо описано о том, как она бет стекла в доме литераторов. как наслаждается полетом! Ух

написал(а) рецензию26 сентября 2016 20:29
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Автор сего весьма разносторонне болен - у него кашель, насморк с температурой и тяжеловатый нервный срыв в одночасье - и его, как и впервые, в его же тринадцать от роду лет, когда рецензенту сему был кошмарно нужен друг, вывело странными и страшными порой дорогами и тропками к законченному некогда с таким отчаянием и трудом неким Мастером роману. Но автор сего выздоровеет, а потом его снова свалит - так это работает (спасибо, профессор), но роман...

Роман явился к рецензенту, когда был он сопливым (всё простуда – стояла нежно-вьюжная и жутко холодная Зима) подростком, и принялся веселить, утешать, воспитывать и учить – в первую очередь, разумеется, мыслить.

«Смешно! – воскликнули бы мы, - отзывался Михаил Афанасьевич, а с ним роман, о страданиях Марго от себя и от рецензента (рецензентки? Один леший – теперь уже филолоха!), и тот сиял чеширской улыбкой тому, как близок ему автор, а автор со строго-ласковой улыбкой качал головой и грозил пальцем: «Но мы этого не сделаем перед доведённой до отчаяния женщиной». Мог ли подросток продолжить своё озлобление? Ох уж эти странные компании.

Но Михаил Афанасьевич, а с ним роман, замечал: «Этот несуществующий и сидел на кровати», и мрачный, и вселенской тоскою вечно полный подросток хохотал на полдома. Марго шептала своё «Так, так. Вот я вас поцелую в лоб, и всё у вас будет так, как надо… В этом вы уж мне поверьте, я всё уже видела, всё знаю», и склонялась к измученному температурой подростку, и целовала его дуновением от жадности прочесть дальше едва не вырванной при переворачивании страницы в лоб, и подросток засыпал спокойно. Ну вышло так, что подросток был, как мессир, всегда один. Но не один, как мессир, никогда.

Вообще, у романа сего странные персонажи. Вот вам мессир Воланд, что так горько припечатывает после рассказа о белом плаще с кровавым подбоем, что «Да, было десять часов утра», что можно подумать, что ему больно о Бродячем Философе. А потом что? Выдумывание им, бывшим херувимом, себе бабушки? Или приписывание боли в расшибленном при падении с неба колене (не даром фольклорный чёрт хром, да вон ещё от Гефеста) «очаровательной ведьме»? Умница-Маргарита-то его раскусила, но грустно это, куда как грустно. И не особенно зло. Странно.

Или Бродячий Философ, сотканный из просветов правды, откопанных в чернильных сумерках евангелий? В какие это церковные овечьи ворота? Сыночек у батюшки Афанасия Булгакова, весь тогдашний Андреевский спуск возмутился бы, что городит.

Но знаете, что? Автор сего сейчас восстановил эту рецензию с совершенного ноля – всё потому, что он слишком благодарен этой книге, чтобы так вот это оставить. А если эта книга вырастила кого-то, кто остался ей благодарен и снова, вернувшись к ней через годы, чувствует себя пригретым из сугроба вынутым котёнком, то это, несомненно, живая книга. Где жизнь, критерии плохое/хорошее неуместны.

Баста. Ну, и аминь, коль угодно билингвизма.

@mariachi26 сентября 2016 21:54

@neveroff, в таком не признаются, но я бы знала, так что нет-с.) Просто меня Михаил Афанасьич много и старательно учил писать.)

@mariachi26 сентября 2016 21:54

@Ariah, Взаимно.)

@neveroff26 сентября 2016 23:12

@Mariachi, ясно. Человек укушенный Булгаковым, сам становится...)))

написала рецензию16 сентября 2016 14:56

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

О, это царство фантасмагории! Этот роман во все века великолепен!

Ровно тринадцать лет прошло с момента моего первого знакомства с этим произведением Булгакова, разве это не символично? Наверно стоит повторить ещё тринадцать лет спустя. Ни один другой известный мне роман не могу отнести к подобному жанру. Здесь есть всё: мистика, магия, волшебство, драма, любовь, дружба, преданность, фантастика, сатира... Всего не перечесть! Что в прошлый раз, что в этот, я нырнула в повествование и как по волшебству научилась жить в нём, дыша буквами и плывя между словами.

Не смотря на заглавие, отношения влюблённой пары, Мастера и Маргариты, вовсе не являются ведущей сюжетной линией. Булгаков вообще сделал то, что можно считать практически невозможным: на столько усложнил всю архитектуру романа, что даже наше поколение, избалованное хитросплетениями сюжетов современных писателей, не может не восхищаться его мастерством.

Москва, советские годы, расцвет идеологической мысли, цинизма, атеизма, скептицизма и прочих -измов. Все живут согласно заведённому порядку, а те, кто выбивается из этого ритма, зачастую оказываются вовсе не там, где им хотелось бы быть. И хотелось бы верить во что угодно: в Бога, в искреннюю любовь, в чудеса, в справедливость – да только эту веру гасят на корню, порой как раз те, кому просто не хватает сил или просто страшно тоже уверовать. Вот в такой город является некто Воланд со своей странной свитой. Можно долго рассуждать, кто он, для чего прибыл, почему именно в Москву, как он выбирал людей на роль жертв его более чем странного и глумливого чувства юмора. Интересно, можно ли считать злом того, кто откровенно и честно рассказывает нам о наших пороках и указывает на недостатки? Но автор неоднократно сам называет истинное имя явившегося в Москву, отсекая все возможные сомнения. И, казалось бы, имя говорит само за себя, Воланд – истинное зло. Однако разве есть среди пострадавших в череде нескольких суматошных майских дней люди безвинные? Как по мне, каждый получил по заслугам в соответствии с неким непривычным представлением о справедливости и только лишь за те пороки, которые считаются семью смертными грехами. И были они не только наказаны, есть некоторые, получившие если не поощрение, то прощение.

Истинная правда – Булгаков столько всего собрал в этом своём романе, что невозможно с одного лишь прочтения отыскать все его мысли и идеи. Не даром по сей день читатели, филологи, философы и духовенство ломают головы над этим романом, и впредь будут ломать.

@lerochka16 сентября 2016 21:19

@nuta2019, да в том -то и дело что нет)

@helenal16 сентября 2016 21:33

@nuta2019, у нас тоже в городе уже больше пяти лет трамваев нет( поэтому всегда по ним ностальгирую, когда где-то вижу) но рельсы кое-где остались, да и ж/д много, так что поле деятельности для Аннушки широчайшее))

Нюта Ш (@nuta2019)16 сентября 2016 21:35

@HelenaL, а расчленёнкой кто заниматься будет? Тоже Аннушка? Не согласная я! От имени всех Аннушек)))😃

написала рецензию12 сентября 2016 22:24
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

"Всё будет правильно, на этом построен мир."

Воланд

Эта книга занимает особое место в моей душе. Уже после прочтения нескольких строк, я поняла-" Что она не оставит меня равнодушной и после ее прочтение-что-то, да изменится у меня внутри"
Все же сначала было не очень понятно при чем здесь Маргарита и Мастер.. Одна сюжетная линия как будто проглатывала другую. Но из-за этого книгу было все интересней и интересней читать, я с замиранием сердца ждала развязку..
Но в самом конце чуть не плакала, что история подошла к концу, время за книгой очень быстро пролетело:)

О чем же в этой книге? ( мой самый первый вопрос.)
"Мастер и Маргарита"- это роман, но в ней показывается любовь не только к отдельному человеку, но и любовь к городу, любовь к своему хобби (или профессии), в конце концов, любовь ко всему человечеству..
Да, действительно, книга заставляет задуматься о слове "Любовь" , в наше время и в нашей стране.

Ненавижу пересказывать сюжет, поэтому от меня этого и не ждите;)

Стоит ли прочитать?
-Определенно, да. Книга заставит вас поразмышлять, на самые разные темы, от любви до хобби, от дружбы и до ненависти.

Перечитывать буду, история очень понравилась, а вот фильм не так раскрывает сюжет, как книга ( наши образы всегда лучше любых фильмов..)
Советую ее всем, если есть возможность прочитать, то не откладываете в долгий ящик!
Конечно 10 из 10..)