Рецензии на книгу Мастер и Маргарита - страница 5

написала рецензию7 июля 2018 21:23
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Я огромное количество раз слышала от друзей и знакомых восторженные отзывы именно об этой книге. У многих она стала любимой. Но меня почему-то никогда не привлекала. И вот наконец-то выпала возможность познакомиться. Скажу сразу, гениальность я оспаривать не стану, как и подтверждать её истинность. Для меня эта тема за гранью моего восприятия, ибо я сужу поверхностно, по тому какие впечатления и ощущения получила во время чтения и по тому, на какие мысли наталкивала меня книга.

Говорят, что до данного произведения нужно дорасти и мне кажется этого не случилось. Я уже давно большая девочка, но возможно именно в старших классах книга могла бы меня заинтересовать. Сейчас не настолько. Может стоит прочесть после 30ти?

Подача очень интересная, завлекающая и покоряющая. Я вчитывалась и от души полюбила авторский слог. Это действительно моё. Чего не могу сказать о сюжете. Иногда он казался мне слишком запутанным и мудрёным, я с трудом запоминала новых героев и восстанавливала в памяти сюжетную линию. Я утопала среди событий и собственных размышлений на этот счёт.

Сюрпризом оказался тот факт, что Мастер и его Маргарита далеко не на первом месте в романе. Мне кажется, я ждала чего-то более масштабного именно от них. Но не скажу, что разочарована, просто удивлена. А вот весёлые шалости Волонда и его подопечных очень приятно порадовали. Я искренне считаю эту часть книги лучшей. До ушей улыбалась при чтении, и выдумки автора поразили меня в самое сердце. Многие идеи действительно очень свежи, даже для нашего времени они остались такими. И я поражаюсь изощренной фантазии Булгакова. Вторая порция громких аплодисментов от меня.

В целом, я ждала чего-то иного. Не могу сказать что разочарована, как и сказать что прониклась на 100%. Я плаваю где-то посередине. Безусловно, были моменты зацепившие меня, как и то, чего я понять не смогла.

#свояигра (Книга из школьного списка литературы 30)

написал рецензию11 июня 2018 14:55
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Безусловно великий роман! К сожалению сильно упирался и в школе так его и не прочитал, прочитал только на четвертом курсе потому что все вокруг так или иначе упоминают его и говорят о нем, и был поражен, произведение безумно понравилось! Основная сюжетная линия великолепна, хотя трудно сказать что в книге является основной сюжетной линией ибо все очень изящно пересекается между собой и произведение тебя затягивает в свою пучину с невероятной скоростью. Очень понравилась манера повествования автора, то как он рассказывает о событиях иногда добавляя "если бы кто то мог видеть в тот вечер то видел бы, но видеть никто не мог".
Однако видимо до этого произведения нужно то ли дорасти, то ли вступить на определенную ступень, которая позволит понять и прочувствовать сие шедевральное произведение.

написал рецензию9 декабря 2013 19:11
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Не знаю, может я какой-то особенный, но я не считаю это произведение таким уж сверх гениальным, да это бестселлер, но не как не предел гениальности. Мне нравится творчество Михаила Булгакова, мне нравится манера его письма, и какие проблемы он раскрывал в «Мастере и Маргарите», сумел переплести две параллели, две души, сумел сопоставить разные времена жизни и смыслы жизней, то есть нынешнее время, и времена самого автора.

Он отобразил настоящую человеческую сущность, каким на самом деле может быть человек, и при каких обстоятельствах, жадным, эгоистичным, с манией величия. Я считаю что на написание романа воздействовало наркотическое вещество,всем известный как морфий, которое автор употреблял ранее, до написания романа, что-то в его голове все таки произошло, потому что читая роман , представляя это в своем воображении, можно чокнуться.

Ну ребят, это сугубо мое личное мнение, помидорами не стоит забрасывать, но я бы не советовал читать это произведение в юношеских годах, т.е в школе лучше почитать его в более позднем возрасте.

Рамзан Умаров (@hector)12 февраля 2018 12:44

@baska_kielbaska, со мной так же) не зацепил так)

написала рецензию13 декабря 2017 19:52
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Если не ошибаюсь, то это четвёртая попытка прочитать МиМ. И в этот раз я всё же это сделала. Слышала не раз, что до этого произведения нужно дорасти, имея в виду, что у каждого свой возраст принятия этого романа. И не сказала бы, что наконец-то доросла для понимания МиМ. До этого, возможно, мне еще далеко. Просто в этот раз с самых первых строк меня захватил сам текст, чего не было в предыдущие разы. И вот, получая эстетическое наслаждение от булгакоского построения слов, растягивала это состояние как могла. Но всё же от этого меня отвлекал сюжет, как ни странно это звучит.

Сюжет мало того что малопонятный, многогранный и замысловатый, так его еще и сложно собрать в целую картину. Но всё же я бы выделила тут три основные не мой взгляд сюжетные линии.
1. Главные герои Мастер и Маргарита, которые как оказалось далеко и не такие главные и которым не так много места в романе предоставлено. Если честно я даже не совсем понимаю, зачем была введена эта линия любви. Чтобы показать на что способна довести женщину любовь? Что влюбленным достаточно шалаша и в аду? Или показать как на произведение может повлиять определенно выбранная муза? Для чего? По ходу чтения я, конечно, не задавалась этими вопросам, скорее это так, размышления после. Вообще, хотела просто написать, что эта тема была мне наименее интересна и показалась недостаточно яркой. В плане описания чувств влюбленных, а не их поведении и поступкам.
2. История Иешуа и Понтия Пилата. И заинтересовала она не с религиозной точки, а с исторической. Эту часть оставлю без комментариев по некоторым личным соображениям. Хотя именно об этой сюжетной линии можно говорить часами.
3. Делишки Волондской свиты в Москве. Эта часть мне всех больше понравилась. Во-первых, меня привлекли персонажи этой компашки. Во-вторых, поражало воображение Булгакова в части их развлечений. По-другому их действия даже никак не могу назвать. И в-третьих, они меня безумно веселили. Больше всех понравившаяся сцена сеанса в Варьете. Скажем так, натолкнуло на некие ассоциативные сравнения, от чего было очень смешно.

Персонажи. В книге столько героев, даже очень много, что с одной стороны сложно всех запомнить, с другой без упоминания какой-нибудь второстепенной роли теряется частичка романа. Одни были интересны своим поведением, другие мыслями, а кто-то смыслом появления.

В целом, несмотря на восхищение в рецензии, не могу поставить высший бал. Потому что в романе есть как восхищающие вещи, так и есть с чем поспорить или даже поругать. Но само чтение осталось приятным и явно запомнится своим своеобразием на фоне других книг.

Nyut Bary (@nyut)15 декабря 2017 6:44

У меня в голове линия Мастера и Маргариты уходят в сторону относительности, неоднозначности, небанальности противопоставления добра и зла, какого-то другого понимания этих точек. Любовь, творчество, человеческое - более сложно и одновременно более просто , чем деление на белое и чёрное. Куда-то в эту степь, точной мысли нет, есть только образ и ощущение

@psycho15 декабря 2017 7:09

@lerochka, поиск сути - обязанность читателя, ее наличие - обязанность автора))

@lerochka21 декабря 2017 20:30

@neveroff, спасибо, надо по горячим следам почитать.

@shtrey, устала тянуть)) Это одна из книг, которые очень долго находились в ожидании. А таких очень мало.

написала рецензию14 декабря 2017 20:58
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Сказать, что люблю это произведение, это просто промолчать в тряпочку. Я обожаю "Мастера и Маргариту"! я готова петь дифирамбы этому произведению ежеминутно.

Мой восторг объясняется не столько сюжетом, сколько мастерством автора. Я всегда признавала гениальность, и неважно, какой человек сам по себе, если он в чем-то уникален - это повод его уважать. Вот так с Булгаковым. Многие мои друзья открещиваются от него со словами "морфинист", но блин, ребят, а вы пробовали читать то, что он пишет? Этот язык певуч, красив, и не хочется останавливаться...... Вот правда, ждешь с нетерпением продолжения....

Я сначала думала написать огроменную рецензию с каким-то анализом произведения, но потом поняла, что этих анализов уже миллионы и боюсь ничего нового я не внесу. Так что лучше всего рассказать о собственных чувствах, ведь это мое, а не чье-то, это то, что у меня внутри, то, что породил автор.

Так получилось, что я заболела недавно, и именно это позволило мне насладиться книгой. Сидишь вечером, не думаешь о работе, в принципе ни о чем не думаешь, а просто пьешь чай и держишь книгу, укутавшись в плед. Блин, как же давно я этого ждала! Так что - болеть тоже полезно. Я читала по небольшой части книги, а затем смотрела сериал режиссера Бортко, именно до того момента, до которого дочитала, и это еще было интересней. Своеобразная конечно сказка на ночь, но прикольная. Знаете, сериал Бортко я люблю не меньше книги - очень толково все передано, актеры подобраны гениально на мой взгляд, а еще, то как все обыграно.....Очень хорошо, и максимально достоверно книге, за это отдельный плюс.

Итак, "Мастер и Маргарита".....Так получилось, что линия Мастер-Маргарита меня увлекла меньше всего, хотя она и была очень необычной. Любовь, которая витает на фоне странных событий, любовь, которая и правда до гроба....
А вот любимая линия - Воланд и его свита. Блин, да они шикарны. Когда смотришь на этих забавных чудиков, то понимаешь, сколько же на самом деле смысла в их поступках. Казалось бы шалости, но эти шалости открывают душу людей, они показывают какие мы на самом деле. Да и кто лучше всего смог бы это показать, как не Дьявол и его приспешники?
Иешуа и Понтий тоже не оставили равнодушными, это была дивная история, которая рассказывалась на фоне еще одной истории.....И тут не нужно думать о том, существовал ли Господь или нет....тут нужно наблюдать и переживать все услышанное. И это так странно - я не могу сказать ничего, но чувства - это нечто....

Книгу хочется читать и перечитывать, хочется каждый раз открывать что-то новое, и наслаждаться языком, который просто не может оставить равнодушным.....

#Кин1_3курс

@neveroff , Саш, еще раз огроменное тебе спасибо за те эмоции, которые я смогла пережить, благодаря твоему подарку. Я не перестаю радоваться этой книге, и вот наступил момент, когда я смогла ее еще и прочитать заново. Ведь смотреть на нее одно, а листать печатные странички, рассматривать иллюстрации - это совсем другое.
Спасибо тебе, мой самый удивительный Санта!!!

#подарок_Санты

@neveroff15 декабря 2017 3:32

@meligan, честно говоря я вообще не помню ни одной его роли, когда он хорош. Или переигрывает или недоигрывает...

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 5:40

О, мы совпали даже по части заглавных героев))

Игорь Мельников (@meligan)15 декабря 2017 18:04

@neveroff, вот именно там и только в этом моменте- хорош. Дальше- жуть))))

написала рецензию14 декабря 2017 23:18

#Кин1_3курс

Заканчивать кинофак нужно чем-то основательным, особенно если ты декан. И тут как нельзя кстати пригодилась нетленная классика Михаила нашего Афанасьевича, рецензию на которую я откладывала как могла. На подобное писать сложнее всего. Смыслы уже многократно истолкованы, сочинения написаны. Но последние были сколько лет назад – тогда и восприятие было иным, и опыт, и книжный багаж. Да что там – предубеждений было немало. Многие книголюбы меня поймут в ситуации, когда окружающие отдают предпочтение незаинтересовавшей тебя книге, но категорически не читают что-то из зацепившего тебя. Так у меня было в классе, поэтому я долго обижалась на Булгакова. И всё казалось не так, даже несомненный плюсы воспринимала как слишком малую толику. Хотя по сути, они тогда и были сравнительно малой частью. Это сейчас помимо безмерной любви к линии Пилат-Иешуа у меня добавилось восхищение тем, что обычно и ценят взрослые. В первую очередь историческая составляющая. И тут на подмогу пришла интуиция, подсказавшая купить иллюстрированное издание, содержащее ценные фотографии с примечаниями. Из них почерпнула столько, что можно писать отдельную восторженную рецензию. Тем более что между четырьмя изданиями я не смогла выбрать одно и в итоге наслаждалась сразу двумя подходами. Хотя теперь обязательно дойду до книжного и узнаю, что же таили остальные. Так вот подход действительно был разный, поскольку в одном давались пояснения персоналий и особенностей быта Москвы и вообще страны того периода. А в другом больше фотографий мест и вдохновлявших писателя событий. Тут можно припомнить и чемпионат по живым шахматам, и реальные магические сеансы, бывавшие в ходу – мне особенно запомнились фотографии с массовым гипнозом. Почему учителя не говорили нам, что Булгаков фантазировал гораздо меньше, чем может показаться? Правда обидно, что так долго держала зуб на автора. Может, теперь и Театральный роман зашёл бы лучше.

Единственное, что мало изменилось со старших классов – это нелюбовь к линии Маргарита-Мастер. Причём в чём-то всё-таки приятия стало больше, ведь герои, и особенно Маргарита, до поры до времени стали понятнее и ближе, а в чём-то эффект только ухудшился, ведь за этот период успела прочитать идею о том, что Бездомный был куда талантливее Мастера, и помноженное на давнюю симпатию к Ивану, отношение к Мастеру стало едва ли не ещё хуже. Хотя куда больше, казалось бы. Не могу объяснить, почему даже при попытке усмирить давний негатив всё равно эта парочка вскоре начинает доводить чуть ли не зубного скрежета. Хотя кое-какие подозрения имеются. Самая яркая сцена – бал. Ладно, может, у кого-то и голые женщины на мётлах, но я про себя. И это великое в истории классики действо прекрасно демонстрирует, как влюблённые подмяли под себя сюжет. Их же вообще не было долгое время, и можно было наслаждаться сатирой над столицей, над пережитками эпохи, изумительными Воландом и её свитой в конце концов. А в итоге вместо колоритнейших персонажей подсунули вечных страдальцев. Не спорю, такие обычно больше находят успех у публики, но всё же жаль, что изначальный тон не до конца выдержан. Конечно, можно было запустить ещё некую краску, которая бы привела к кульминации, но для меня эта линия оказалась слишком бледной, чтобы её по-хорошему отметить. Как будто у Булгакова вся палитра ушла на первые части романа, а потом пошли персонажи «на троечку» и в целях компенсации они вынесены в заглавие. А то вдруг кто засомневается в уместности. Шутки шутками, но даже при малой приязни я всё-таки оценила желание передать старую Москву такой, какой она была. Со смелыми женщинами, нерешительными мужчинами – даже если читать о них менее интересно.

В завершении кинофакультета хочу высказать парадокс – как бы я будучи визуалом ни любила подобные виды искусств, полёт фантазии всегда перещеголяет. Как представляешь себе бал, Воланда с его необыкновенной компанией, чудесные и земные происшествия романа… Всё это не только несопоставимо с экранизацией, но даже с настоящим миром, который был запечатлён на реальных фотографиях. Я могла лишь вздыхать «И это оригинал того самого бала? Плосковато». Так что Булгакову всё-таки поклон за универсальный роман – для чувствительных натур и любви хватает, для любителей поанализировать яркими персонами стали Пилат с Иешуа, а также творившееся мракобесие. Не заскучают и любители юмора и хорошего сюжета, а самое главное - ценители складного слога останутся довольны.

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 8:02

@chupacabra, а я думала, ты ещё Мотыльком порадуешь) Спасибо! Хах, у нас сошлись не только рец, но и комменты))

Penguin Lessons (@cupy)15 декабря 2017 8:06

@readman, даже интересно, изменилась бы рец без контекста этих книг курса)

@readman15 декабря 2017 8:11

@cupy, а вот это, да, интересно... Чёрт его знает, что и как у нас в мозгах наслаивается... )

написала рецензию14 декабря 2017 22:20
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

Эта книга моя любовь, не первая .... но очень большая.
Ты засыпаешь с книгой в руках и просыпаешься, а она ждет тебя под подушкой.
Каждый раз читаешь и прочтение новое. Поняла ли я ее до конца, думаю нет. Как-будто новые детали каждый раз, разный взгляд на вещи (шаг в 5 лет), в памяти только "скелет": детали стираются.
Два московских литератора (М.А.Берлиоз и Иван Бездомный (Поэт)) , гуляя на патриарших прудах встречают, иностранца, который утверждает, что он был на балконе прокуратора Иудеи Понтия Пилата, рассуждает о существовании Иисуса Христа. Простое этого предсказывает, смерть Берлиоза от трамвая: так оно и происходит. После этого Волланд и Ко заселяются в квартире М.А. Берлиоза и творят непонятные вещи. Тем временем Поэт, попадает в "душевный" дом и знакомится с автором романа о Понтии Пилате, которого "осудила
" власть и определила в соответствующее учреждение.
Возлюбленная Мастера, говорит о том, что готова "отдать" душу дьяволу лишь бы найти любимого, и ее приглашают на бал Волланда.
Будут ли любимые вместе, что за бал и почему Маргарита была голой Вам расскажет Михаил Булгаков.
Я вижу в этой книге советские годы, думаю 30 или 40... и иронию этому. Больше всего мне нравится начало книги и финал )) середина немного сумбурна и не всегда понятна. Каждый раз хочу открыть трактовки с философской точки зрения, но пока не добралась .... может через 5 лет...

написала рецензию14 декабря 2017 20:25
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

С первых строк - не хочу задеть чувств любителей этой книги, которых, как я догадываюсь, не мало.

Булгаков автор, который разительно отличается своим творчеством, наполненным мистицизмом, от других представителей русской литературны. Я не говорю про современные книги - в этой сфере я профан.

МиМ это нечто, к чему не возможно остаться равнодушным в любом случае. И эта та книга, до которой нужно однозначно дорасти, дойти морально до понимания героев, до понимания их мотивов. Возможно, даже не раз перечитать, собирая в единое то, что хотел сказать Булгаков.

Понтий Пилат, Иешуа Га-Ноцри - те герои и та история, ради которой буду перечитывать я. Если Мастер, Маргарита, Воланд относительно понятные для меня, то религиозная тема прошлого как - то очень сложно давалась мне. К сожалению, мне приходилось перечитывать эти строки для большего понимания. Бегемот отдельная история - Бегемот это вишенка на торте, изюминка. Как же мне он понравился!

И я признаю, что не даром книгу разобрали на цитаты. Столько запоминающихся фраз: каждая из них очень точно подобрана, максимально описывает ситуацию / эмоции героев и врезается в память.

Безграничная любовь Маргариты является неким огнём, горящим на протяжении всех книги; чем - то манящим. При чем она (любовь) описана не так прямолинейно как в многой литературе, она скрыта между строк, завуалирована в тончайшем психологизме, манящем магнитизме автора.

Я читала до этого только Собачье сердце и от него я была в восторге. МиМ это на много больший уровень, более масштабное произведение и именно по содержанию, по впечатлению, а не объему страниц. И да - это нужно читать, но не торопясь, а вникая и наслаждаясь в тот момент, когда ты чувствуешь, что ты морально готов.

#Кин1_3курс (Доп)

написала рецензию4 декабря 2017 21:54

#Кин1_3курс
Сначала - радость от того, что дочитала, - многовато времени ушло. Хоть и с большим удовольствием и наслаждением вбирала в себя текст, но скорости мне это не прибавило. Скорее, наоборот, получилось неспешное поглощение.

Потом - огорчение от расставания, расставание со многим, что успело прижиться где-то у меня внутри, врасти в мою жизнь, стать ее неизменным сопровождением. Как же без озорства и эффектных фокусов Воланда и его свиты, прибитых, пристыженных, выведенных на чистую воду и в конец оторопевших от этой фантасмагории москвичей, без ведьм и русалок, полетов на швабре, грачей-водителей, лягушек и обезьян, легко управляющихся с музыкальными инструментами (вот эти животные особенно умилили и перенесли меня прямиком в детскую литературу, что-то вроде Ветра в ивах), превращений, исчезновений, провалов в памяти и обретений несуществовавшего? А как без проникновенных героев - мастера и его ученика из соседней палаты? А как без Маргариты, королевы бала, и ее необычных гостей? Однозначно мне всего этого не хватает.

Не хватает и истории Понтия Пилата и его бесед с Иешуа. Это те части, что запали в душу ещё при первом, детском прочтении. И до сих пор они самые трепетные.

Сейчас прежде всего для меня это роман о прощении. И в этом смысле он получается очень даже «религиозным» несмотря на то, что Иешуа дан очень вскользь, не в центре, а в фокусе оказались совсем иные силы, очень притягательно описанные между прочим и манящие своими неограниченным возможностями.

Где-то в середине пришла такая мысль, что это мог бы быть второй том Мертвых душ. То ли потому что Мастер, как Гоголь, сжёг свои рукописи, то ли потому что чичиковские приключения и мертвые души в романе Булгакова образовали у меня в голове какую-то связку. А потом когда автор сам упомянул Гоголевскую поэму, я утвердилась в мысли, что это неслучайная перекличка. Плутовской роман, приключенческий - все очень гармонично переплелось.

И не устану повторять, что язык у Булгакова - отдельная тема и источник радости.

@Nyut, вот про это я никогда не слышала. Хотя про роман "Мастер и Маргарита" читала и смотрела очень много.
А вот с Гоголем я не дружу: сколько раз на "Мёртвые души" покушалась, но так и не смогла осилить. Засыпаю на первых страницах. Поэтому не расстроилась, если бы он и первый том отправил в топку.

Nyut Bary (@nyut)6 декабря 2017 9:28

@beshenaia, как ты с Гоголем по-свойски

Светка Паршина (@beshenaia)6 декабря 2017 10:39

@Nyut, рукописи, как известно, не горят. Значит, то, что сгорело, и должно было оказаться в топке!

Я ничего против Гоголя не имею, и многие его рассказы мне нравятся. Но вот "Мёртвые души"...

написала рецензию24 ноября 2017 23:56
Мастер и МаргаритаМихаил Булгаков

«Мы говорим с тобой на разных языках, как всегда, но вещи, о которых мы говорим, от этого не меняются».

Солнце медленно заходит за горизонт, уступая место Луне, притягивающей вместе с собой темноту и яркие звёзды, что высыпались на небе в полнейшем беспорядке и неразберихе. Тишина. Мало кого можно встретить в лесах, где ухают филины и слышатся непонятные шорохи, но это нам на руку, ведь мы начинаем наше представление, скрытое мраком и наполненное тёмной силой.

Как, как? Не верите нашим глупым россказням, как вы их называете? Да разве вам ли говорить о вере, когда вы сидите в психиатрической больнице и дивитесь от одной лишь мысли, что Сатана существует? Бездомные, покинутые, несчастные, вы скрываетесь в углу комнаты и ждёте. Ждёте чьего-то прихода. Его пришествия. Небеса бушуют. Собирается дождь, раздаются раскаты грома, вдалеке сверкают молнии. Помилуйте! Вы ведь играете в карты, не избегаете вина и людского общества и не противитесь застольным беседам? Нас настораживают люди, которые поступают с точностью да наоборот, таят они всё же в себе что-то недоброе, непонятное и неизвестное.

Впрочем, вы нам подходите. И посему мы вас приглашаем на Великий бал, который состоится именно сейчас. Не утруждайте себя вечерними костюмами и платьями, лучше явитесь в своём истинном облике, ничего не утаивая от нас. Мы знаем всё: любую мелочь, пакость и обман. И зажгите, пожалуйста, свой внутренний огонь души. Это важно.

Присутствовать будут видные грешники, покинувшие земной мир и обречённые на вечные адские муки: убийцы, фальшивомонетчики, отравители, душители и прочие нарушители тонкой грани добра и зла. Не завидуйте им ни в коем случае. Лишь улыбайтесь и говорите каждому пару-тройку ласковых слов, утешая их искалеченные души, которые опять будут завтра прозябать в пучинах боли и страданий. Выпейте с ними на брудершафт, успокоив их разговором о каком-то пустяке. Это отвлекает от страшных дум.

А потом вы неожиданно просыпаетесь у себя в комнате, когда вас заходит навестить профессор Стравинский. Оказывается, вам приснился сон, наполненный небылицами и фантазиями вашего воспалённого мозга. Что ж, продолжайте так считать, ведь ещё не время. Пока. И голова Берлиоза оставляет вас не на долго, чтобы потом изрядно потрясти.

«Человек — это звучит гордо!» Но не здесь и не сейчас — в Москве, на Патриарших прудах, где ознаменовалось появление дьявола и его свиты. Они обличают измены, взятки, грубость, ложь, подхалимство, несправедливость, жадность, обжорство, зависть, а самое главное — трусость, которая является самым страшным человеческим пороком. Трусливые люди не заслуживают даже огня и поэтому им дарован сплошной пронизывающий холод.

Они вершат правосудие, шутят и играют, проверяя людей в различных ситуациях, где важную роль играют деньги, меркантильность, гедонизм; всегда рады помочь гордым, преданным и любящим людям, готовым на всё ради близких, ведь жёлтые цветы давно в прошлом, лежат где-то на мостовой, и никто о них не вспоминает; уважают честность и смелость, ставя эти качества, практически, выше всего и никогда не ошибаются в своих решениях.

«Поймите, что язык может скрыть истину, а глаза — никогда!»

Его приближённый носит поношенный костюм и разбитое пенсне, рассыпаясь в праздных речах и шутках, пока из-под брюк видны грязные носки. Худой и высокий как Фагот, он представляется каждый раз всё новыми лицами. Несчастный рыцарь.

Кот-оборотень, скотина и любимый шут хозяина, пускающийся каждый раз в демагогические рассуждение и не упускающий момента приврать, обмануть или сжульничать. Конечно же, только шутки ради. Так-то он не шалит, никого не трогает, починяет примус.

Сущий демон! Готов убить, избить и изничтожить любого неугодного мессиру, ведь он борец и убийца. И может, чуточку обольститель, но, в целом, холодный и яростный демон безводной пустыни, однажды преподнёсший Маргарите коробочку с кремом.

Мессир, хозяин и просто Воланд, чья жизнь вечна. Он смотрит прямо на вас, внимательно и с определённой целью. Левый глаз у него зелёный, наполнен озорством и некой хитринкой, в нём искорки веселья плескаются на дне, пока второй глаз, полностью чёрный, отражает в себе пустоту и темень и нет никакого проблеска сознания и живости в этом обсидиановом одиночестве.

«Рукописи не горят». Понтий Пилат, Иешуа Га-Ноцри, Марк Крысобой, Левий Матфей, Иуда Искариот и Афраний — все они живы и никогда не уйдут в небытие, не исчезнут и не сгорят в огне памяти. Они совсем рядом. У Мастера и его возлюбленной.

«Мастер и Маргарита» — это по-настоящему пленительный роман Михаила Булгакова, от которого невозможно оторваться, ведь всё в нём такое прелестное, искромётное, тонкое, ироничное и прекрасное начиная от стиля самого писателя и заканчивая репликами его героев. А чего стоят многочисленные отсылки и интерпретации, содержащиеся в данном произведении?

Книга, вдохновившая группы на написание песен, история, пронизанная творчеством Гёте и Гоголя, роман, запоминающийся и звучащий у всех на устах. Это головокружительный успех.

И как же всё-таки приятно снова приниматься за чтение Михаила Афанасьевича Булгакова, который покорил ещё своей повестью «Собачье сердце», оставившей огромное впечатление. Чёрт побери, это чертовски гениально!

«Не будешь ли ты так добр подумать над вопросом: что бы делало твоё добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с неё исчезли тени? Ведь тени получаются от предметов и людей. Вот тень от моей шпаги. Но бывают тени от деревьев и от живых существ. Не хочешь ли ты ободрать весь земной шар, снеся с него прочь все деревья и всё живое, из-за твоей фантазии наслаждаться голым светом?»

Penguin Lessons (@cupy)25 ноября 2017 4:59

Чудесно! А есть более приглянувшиеся линии? Допустим, мы с Лю сошлись на том, что разговоры с Пилатом очень нравились.
Лучше всего тут подойдёт такой нестандартный фильм, как "Кровь поэта" (1932) поразительного Жана Кокто

Liya (@frogg_n)25 ноября 2017 12:08

@cupy, выделяют три основные сюжетные линии: Воланд и его свита, Понтий Пилат и Мастер с Маргаритой. Правильно?) Мне, конечно, очень понравилось переплетение настоящего времени и Древней Греции, этот роман в романе — очень здорово! Я же вообще в принципе люблю исторические составляющие в произведениях, а тут и Понтий Пилат, и Иуда, и Иешуа... Полный набор приятностей) Так что с большим нетерпением ожидала новых сюжетных поворотов именно с этой линией. Ещё наслаждалась юмором Булгакова (он у него везде прекрасен)), который сильно отражался в речах Коровьева и Бегемота, если говорить о постороннем. И я безумно рада, что именно сейчас прочитала МиМ, а не летом. После депрессивного Горького по школьной программе Булгаков как бальзам на душу)
Экспериментальное кино, сюрреализм... Это что-то новое и доселе неизведанное для меня. Посмотрим как выйдет на деле по ощущениям)