Дорога ветров

1977
Квартет Дейлмарка (2 книга из 4)

Второй роман из «Квартета Дейлмарка». В серии вышли только первые две книги тетралогии.
Жизнь в Южном Дейлмарке - совсем не та, что в Северном. Говорят, в северных землях людям не приходится платить непомерные подати. Говорят, там можно не бояться, что сосед донесет на тебя и в твой дом явятся солдаты. Еще мальчиком Митт задумал убить жестокого графа и отомстить за отца. Но дорога ветров увела его далеко на север... Диана Винн Джонс - признанный во всем мире мастер детской фэнтези, ее книги не теряют популярности уже три десятка лет. Теперь и у российских читателей появилась возможность заглянуть в неповторимые миры, созданные ее фантазией.

Купить книгу Дорога ветров, Диана Уинн Джонс

написала рецензию4 сентября 2022 1:03
Дорога ветровДиана Уинн Джонс

Видимо, это стиль такой у автора на эту серию, но сквозь начало уже второй книги я продираюсь как сквозь густой лес. И после этих страданий начала нет никаких сил и желания читать вторую, более интересную и захватывающую половину.

На этот раз нас погружают в Южный Дейлмарк. А там, как мы помним из первой части, живут крайне деспотичные графы, которые держат народ в ежовых рукавицах: дерут с них три шкуры, постоянно заставляют солдат их обыскивать и держат народ в страхе. Ибо уж много слишком восстаний было в этих графствах. Вот именно о восстаниях и тайных собраниях борцов за свободу и равенство и идёт речь в начале книги. Автор, конечно, старается не сильно в это погружаться, всё же книга детская. Но всё же пытаясь запихнуть в детскую книгу средневековье с его феодальными войнами не стоит ожидать, что книга получится детской и лёгкой. Хотя, возможно, в детстве ты к этому по-другому отнесёшься при прочтении, не знаю.

Вторая же часть – морские приключения, бурные, изменчивые, как само море. И получается, что книга построена точно так же, как первая часть, с которой ничего другого общего не имеет. И, честно говоря, помощь богов смотрится не так интересно, как поступки Морила.

В итоге, я не уверена, что дочитаю оставшиеся две части. Слишком не сказочными и лёгкими вышли для меня эти две части. И атмосфера в них какая-то гнетущая, как по мне. Возможно, станет легче в четвёртой части, но до неё ещё долго.
#буклайв_кладбище_склеп
#буклайв_навык_обаяние7 (замена мешочком с ромашкой)
#жанромания (6)