Моцарт

2012

Люди и не заметили, как их мир захватили вампиры. Исподволь, мягко, осторожно, годами навязывая свои вкусы, внедряя свою культуру, подчиняя себе прессу, кино, литературу и общественное мнение. Вампиры пасут свои «стада», упиваясь властью над людьми, и никто не в силах их остановить. Кроме нас, отверженных ангелов Девятого Легиона… Мы сильнее их, быстрее их, мы умеем драться, и за нами – Свет! Мы способны спасти людей, задушив вампирскую вакханалию. И мы остановим их. Если будет приказ… Но что станет с человечеством, если Девятый Легион распущен? Если приказа Свыше нет уже много веков? Ангелы не могут идти против Его воли, и никто не может! Кроме разве что одного упёртого героя, созданного для пения в небесном хоре, но лишённого музыкального слуха. Изгнанного с небес за драку, слишком гордого и слишком честного, самого слабого бойца Девятого Легиона – ангела по кличке Моцарт. Что делать, если он последняя надежда на спасение?

Купить книгу Моцарт, Андрей Белянин

<p>Если на вопрос нет ответа, значит, вопрос поставлен неверно. Если ответа два, то правильным будет третий.</p>
Добавила: Anna147
<p>Но никаких ночных клубов и кабаков! Ты с ними плохо сочетаешься</p>
Викентий о Моцарте
Добавила: Anna147
<p>— Куда едем? — по ходу уточнил я.<br />— В шкаф, — бросил Вик и, резко обернувшись, пояснил: — Если ты, Вольфганг Амадей, решил, что я за тобой весь день буду в подвенечном платье бегать, так обломись! Ты уже дал мне понять, что я не в твоём вкусе… Всё, теперь во мне клокочет обида и ревность!<br />— А можешь просто переодеться, без лишней болтовни?<br />— Могу. Но это унижает меня как личность.</p>
Моцарт и Викентий
Добавила: Anna147
<p>— Милый, как я тебе?<br />— Я не…<br />— Ах да, ты не мой милый, я замужем, а ты вообще цветок колокольчик, ни разу не динь-динь!</p>
Моцарт и Сильвия
Добавила: Anna147
<p>— Я тебе не верю.<br />— А мне фиолетово, Станиславский! Посторонись и дай мне выпить…</p>
Моцарт и Сильвия

написала рецензию18 мая 2016 13:13
МоцартАндрей Белянин

И создал Бог ангелов, чтобы охранять людей от всякой нечисти. Да вот беда, один ангел, которому отвели место в ангельском хоре, оказался без слуха и с довольно темпераментным характером, ну и пришлось его оправить в ангельскую армию, Девятый Легион, служить и оберегать людей. И вроде бы все у него получалось отлично, но вот незадача, повстречал он одну юную герцогиню. Девушка оказалась не робкого десятка, рыжая, с постоянным желанием кого-нибудь убить или, в лучшем случае, помахать стволом перед носом предполагаемого, в совсем недалеком будущем, трупа. Ну и с этого знакомства жизнь ангела из средневековья рушится и он вместе со своей новоиспеченной подружкой отравляется в 2012 год.

Книга создана поднимать настроение. Герои яркие и запоминающиеся. Рыжая оторва Сильвия, ангел-убийца вампиров по кличке Моцарт, юная блондиночка в очках Ритуля и ее друг-вампир Викентий. Вот такой веселой компанией, с самого начала и до конца повествования, читателя и затягивает в данную книгу.

Литература для непринужденного и мозго-ненапрягающего чтения, из разряда "похихикать вечерком". Единственным минусом, лично для меня, являлось постоянное напоминание как у всех девушек загорались глаза и текли слюни при виде нашего главного ангелочка, так и хотелось сказать автору "Да мы уже поняли! Да, все девушки балдеют от него, зачем повторяться?"

Отдельное спасибо можно сказать и за рыжую красотку Сильвию! Не персонаж, а огонь) Очень уж она мне полюбилась! А ее любимая фраза из песенки "И спляшем на их костях!" запомнилась надолго. Что касается сюжета он довольно прост, но от такого рода литературы и не ждешь каких-то открытий.

9 из 10.

#конкурс_5

написала рецензию11 июня 2016 8:59

#Муз1_1курс
К поклонникам жанра фэнтези я себя никогда не относила. Но моя подруга настойчиво мне советовала книги Белянина. «Моцарт» не первая книга автора, которую я пыталась прочитать. Название той книги я не помню и сколько страниц я прочитала, перед тем как бросить тоже. Я думала, что та книга была исключением и «Моцарт» будет лучше. Как же я ошибалась!
Читая книгу, складывается ощущение, что за то время, которое автор работает, у него накопились определенные клише. Взять, например, двух женских персонажей до того шаблонных, что я их уже где-то видела. Зачем они в книге я так и не поняла. Наверно, от кривляний Сильвии должно быть смешно. Или потому что она рыжая и наглая хоть и леди. Или от постоянного пьянства персонажей, ведь пьяные люди это так смешно. Я могу добавить много или, так как на эту книгу я потратила слишком много времени, заставляя себя прочитать хоть страничку. Но надо рассмотреть главного героя Моцарта. С первых строк, где он говорит о себе, я провела параллель с сериалом «Ангел», но не срослось. Как персонаж он довольно противоречивый, вроде ангел, а вроде охотник на вампиров, с одной стороны «чистая душа», с другой «положил руку на голову и слегка притопил».И вообще данный персонаж заинтересовал меня только именем. Пора прекращать вестись на названия.
Почему мой отзыв отрицательный? Потому что книга мне не понравилась. Она писалась под поклонников автора, для тех кому нравятся именно такие ситуации и персонажи. Моей подруге книга понравилась, а я долго себя заставляла дочитать. Если бы я начала свое знакомство с автором лет в 9, когда еще не замечаешь шаблоны и всю нелепость происходящего, то мне бы может и понравилось. Читала же я Донцову. Но больше с творчеством Белянина я знакомиться не хочу.

написала рецензию19 мая 2016 13:59
МоцартАндрей Белянин

Каким обманчивым может быть первое впечатление.
Сначала книга показалась мне забавной и легкой, но уже ближе к середине упражнения в остроумии автора начали утомлять. Чуть дальше середины все эти юморески начали раздражать, а под конец я уже просто недоумевала.
Понятно, что это такой жанр, и да иногда диалоги героев действительно вызывают улыбку, но не ставить же юмор в ущерб здравому смыслу. Сюжет автор закрутил лихо, событий много, драк много, присутствуют даже некие переживания и душевные терзания... Но при этом в момент смертельной опасности или беспокойства за своих друзей, которых схватили и возможно пытают, герои перекидываются нелепыми шуточками относительно гендерной принадлежности друг друга или высоты подола юбки относительно колена...
Может быть если бы книга была вдвое короче, если бы автор немного поумерил свой пыл в юморе, повествование не выглядело бы так нелепо, но мы имеет то что имеем.
Википедия подсказывает, что Андрей Белянин популярный и плодовитый писатель, я так понимаю, что это Дарья Донцова в области легкого фентези. Ну что же, я могу его поздравить с коммерчески успешной прозой для дачного чтения, но мое знакомство с этим автором ограничится данным произведением.
И да, читается действительно за пару вечеров. Но выбирайте для ознакомления с сим творением именно летние знойные вечера, а не дождливые, как сейчас. В такую промозглость хочется чего-то светлого, уютного, а не поверхностного и холодного как фруктовый лед чтива.

написала рецензию24 мая 2016 8:53
МоцартАндрей Белянин

Его выгнали из небесного хора и считали самым слабым в Девятом Легионе, но только такой «бракованный» ангел смог что-то сделать, не смотря на отсутствие приказов Свыше, в мире, где в ангелов уже и не верят.

Роман начинается в Черногории за несколько столетий до наших дней, Моцарт (ангел Девятого Легиона – боевого формирования по истреблению всякой нечисти) пытаясь спасти девушку от вампирского клана, попадает вместе с ней в ловушку-колодец, который переносит их в будущее – Россию наших дней. И не все здесь так радужно как могли надеяться герои, люди не верят в ангелов, становятся добычей вампиров, а иногда и их помощниками. Не зная приказа и что делать дальше Моцарт действует по наитию, начинает истреблять нечисть в городах России при немалой поддержке своей уже боевой подруги Сильвии (которая оказалась не робкого десятка рыжей бестией), весьма гуманного вампира Вика (который питается пакетированной кровью) и его внучки Риты (наивной, симпатичной блондиночки).

Это произведение сложно назвать серьезным боевым фэнтези, автор вдоволь иронизирует над реалиями сегодняшнего времени, будь то неиссякаемая тяга девочек (Сильвии и Риты) к магазинам или дорогие иномарки у служителей храмов. Отдельной хочется отметить персонаж Сильвии, ее речь, манеру поведения и богатый словарный запас! Она настолько органична в своей неудержимой бесноватости во всем, что не улыбаться просто невозможно. Проникаешься к ней симпатией, а вот Моцарта становится немного жалко, поскольку ему приходится разбираться с последствиями ее бурной энергии.

Сюжет романа весьма насыщенный, часто меняются локации, но особого описания живописных красот здесь нет, боевых сцен хватает, но они немного однотипны и не захватывающе. Любовная линия, которая вроде могла здесь наклюнуться ограничивается тем, что Моцарт, обладая красотой греческого бога, привлекает внимание окружающих женщин, а его подруги Сильвия и Рита даже устраивают периодические «кошачьи бои» по этому поводу. Посему сложно определить целевую аудиторию романа, вроде слабовато и для женского, и для мужского читателя.

В общем и целом, на один раз. Хотя, если верить отзывам любителей Белянина, у автора это не самое лучшее произведение, и если «Моцарт» не пришелся по душе, то не стоит плохо думать об остальном его творчестве.

#Муз1_1курс
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

написала рецензию14 июня 2016 23:47

#Муз1_1курс

И на что я рассчитывала, выбирая книгу такого жанра? Да ни на что, просто она была доступна в нормальной озвучке. Книгу я слушала, это повысило ей оценку - бренчала фоном, и ладно. Читать такого плана книгу по доброй воле я бы не стала.

Жанр фэнтези привлекает многих авторов своей доступностью. Они заблуждаются. Им кажется - плети себе все, что вздумается, упражняйся в остроумии, а все нестыковки объясняй жанром. А читатель мучается от отсутствия в книге внутренней логики. Эта книжка - ровнехонько из такой категории. Какой-то ангел устраивает мочилово вампиров в средние века в Черногории, подцепляет некую голливудскую Мату Хари (хоть и в средних веках Черногории), по не очень ясным причинам переносится волею старшего вампира в современный Волгоград, где продолжает свое кровавое начинание, подцепив еще пару персонажей в команду.

Так себе задумка. Логического хребта нет. Много недоработок. Ну, например, языковый барьер: ангел, вроде как, все языки понимает, потому Волгоград его не смутил. Но почему он не смутил черногорскую герцогиню? Говорить что-то про обусловленные эпохой поведенческие и лексические схемы, либо про выдержанность характера - не приходится. Просто скучное мочилово, пересыпанное третьесортными остротами автора, вложенными в уста, скажем так, героев. Книга не то, что на один раз, а... ну я не очень сильно расстроилась, что я ее прослушала, но автор "приговорен".

Мой любимый вердикт - это вообще не книга. Это фанфик. Писал человек, как пишется, получал удовольствие. А книга - это работа. Нет работы - нет книги, извините.