Дневной Дозор

2000
Дозоры (2 книга из 24)

"Дневной дозор" - это вторая книга из серии произведений, повествующий о людях с особенными способностями - об Иных. Антон Городецкий продолжает свою службу в Ночном дозоре, и на этот раз ему придется столкнуться с кое-чем, чего он еще не видел.
Начинается книга с событий в летнем лагере, куда отправили ведьму Алису после утраты силы. Там она работает вожатой и влюбляется в своего коллегу по имени Игорь. Но она еще не знает, что он тоже Иной, но Светлый. В итоге Игорь и Алиса сталкиваются в дуэли подстроенной Завулоном, и девушка погибает. Противостояние Темных и Светлых становится все более острым.

Продолжение читайте в произведении «Сумеречный Дозор».

Купить книгу Дневной Дозор, Сергей Лукьяненко

Первая часть романа содержит астрономическую ошибку: солнечное затмение происходит в новолуние, тогда как в тексте упоминается «почти полная луна» за двое суток до затмения. Частное солнечное затмение в действительности наблюдалось в Крыму 11 августа 1999 года и описано авторами верно.

Первоначально роман должен был стать совместным творением трёх писателей. Первая часть (от светлых) Лукьяненко, вторая часть (от тёмных) Васильева, третья часть (от Инквизиции) Перумова. На личной странице Перумова, на сайте «Русская фантастика» выложен неопубликованный отрывок авторского варианта «Дневного Дозора».

По сложившейся своеобразной литературной традиции в романе присутствует гибель Юрия Семецкого, о чём становится известно на рассмотрении Инквизицией дела Теплова. Тёмный маг Эдгар утверждает, что в результате неосторожного забора Силы у детей «девятилетний Юрик Семецкий, погиб от асфиксии, захлебнувшись в ванне».

<p>Если любовь в тебе -это сила. А если ты в любви - это слабость.</p>
Добавила: alena_iv
<p>Верность складывается из череды маленьких и расчетливых предательств</p>
Добавила: alena_iv
<p>Опыт - это в первую очередь умение сдерживать мимолетные порывы</p>
Добавила: alena_iv
<p>Сибиряк - это не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одет!</p>
Матвей
Добавила: reading_beetles
<p>Победителей не судят. А фигурам на шахматной доске не дают права ходить самостоятельно.</p>
Добавила: natashka12344

написала рецензию11 июня 2017 23:47
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Тааак, это что-то уже интересное.

Дневной Дозор - продолжение нашумевшего Ночного Дозора. Если в первой книге угол обзора был исключительно со стороны светлых, в лице Городецкого, то теперь история взяла другой оборот и теперь главным героем (хоть и на время) стала Алиса Донникова - темная ведьма из Дневного Дозора.
И как по мне, эта часть куда как интересней и глубже первой хотя бы потому, что теперь мы услышим и темных тоже. Нет, они не отпетые злодеи, совершающие зло ради зла. У них есть совесть, у них есть чувства, а что самое главное, у них есть своя точка зрения, кто прав в многовековой борьбе темных и светлых. И именно после этой книги понимаешь, что на самом деле, разница между ними не такая и огромная, как может казаться изначально. И оказывается да, добренькие персонажи могут раздражать.

А ещё один из основных плюсов этой книги, да и вообще серии - интриги. Интриги Светлого Высшего мага, интриги Темного Высшего мага. Именно благодаря тени загадочности, книга становится отчасти похожа на детектив, и вызывает вопросы, если хотя бы не "что будет в конце?", то "чья это была игра, темного или светлого?".

А так, как и в любом продолжении, появляются старые герои, добавляются новые. Городецкий, конечно же, как главный персонаж никуда не делся. Но что больше нравится - расширяется вселенная. Теперь мы узнаем, что есть Инквизиция стоит сверху по иерархии над всеми, что есть баланс сил, и что Сумрак (в который маги постоянно входят и выходят) сам может этот баланс контролировать.

Ну что тут можно сказать: книга кончилась - интерес остался, поэтому неглядя беру следующую часть.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию27 декабря 2013 23:23
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Честно сказать за книги Лукьяненко я бралась с опаской. Это, как говорят "не мое". Но, все читали, смотрели, обсуждали. Решилась попробовать. Ночной дозор прочла, удовольствие получила, но все же не совсем "мое". И вот вышел Дневной дозор. Я купила книгу и долго над ней раздумывала. Вроде и интересно, что же там дальше, а вроде понимаю, что если начну читать, то придется дочитывать до конца, даже если совсем не понравится.

Вот с таким настроением и взялась читать. Первые несколько страниц эти мысли еще были в голове, но потом. Затянуло полностью. По мне оказалось гораздо интереснее и живее первой части. Взгляд с темной стороны, эмоции, сущность чувств, борьба - все это передано настолько тонко и живо, что оторваться от чтения просто нет возможности. Я читала эту книгу просто взахлеб. Местами плакала, местами задумывалась. Городецкий, Иные, любовь.. Все это казалось таким реальным. Вообще мир, который описан в Дозорах, он настолько реален, что иногда кажется, что и правда, Иные живут среди нас, только мы не догадываемся. И идет эта вечная борьба.

Любовная линия Алисы и Игоря Теплова очень берет за душу. Их безумно жаль, и так злишься на автора, что он не дал им возможности жить дальше и быть счастливыми.

Есть только один минус, слишком много авторского замысла становится известным только в конце, а до этого по сюжету книги были загадки. Но это мелочи, конечно. Книга замечательная и от нее могут получить удовольствие как любители фантастики, так и просто любители хороших книг. Искренне рекомендую.