Дневной Дозор

2000
Дозоры (2 книга из 6)

"Дневной дозор" - это вторая книга из серии произведений, повествующий о людях с особенными способностями - об Иных. Антон Городецкий продолжает свою службу в Ночном дозоре, и на этот раз ему придется столкнуться с кое-чем, чего он еще не видел.
Начинается книга с событий в летнем лагере, куда отправили ведьму Алису после утраты силы. Там она работает вожатой и влюбляется в своего коллегу по имени Игорь. Но она еще не знает, что он тоже Иной, но Светлый. В итоге Игорь и Алиса сталкиваются в дуэли подстроенной Завулоном, и девушка погибает. Противостояние Темных и Светлых становится все более острым.

Продолжение читайте в произведении «Сумеречный Дозор».

Купить книгу Дневной Дозор, Сергей Лукьяненко

Первая часть романа содержит астрономическую ошибку: солнечное затмение происходит в новолуние, тогда как в тексте упоминается «почти полная луна» за двое суток до затмения. Частное солнечное затмение в действительности наблюдалось в Крыму 11 августа 1999 года и описано авторами верно.

Первоначально роман должен был стать совместным творением трёх писателей. Первая часть (от светлых) Лукьяненко, вторая часть (от тёмных) Васильева, третья часть (от Инквизиции) Перумова. На личной странице Перумова, на сайте «Русская фантастика» выложен неопубликованный отрывок авторского варианта «Дневного Дозора».

По сложившейся своеобразной литературной традиции в романе присутствует гибель Юрия Семецкого, о чём становится известно на рассмотрении Инквизицией дела Теплова. Тёмный маг Эдгар утверждает, что в результате неосторожного забора Силы у детей «девятилетний Юрик Семецкий, погиб от асфиксии, захлебнувшись в ванне».

<p>Если любовь в тебе -это сила. А если ты в любви - это слабость.</p>
Добавила: alena_iv
<p>Верность складывается из череды маленьких и расчетливых предательств</p>
Добавила: alena_iv
<p>Опыт - это в первую очередь умение сдерживать мимолетные порывы</p>
Добавила: alena_iv
<p>Сибиряк - это не тот, кто не боится холода, а тот, кто тепло одет!</p>
Матвей
Добавила: reading_beetles
<p>Победителей не судят. А фигурам на шахматной доске не дают права ходить самостоятельно.</p>
Добавила: natashka12344

Упоминание книги:

написала рецензию28 февраля 2020 10:47

#Когтевран_О

"Сумрак и снова ловушка, береги иной свою душу
Я знаю смерть, она рядом, вслед за тобой шаг за шагом
Уходят сумерки в город, я чувствую его голод
Не скрыться от его зова, ночь под контролем дозоров..."
© ТТ-34
_______________

Если в первой части мы узнаём о жизни с точки зрения Светлых, служающих в Ночном Дозоре, то в этой книге нам показывают обратную сторону мира — Тёмную.

Треть книги повествование ведётся от лица Алисы. Той самой неудачливой, алчной ведьмы, она же — возлюбленная Завулона.
Почему Алиса страдает от любви к нему, я прекрасно понимаю. Но зачем она ему сдалась? Это уже неразрешимая загадка для меня.

Если в первом Дозоре я ещё имела кое-какие сомнения насчёт того, где проходит граница между Тёмной и Светлой стороной, то здесь они сметаются напрочь. Теперь всё предельно чётко и ясно.

Тёмные всегда действуют в своих интересах; едва ли задумываются о том, какой вред могут принести их поступки; без колебаний отбирают силу, энергию у людей, и совсем не гнушаются совершать жертвоприношения и убивать: близких, знакомых, чужаков...
Им нет разницы.
У Тёмных свои понятия о том, что есть справедливость и свобода. Для них человеческая жизнь — ничто. Для них люди как паразитирующие насекомые, примитивные существа, доноры энергии — не более.

Из всех Тёмных уважение вызывал только Завулон. Несмотря на его принадлежность к этой стороне и особенный взгляд на мир, он был выше того, что творилось обычно в низших слоях. Потому что все низы для него что шахматные фигуры, которые он искусно переставляет, как ему вздумается.

Ну и ещё эстонец интересный.

Что насчёт Алисы, то для неё история окончилась очень нехорошо. И я считаю, что она это заслужила в полной мере, мне её ничуть не жаль.

Далее идёт повествование уже от лица загадочного Тёмного, который ничего не помнит (почти), но всё умеет и вообще он самый крутой.
Эту часть романа я абсолютно не поняла. Я же её вроде как читала, но такое впечатление, будто она куда-то мимо меня прошла. Просто бред какой-то.

А потом всё в двух словах нормально объясняется в первой главе 3 части.
Но и сама 3 часть... Нда, что-то меня эта книга даже чуточку не зацепила.

Также стоит сказать, что одноимённый фильм практически не имеет ничего общего с романом — и слава Богу. В фильме были взяты за основу Дневной и Сумеречный Дозоры. Но, как сами понимаете, "снимать по книге" и "взять за основу" — вещи разные.

И что я ещё не понимаю, так это смерть одного из самых интересных персонажей. Кроме Городецкого, я себе выделила ещё несколько личностей (если о Светлых говорить), и тут на тебе, одной личности уже нет.
Ещё и смерть такая странная. Убил бы автор так рядового персонажа, я бы слова не сказала. Но тут... Нет, я не в состоянии понять это.

написала рецензию30 сентября 2018 23:09

#Фантастическая_Рэй

Дневной дозор пошел чуть легче первого, но в целом. Могу сказать, что это все тот же Лукьяненко. Борьба, стереотипы те же, что были в первой части, но.. Сама история меня привлекла даже больше, а повествования с другой, темной, стороны были куда ближе и занятнее.

Ведь порой, что мы думаем о злодеях? Что они живут только ради зла и чтобы творить это самое зло. А вот оказывается, что у них есть семья, есть проблемы, а кушать хочется всегда. И с магией все не так просто, и с совестью, и с кодексом темной чести. Мне очень понравилось повествование от темной ведьмы Алисы, неплохие мысли, неплохая задумка. В разы выше Ночного дозора.

Понравилось вплетение любовной линии, которая тоже была намного сильнее первой части. И что я могу сказать в самом конце.. Честно говоря, я была уверена, что знакомство с вселенной Лукьяненко закончится, но после данного произведения мне захотелось продвинуться дальше!

написала рецензию11 июня 2017 23:47
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Тааак, это что-то уже интересное.

Дневной Дозор - продолжение нашумевшего Ночного Дозора. Если в первой книге угол обзора был исключительно со стороны светлых, в лице Городецкого, то теперь история взяла другой оборот и теперь главным героем (хоть и на время) стала Алиса Донникова - темная ведьма из Дневного Дозора.
И как по мне, эта часть куда как интересней и глубже первой хотя бы потому, что теперь мы услышим и темных тоже. Нет, они не отпетые злодеи, совершающие зло ради зла. У них есть совесть, у них есть чувства, а что самое главное, у них есть своя точка зрения, кто прав в многовековой борьбе темных и светлых. И именно после этой книги понимаешь, что на самом деле, разница между ними не такая и огромная, как может казаться изначально. И оказывается да, добренькие персонажи могут раздражать.

А ещё один из основных плюсов этой книги, да и вообще серии - интриги. Интриги Светлого Высшего мага, интриги Темного Высшего мага. Именно благодаря тени загадочности, книга становится отчасти похожа на детектив, и вызывает вопросы, если хотя бы не "что будет в конце?", то "чья это была игра, темного или светлого?".

А так, как и в любом продолжении, появляются старые герои, добавляются новые. Городецкий, конечно же, как главный персонаж никуда не делся. Но что больше нравится - расширяется вселенная. Теперь мы узнаем, что есть Инквизиция стоит сверху по иерархии над всеми, что есть баланс сил, и что Сумрак (в который маги постоянно входят и выходят) сам может этот баланс контролировать.

Ну что тут можно сказать: книга кончилась - интерес остался, поэтому неглядя беру следующую часть.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию27 декабря 2013 23:23
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Честно сказать за книги Лукьяненко я бралась с опаской. Это, как говорят "не мое". Но, все читали, смотрели, обсуждали. Решилась попробовать. Ночной дозор прочла, удовольствие получила, но все же не совсем "мое". И вот вышел Дневной дозор. Я купила книгу и долго над ней раздумывала. Вроде и интересно, что же там дальше, а вроде понимаю, что если начну читать, то придется дочитывать до конца, даже если совсем не понравится.

Вот с таким настроением и взялась читать. Первые несколько страниц эти мысли еще были в голове, но потом. Затянуло полностью. По мне оказалось гораздо интереснее и живее первой части. Взгляд с темной стороны, эмоции, сущность чувств, борьба - все это передано настолько тонко и живо, что оторваться от чтения просто нет возможности. Я читала эту книгу просто взахлеб. Местами плакала, местами задумывалась. Городецкий, Иные, любовь.. Все это казалось таким реальным. Вообще мир, который описан в Дозорах, он настолько реален, что иногда кажется, что и правда, Иные живут среди нас, только мы не догадываемся. И идет эта вечная борьба.

Любовная линия Алисы и Игоря Теплова очень берет за душу. Их безумно жаль, и так злишься на автора, что он не дал им возможности жить дальше и быть счастливыми.

Есть только один минус, слишком много авторского замысла становится известным только в конце, а до этого по сюжету книги были загадки. Но это мелочи, конечно. Книга замечательная и от нее могут получить удовольствие как любители фантастики, так и просто любители хороших книг. Искренне рекомендую.