Рецензии на книгу Дневной Дозор

написала рецензию28 февраля 2020 10:47

#Когтевран_О

"Сумрак и снова ловушка, береги иной свою душу
Я знаю смерть, она рядом, вслед за тобой шаг за шагом
Уходят сумерки в город, я чувствую его голод
Не скрыться от его зова, ночь под контролем дозоров..."
© ТТ-34
_______________

Если в первой части мы узнаём о жизни с точки зрения Светлых, служающих в Ночном Дозоре, то в этой книге нам показывают обратную сторону мира — Тёмную.

Треть книги повествование ведётся от лица Алисы. Той самой неудачливой, алчной ведьмы, она же — возлюбленная Завулона.
Почему Алиса страдает от любви к нему, я прекрасно понимаю. Но зачем она ему сдалась? Это уже неразрешимая загадка для меня.

Если в первом Дозоре я ещё имела кое-какие сомнения насчёт того, где проходит граница между Тёмной и Светлой стороной, то здесь они сметаются напрочь. Теперь всё предельно чётко и ясно.

Тёмные всегда действуют в своих интересах; едва ли задумываются о том, какой вред могут принести их поступки; без колебаний отбирают силу, энергию у людей, и совсем не гнушаются совершать жертвоприношения и убивать: близких, знакомых, чужаков...
Им нет разницы.
У Тёмных свои понятия о том, что есть справедливость и свобода. Для них человеческая жизнь — ничто. Для них люди как паразитирующие насекомые, примитивные существа, доноры энергии — не более.

Из всех Тёмных уважение вызывал только Завулон. Несмотря на его принадлежность к этой стороне и особенный взгляд на мир, он был выше того, что творилось обычно в низших слоях. Потому что все низы для него что шахматные фигуры, которые он искусно переставляет, как ему вздумается.

Ну и ещё эстонец интересный.

Что насчёт Алисы, то для неё история окончилась очень нехорошо. И я считаю, что она это заслужила в полной мере, мне её ничуть не жаль.

Далее идёт повествование уже от лица загадочного Тёмного, который ничего не помнит (почти), но всё умеет и вообще он самый крутой.
Эту часть романа я абсолютно не поняла. Я же её вроде как читала, но такое впечатление, будто она куда-то мимо меня прошла. Просто бред какой-то.

А потом всё в двух словах нормально объясняется в первой главе 3 части.
Но и сама 3 часть... Нда, что-то меня эта книга даже чуточку не зацепила.

Также стоит сказать, что одноимённый фильм практически не имеет ничего общего с романом — и слава Богу. В фильме были взяты за основу Дневной и Сумеречный Дозоры. Но, как сами понимаете, "снимать по книге" и "взять за основу" — вещи разные.

И что я ещё не понимаю, так это смерть одного из самых интересных персонажей. Кроме Городецкого, я себе выделила ещё несколько личностей (если о Светлых говорить), и тут на тебе, одной личности уже нет.
Ещё и смерть такая странная. Убил бы автор так рядового персонажа, я бы слова не сказала. Но тут... Нет, я не в состоянии понять это.

написала рецензию30 сентября 2018 23:09

#Фантастическая_Рэй

Дневной дозор пошел чуть легче первого, но в целом. Могу сказать, что это все тот же Лукьяненко. Борьба, стереотипы те же, что были в первой части, но.. Сама история меня привлекла даже больше, а повествования с другой, темной, стороны были куда ближе и занятнее.

Ведь порой, что мы думаем о злодеях? Что они живут только ради зла и чтобы творить это самое зло. А вот оказывается, что у них есть семья, есть проблемы, а кушать хочется всегда. И с магией все не так просто, и с совестью, и с кодексом темной чести. Мне очень понравилось повествование от темной ведьмы Алисы, неплохие мысли, неплохая задумка. В разы выше Ночного дозора.

Понравилось вплетение любовной линии, которая тоже была намного сильнее первой части. И что я могу сказать в самом конце.. Честно говоря, я была уверена, что знакомство с вселенной Лукьяненко закончится, но после данного произведения мне захотелось продвинуться дальше!

написала рецензию11 июня 2017 23:47
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Тааак, это что-то уже интересное.

Дневной Дозор - продолжение нашумевшего Ночного Дозора. Если в первой книге угол обзора был исключительно со стороны светлых, в лице Городецкого, то теперь история взяла другой оборот и теперь главным героем (хоть и на время) стала Алиса Донникова - темная ведьма из Дневного Дозора.
И как по мне, эта часть куда как интересней и глубже первой хотя бы потому, что теперь мы услышим и темных тоже. Нет, они не отпетые злодеи, совершающие зло ради зла. У них есть совесть, у них есть чувства, а что самое главное, у них есть своя точка зрения, кто прав в многовековой борьбе темных и светлых. И именно после этой книги понимаешь, что на самом деле, разница между ними не такая и огромная, как может казаться изначально. И оказывается да, добренькие персонажи могут раздражать.

А ещё один из основных плюсов этой книги, да и вообще серии - интриги. Интриги Светлого Высшего мага, интриги Темного Высшего мага. Именно благодаря тени загадочности, книга становится отчасти похожа на детектив, и вызывает вопросы, если хотя бы не "что будет в конце?", то "чья это была игра, темного или светлого?".

А так, как и в любом продолжении, появляются старые герои, добавляются новые. Городецкий, конечно же, как главный персонаж никуда не делся. Но что больше нравится - расширяется вселенная. Теперь мы узнаем, что есть Инквизиция стоит сверху по иерархии над всеми, что есть баланс сил, и что Сумрак (в который маги постоянно входят и выходят) сам может этот баланс контролировать.

Ну что тут можно сказать: книга кончилась - интерес остался, поэтому неглядя беру следующую часть.
#БК_2017
19. Книга, написанная в соавторстве.

написал рецензию27 декабря 2013 23:23
Дневной ДозорСергей Лукьяненко

Честно сказать за книги Лукьяненко я бралась с опаской. Это, как говорят "не мое". Но, все читали, смотрели, обсуждали. Решилась попробовать. Ночной дозор прочла, удовольствие получила, но все же не совсем "мое". И вот вышел Дневной дозор. Я купила книгу и долго над ней раздумывала. Вроде и интересно, что же там дальше, а вроде понимаю, что если начну читать, то придется дочитывать до конца, даже если совсем не понравится.

Вот с таким настроением и взялась читать. Первые несколько страниц эти мысли еще были в голове, но потом. Затянуло полностью. По мне оказалось гораздо интереснее и живее первой части. Взгляд с темной стороны, эмоции, сущность чувств, борьба - все это передано настолько тонко и живо, что оторваться от чтения просто нет возможности. Я читала эту книгу просто взахлеб. Местами плакала, местами задумывалась. Городецкий, Иные, любовь.. Все это казалось таким реальным. Вообще мир, который описан в Дозорах, он настолько реален, что иногда кажется, что и правда, Иные живут среди нас, только мы не догадываемся. И идет эта вечная борьба.

Любовная линия Алисы и Игоря Теплова очень берет за душу. Их безумно жаль, и так злишься на автора, что он не дал им возможности жить дальше и быть счастливыми.

Есть только один минус, слишком много авторского замысла становится известным только в конце, а до этого по сюжету книги были загадки. Но это мелочи, конечно. Книга замечательная и от нее могут получить удовольствие как любители фантастики, так и просто любители хороших книг. Искренне рекомендую.