Гот

2003

Бывают люди, которых неудержимо влечет тьма, сокрытая в человеческих душах. Для них смерть является эстетическим объектом, требующим скрупулезного изучения. Но наблюдение за смертью не самое безопасное занятие, ведь ее верный спутник — убийство, а человеку не всегда удается преодолеть соблазн превратиться из наблюдателя в участника процесса.
Выпуск завершен. Количество томов: 1.

Купить книгу Гот, Оцуити

написала рецензию15 августа 2016 12:26
ГотОцуити

«Гот» - это японская манга, над созданием которой трудились два автора: над текстом работала Оцуити, над графикой – Кэнди Оива. У манги «Гот» красивое оформление (обычно сама манга черно-белая, а обложка цветная): у этой же манги и обложка тоже выдержана в черно-белых тонах. Очень красиво смотрится черный фон и написанное на обложке «Гот» (или по-английски «Goth»). Мне лично, английское написание нравится сильнее.

Название никак не связано с подростковой субкультурой; название «Гот» больше указывает на тьму, которая живет в людях и прорывается из нас. У манги также интересное оформление содержания: в оригинале – эдакая матрица с названиями вместо привычного аккуратно-построенного списка, так и кажется, будто они сейчас начнут перемещаться, в русском же переводе – неровный список. И сами названия глав очень интригующие.

Главными персонажами манги являются парень и девушка. Девушка – Йору Морино – замкнутая, необщительная девушка с длинными волосами цвета вороново крыла и с привлекательной родинкой под левым глазом. Она просто магнит для маньяков. Парень – Ицуки Камияма – с детства носящий веселую маску, дабы скрыть свои странные наклонности; холодный, расчетливый и одержимый Морино. Их связываюсь весьма странные отношения и еще более странные увлечения; их не пугает смерть, скорее, она кажется им чем-то прекрасным. Так или иначе, эти двое все время оказываются втянутыми в происшествия, связанные с убийствами.

Глава I. Кистевредительнство (или в другом переводе – Я отрезаю руки).
История про маньяка, одержимого кистями рук, также как и Ицуки, который хочет завладеть руками Морино. После этой истории – главные герои сближаются, Морино легко принимает парня, как ни странно.

Глава II. Из тьмы.
К Морино в руки случайно попадает ежедневник, в котором по датам описаны зверские убийства. Как оказывается, он принадлежит убийце, о котором рассказывают в новостях. Следуя записям в блокноте, они находят труп недавно убитой девушки.

Глава III. Земля.
История рассказывает про человека, который чувствует странную потребность похоронить человека заживо. Он кладет его в гроб, зарывает в землю, но оставляет ему для дыхания бамбуковую трубочку, и только он решает, когда жертва умрет.

Глава IV и V. Память.
Эти главы рассказывают про детство Морино, раскрывая давно забытые тайны.

Если оценивать мангу, стоит помнить о двух вещах: манга – это сюжет и рисовка. На меня в прошлом, четырнадцатилетнюю девочку, манга оказала сильное впечатление, тогда мне безумно понравилось. Перечитывая сейчас, я понимаю, что она не так идеальна, но даже несмотря на это все, она мне нравится (и как-никак, это первая работа мангаки). Она не страшная и не жуткая, если вы хотите похолодеть от ужаса, то «Гот» не для вас. «Гот» для любителей эстетики отвратного, она по-своему прекрасна, в «Готе» словно замирает время, оно тянется по-иному. «Гот» не пугает, «Готом» наслаждаются.
Касательно рисовки – она примерно средненькая, но чем ближе к концу, тем она становится лучше. Выражения лиц, изгибы рук переданы достаточно хорошо. Некоторые фреймы непропорциональны, потеряны лица, но некоторые просто прекрасны, ими хочется любоваться. Рисовка относительно неплохая. В сочетание с сюжетом получилось очень даже-таки занимательная манга, которая показывает, что смерть не всегда ужасна.

P. S. С мангой «Гот» я знакома давно: купила ее чуть более пяти лет назад. Она привлекла меня той самой обложкой, но была рада перечитать, тем более, что многое уже забылось. Для меня она прекрасна, я люблю именно такие ужасы с уклоном в психологию.

#конкурс_АСТ

написала рецензию16 октября 2016 19:16
ГотОцуити

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию28 июня 2020 21:37
ГотОцуити

Есть те, кто убивает, и те, кого убивают.

Все повествование идет, согласно заголовку. Нормальных людей в этой истории практически нет, в центре кадра мы видим исключительно убийц, маньяков, психически ненормальных людей. И их жертв, причем преимущественно уже мертвых, или в момент, когда они таковыми становятся.

Наверное, это практически всё, что можно сказать о произведении. Несколько историй, объединенных двумя школьниками, завороженными смертью, как эстетическим объектом. Но маловато я могу рассмотреть эстетики в кишках, намотанных на дерево. Хотя своя мрачная задумка именно в той сцене была, или я просто пересмотрела Ганнибала. Последняя история Йору - да, хороший твист, хотя тоже не нов. Главный герой остался вообще каким-то безликим, на фреймах даже не всегда его опознавала.

В общем, не сильно меня удивила вся эта кровища, детективщина и своеобразное поклонение смерти, присутствие преступников и отсутствие компетентных органов, поклонника дарк фэнтези не так просто пронять. А вот название даже возмутило. Так принизить и исказить понимание готической субкультуры - это надо умудриться...