Королева орков. Книга 1. Собственность короля

2009

В мире людей орки - парии, пушечное мясо в бесконечных войнах, которые ведут друг с другом соседние королевства. Но и люди для сильных мира сего не более чем орудия для достижения честолюбивых целей. Кому, как не Дар, девушке-сироте из маленькой горной деревни, об этом не знать. Отец и мачеха отдали ее насильно в "собственность короля", а это значит, что теперь ее участь до конца дней прислуживать в армии солдатам и офицерам. Но неисповедимы пути богов, и однажды Севрен, офицер королевской гвардии, встречает в боевом лагере юную красавицу Дар. В жизни девушки вот-вот должны наступить перемены, но война распорядилась иначе...

Купить книгу Королева орков. Книга 1. Собственность короля, Морган Хауэлл

Упоминание книги:

написал(а) рецензию4 августа 2017 18:38
Королева орков. Книга 1. Собственность короляМорган Хауэлл

"- Таков мир, - сказала Лораль. - Мы повинуемся мужчинам.
- Любимое поучение моего отца, - вздохнула Дар."
Аннотация у этого произведения оставляет желать лучшего. Книга повествует о судьбе девушки, преданной своим отцом. Она попадает в боевой лагерь, где ее ждут лишь унижение и приказы. В армии, кроме людей, сражаются орки. Там она пытается выживать, притом 99% проблем решается непосредственно ею. Больше ничего о сюжете говорить не стану.
Прочитав примерно 100 страниц, я прибывала в полной уверенности, что автор женщина. Я так решила, потому что книга очень феминистическая. Именно по этой причине я полезла в сеть, чтобы разузнать об авторе, и очень удивилась, узнав, что автор мужчина. Неожиданно, что он противопоставляет оркам мужчин, не в пользу последних.
Книга очень жестокая, атмосфера гнетущая, но чтение все равно захватывающее. На мой взгляд атмосфера боевого лагеря, грязного и полного опасностей, передана отлично. Главную героиню автор ни чем не наградил, кроме характера, ума и стойкости. И ничего, как оказывается и этого хватило, чтобы сделать ее интересной. Орки, за счет затрагивания их культуры, введения в повествование их языка, получились отлично. Остальные женщины в лагере противопоставлены главной героине, при этом автору удалось сделать их не серой массой, а личностями.
В итоге, получилось отличное, оригинальное фэнтези. Буду продолжать читать серию.

написала рецензию31 мая 2019 21:26
Королева орков. Книга 1. Собственность короляМорган Хауэлл

Довольно трудно начать данную рецензию, потому что я просто выбита из колеи - здесь ВСЕ, абсолютно все! не так как я предполагала. В начале мы имеем гордую и независимую девушку, её рабство и клеймение, страшных и свирепых орков, парня с которым она вероятнее всего переспит (угу, голубоглазый красавчик - видимо для этих целей писатели такой типаж и вставляют в книги) и не стоит забывать, что идет война.

В общем начало довольно предсказуемое, голубоглазенький оказывается чуть ли не главным и оберегает нашу красотку Дар (именно так зовут героиню), а потом все идет наперекосяк и... действительно становится интересно! Уже нет шаблонов, кое о чем можно догадаться, но шаг каждого персонажа не всегда предсказуем и во время чтения есть эмоциональный отклик: "Что ж ты делаешь, женщина!", "Нет, орк это серьезно?", "Ты ж ему сейчас всю жизнь испоганишь! Его ж убьют.".

В общем и целом, книга захватила меня и не отпускала пока я не дочитала её до конца, ну а дальше следует продолжение, которое я с удовольствием прочту.

Что преобладает в книге:
- четкий феминизм - да, мужикам доверять не стоит и вообще лучше всего быть с орками
- ужасы войны - убиваем, грабим и сжигаем все на своем пути и наплевать, что сейчас мы идем по землям нашего короля, нас должны нормально кормить
- изучение языков - "Мут Ла"
- всевозможные приключения на пятую точку нашей героини
- и дружный, женский коллектив)

9 из 10.

#свояигра (Dark Fantasy за 10)