Рецензии на книгу Глаза тьмы

написала рецензию11 октября 2015 20:19
Глаза тьмыДин Кунц

#Ан1_2курс

Дин Кунц - один из авторов, с произведениями которых мне давно интересно познакомится. Всегда на слуху было это имя, но ни разу ничего не читала из его творчества. Но вот академия вновь о нем напомнила, и я решилась.

Честно, эта книга немного разочаровала. Сюжет привлекает - мать потеряла сына, который при странных обстоятельствах погиб во время похода. И спустя год с Тиной начинают происходить что-то непонятное, будто ее ребенок пытается связаться с ней. Чувствуя, что начинает сходить с ума, Тина с помощью Элиота - адвоката и бывшего секретного агента, решает провести эксгумацию. С этого и заваривается вся каша - они чувствуют всяческие попытки им помешать, а ее сын еще сильнее пытается с ней связаться.

Все бы хорошо, но мне не понравилось то, как автор преподнес эту историю. Такое ощущение, что не все линии и герои раскрыты. Я ожидала чего-то необычного, мистического и захватывающего дух, ведь книга, в первую очередь, преподнесена как "ужасы" и "триллер". Но ничего такого не чувствовалось. У героев фактически отсутствовали помехи в пути к мальчику, который помогал им с помощью своих способностей. А о том, откуда они у него появились, было сказано очень сухо и быстро.

Кажется, что Дин Кунц решился не вдаваться вглубь истории, просто поведал о ней, как о чем-то просто случившимся. В послесловии к книге я узнала, что это одно из его первых произведений, которое еще, к тому же, было позже исправлено. Интересно, если я прочитала исправленную версию, как все было в изначальной? (страшно представить). Но раз эта книга была чисто чтобы "расписаться", то очень даже неплоха.

Не так, чтобы совсем ужасная книга, задумка в ней определенно стоящая и интересная. Может, это я просто придираюсь. Почитать можно, чисто чтобы провести время)

написал рецензию18 сентября 2015 17:17
Глаза тьмыДин Кунц

#Ан1_2курс

В начале своего творческого пути Дин Кунц (под псевдонимом Лей Николс) написал пять романов и «Глаза тьмы» по очередности написания являются вторым романом. Я уже знаком с его творчеством по произведению До рая подать рукой и мне теперь есть с чем сравнивать, хотя оба эти романа как будто были написаны по одинаковой структуре. Вначале рассказывается страшная и интригующая история, потом сюжет закручивается и начинается такое, что мог вообразить только Дин Кунц, затем происходит переломный момент и вот я уже читаю и знаю, что в конце все закончится хорошо.
А теперь немного о сюжете. В центре внимания перед нами предстает мать, горе которой ещё не утихло, в связи с потерей её единственного сына Дэнни. Он погиб, отправившись в поход с опытными инструкторами, но всё же при весьма загадочных обстоятельствах. Всё начинается с того, что Кристина обнаруживает в спальне своего сына странное и ужасающее её послание - "НЕ УМЕР". Она пытается логически рассуждать кто мог оставить его и зачем это кому-то нужно. Эти рассуждения наталкивают Кристину на мысль, что это сделал её бывший муж - Майкл, отношения с которым у неё были не очень приятными, особенно в последнее время. Из-за чего они собственно и решили развестись за некоторое время до того, как Дэнни отправился в поход. Сама же Кристина справлялась с горем полностью окунувшись в работу, а так как последнее время она работала над масштабным проектом, постепенно боль и отчаяние стали покидать её. Но теперь всё это всколыхнулось с новой силой и она не могла не обращать внимания. Работая над своей постановкой, Кристина была очень загружена и на себя у неё не оставалось времени. Но на премьере своей постановки, она была окружена вниманием и ей удалось познакомиться с человеком, который притягивал её как магнит, его звали Элиот, он был адвокатом, очень красивым и подтянутым человеком с армейской подготовкой , которую и продолжал теперь. У них всё так закрутилось, что для Тины это был подарок судьбы, этого женского счастья она ждала очень долго. И ведь только угасающее горе и страх сменились счастьем, к сожалению, не слишком продолжительным, они моментально попали в гущу событий преследуемые и гонимые, им суждено было выполнить особую миссию. У меня складывается впечатление, что Д. Кунц не может обойтись без слежки и преследования в своих книгах, хотя только этим и можно держать читателя в напряжении. Но как и в другом его произведении присутствует такой переломный момент, от которого зависит конец самого романа.
На самом деле "Глаза тьмы" - роман о материнской любви к своему сыну и о том, на что эта любовь способна, превозмогая обстоятельства, она стремиться отыскать своего сына. Вот собственно и решайте теперь будете вы читать или нет, я же со своей стороны могу только посоветовать и на мой взгляд книга, возможно не так хороша, как я себе представлял, но определенно стоит потраченного времени. Спасибо за внимание!