Наемник Его Величества

2005
Дорога домой (2 книга из 8)

Ветры перемен продолжают набирать силу над многострадальным Торном. Легендарные артефакты всплывают из небытия, правители становятся игрушками в руках тайных обществ, а сильные мира сего в очередной раз оказываются на пороге новой Великой войны... Последней войны в этом мире! И вновь звенят клинки, сотрясают земли Торна битвы чародеев, а в ночи беззвучно скользят тени наемных убийц. Борьба за жизнь, свободу и счастье продолжается!

9,1 (161 оценка)

Купить книгу Наемник Его Величества, Виталий Зыков

<p>Соплеменники К'ирсана там, на невообразимо далекой Земле, со своим гуманизмом и пиететом перед человеческой жизнью давно уже поставили во главу угла человека и его права, забыв про обязанности. Стало немодным держать слово, быть честным и обязательным. Пещерный эгоизм интеллигенции теперь называется разумностью и выдается за эталон человечности, лживость вообще стала нормой.</p>
Добавил: TorP
<p>Мечта о блаженном ничегонеделании может прийти в голову только вконец заработавшемуся трудяге, исступленно жаждущему блаженного глотка свободы от забот, лентяй же знает, что нет ничего страшней безделья, которое, как страшный наркотик, привязывает тебя к себе и иссушает муками никчемности.</p>
Добавил: TorP
<p>Все просто… Со столь перспективными магами всегда сначала надо попробовать дружить и только в крайнем случае воевать.</p>
Маркус
Добавил: ravage_energonik
<p>Думал он красиво, сильно, одним видом вызывая уважение.</p>
про Маркуса
Добавила: set

написала рецензию30 августа 2014 19:17
Наемник Его ВеличестваВиталий Зыков

Продолжение книги "Безымянный раб".
Дочитала эту книгу сегодня утром, так что впечатления у меня свежие, все с пылу с жару :)
Повествование в книге, как и в первой части, слегка нудное, но от этого менее интересным не становится. Сохранился все такой же вихрь действий, ни одной свободной минутки у героев нет, что бы отдохнуть! Если не надо беспрерывно решать задачи за задачей, то приходится обдумывать множество мыслей, как действовать, что предпринять? Судьба у наших героев не просто, сразу видно, что дама любит приключения.
Если в прошлом томе повествование в большой мере шло о двух героях, Ярославле и Олеге, то в этой книге героев стало больше, так что нить повествования скачет от одному к другому. В общей сложности теперь у нас аж целых пять героев. С одной стороны это интересно, так как есть возможность разглядеть сюжет с разных точек зрения, как у кого, что складывается, как действия героя влияют на всю ситуацию в мире. Главный минус всего этого, лично для меня, так это то, что только начинаешь втягиваться в приключения героя, как раз и ты уже читаешь про другого, приходится заново, настраиваться на новое приключения, а потом так снова раз... и так раз за разом! Не сказать, что это сильно мешает, но так слегка напрягает.
Так же из-за скачков от героя к герою со временем творится что-то не понятное. Большие промежутки времени отсчитываются сезонами, а малые - днями или неделями. Я как-то точно не смогла уловить времена года, сколько времени и как прошло... Вроде читаешь, читаешь, даже не обращаешь на это внимание, какая разница, сколько времени прошло? Только вот потом неожиданно прошел уже год, если даже не больше. Была у автора возможность более ясно выразиться со временем, но автор схитрил и не стал этот фактор более понятно описывать. Если скажу, что за фактор, то будет спойлер :)
Автор так же намудрил с географией, в книге есть карта, она, конечно помогает, но, каждый раз отвлекаться на ней? Лучше уж просто смириться, что действия идут где-то, да пытаться запомнить, какая страна с какой граничить. Благо описания хорошие, запоминающиеся и не дают унывать из-за этого. Автор постарался, что бы читатель все хорошенько запомнил, а судорожно листал книгу и вспоминал, что это за место такое. Прибывая в новое для себя место или даже старое, каждый герой описывает его кратко со своей точки зрения, что имеет положительный фактор.
Это все мелочи, хотя почему-то и расписались так, но плюсов больше! Самый большой плюс - это сюжет! Он закручивается и закручивается, краски сгущаются, действующих лиц становится больше, что-то становится понятно, что-то становится ещё более загадочным, у кого-то рушатся планы, кто-то выходит на сцену! Все это интригует и заставляет читать дальше и дальше, хочется знать, что будет в конце! Хотя и не хочется, пока что, чтобы путешествие этих героев заканчивалось.
Для меня было сюрпризом-то, что даже мельком встретившиеся герои из первой книги совершенно неожиданно появились во второй части и теперь уже играют совсем не маленькие роли! Это тоже несомненно плюс, когда любой персонаж может сделать финт ушами и стать действующим лицом. Никого нельзя списывать со счетов. Это мне очень и очень понравилось, да и встреча со старыми приятелями всегда интересна.
Наших землян все глубже и глубже засасывает в пучины реалей нового мира и все так же не понятно кого какая судьба ждет в самом конце, все ещё может измениться.

написала рецензию28 сентября 2017 7:31
Наемник Его ВеличестваВиталий Зыков

Дочитать книгу в 2 ночи - обречь себя на еще часы раздумий. Такое ощущение что прочла не одну книгу, а несколько томов с рассказами, терминами и множеством информации.

От главы до главы взахлеб - на столько интересно!
Несколько персонажей, история их жизни в одно время, во время свершений, падения и восстания чего-то могущественного в Мире.

Каждый раз вместе с персонажем рассуждаешь, обдумываешь, почему произошло то или иное, кто за всем стоит, какие мотивы.

Иногда идет осуждение поступков главных персонажей, но вместе с тем, через время приходит понимание, объяснение.

Невероятно сложно описать эту книгу - на столько она насыщена событиями.

Война толкает людей на немыслимое. Слабыми движет страх, сильными - звериная жажда жизни. Любой может оказаться предателем. И ладно если ты всегда жил в этом мире, в детстве с отцом землю копал, на рынок пешком ходил, даже Императора видел вблизи, и знаешь более-менее что тебя ждет. Другое - когда тебя вырывают из твоей привычной жизни, где есть прошлое и будущее, и безжалостно бросают на растерзание в совсем другой, незнакомый Мир, который хочет сожрать тебя живьем, утянуть на дно, когда вроде бросает спасательный канат, а это оказывается соломинка.

Просто великолепное окончание книги, завершение, подытоживание. Когда собирается сразу всё, и внутри как-то обрывается. И ты понимаешь всю безысходность.