Зов Ктулху - факты

добавила факт23 июля 2015 19:18

Лавкрафту досталась дурная наследственность. Отца поместили в лечебницу для душевнобольных, откуда тот не вышел. Мать постоянно оказывалась на гране нервного срыва.

добавила факт23 июля 2015 19:15

Лавкрафта в детстве так же мучили ночные кошмары. Они его так изводили, что даже пришлось забрать его из школы-интерната: соседи жаловались, что от припадков и выкриков Лавкрафта у них бессонница.

добавил(а) факт30 ноября 2014 0:12

В песне группы Metallica "The Thing That Should Not Be" из альбома "Master of Puppets" поется как раз о самом Ктулху.

добавила факт22 ноября 2014 23:22

У дум-метал группы Draconian в альбоме Dark oceans we cry есть композиция «Cthulhu Rising», в тексте которой упоминается спящий Ктулху, а также другие существа и понятия мифологии Лавкрафта

добавила факт22 ноября 2014 23:20

Рассказ стал одним из ключевых произведений для доработанной последователями Лавкрафта вымышленной мифологии.

добавила факт29 августа 2014 7:38

У метал-группы Metallica на альбоме Ride the Lightning есть инструментальная композиция «The Call of Ktulhu», что является прямой отсылкой к повести Лавкрафта.

добавил факт20 августа 2014 11:57

В 2005 г. вышла ее экранизация, стилизованная под немой фильм 1920-х гг. (режиссер Эндрю Леман).

добавил факт20 августа 2014 11:55

Повесть написана летом 1926 г. и опубликована в журнал "Weird Tales" в феврале 1928г.