Рецензии на книгу Зов Ктулху

написала рецензию30 ноября 2023 21:21

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤ ㅤㅤㅤㅤㅤПнглуи мглунафх Ктулху Р’лайх угахнагл фтагн

ㅤНепостижимые разуму древние могущественные существа, безобразные первобытные культы, странные жуткие сны, пропадающие без вести люди и внезапные смерти — кажется, это звучит как идеальный набор для хорошего ужастика. Или детектива? А может быть, два в одном?
ㅤЖанр ужасов Лавкрафт решил подать в интригующей детективной обёртке, поскольку в сюжет нас погружает рассказчик — Фрэнсис Тёрстон, который случайно, любопытства ради решает узнать больше о деятельности своего покойного дяди, а после, найдя несколько примечательных зацепок, начинает собственное расследование по следам мистических случаев, происходящих по миру. Но жанр детектива тут тоже не совсем типично выглядит: весь рассказ представляет собой некий отчёт событий, в которых зачастую сам Фрэнсис не участвовал и информацию о которых он нашёл и перепровел по записям своего дяди или по словам других персонажей. Однако такая подача не умаляет интерес к прочтению, ведь чем дальше продвигается главный герой, тем больше тайн мироздания мы узнаём и тем дальше углубляемся в лор миров Лавкрафта. И чем дальше в сюжет, тем обстановка становится всё более нагнетающей и страшной. Хоть страшная она не в классическом понимании, мне было часто жутко местами.
ㅤЛавкрафт умело пользуется естественными человеческими страхами: страхом перед вечностью и страхом перед размерами и расстояниями космического масштаба. Эти два страха, наверное, имеют в некоторой степени одинаковое начало — ничтожность человека относительно времени и пространства в глобальном понимании и неспособность людей своим сознанием постигнуть эту разницу и границы (или, точнее, отсутствие границ) этих понятий. Кроме того, автор точно знает, как могут отталкивать незнакомые языки, особенно необычные сочетания большого числа согласных.
ㅤЛор книги и жанр «лавкрафтовских ужасов» однозначно вдохновили меня глубже нырнуть в эту вселенную. Осталось лишь дождаться зова Ктулху.

написал рецензию15 марта 2023 8:35
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Я по наивности своей думал, что "Зов Ктулху" это роман, но нет произведение оказалось рассказом.
Это обстоятельство расстроила меня, так как мне не удалось в полной мере насладиться продолжительным чтением. Я надеюсь, что Ктулху будет "всплывать" и в других произведениях автора.
Рассказ написан в начале двадцатого века, и в свое время сильно будоражил воображение читателей. На современных читателей произведение не производит должного эффекта, хотя и создает особую мистическую атмосферу.
Рассказ представлен как некая рукопись человека, собирающего информации о культе Ктулху. Возможно это обстоятельство и помешало мне впечатлиться произведением, так как мы получаем информацию от третьего человека Если бы автор "показал" бы нам этот культ, а не рассказал о нем, я был бы впечатлен больше.
Мне понравился язык автора, он лаконичен и информация в нем структурирована, чувствуется, что Лакрафт умный, образованный, культурный человек.
Я планирую прочитать другие произведения автора, так-как мне понравилась атмосфера и стиль автора.
Всем приятного чтения и всего хорошего.

написал рецензию29 ноября 2021 17:40
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Учительница сказала написать сочинение про праздник. И тут такая сразу - или про Хэллоуин, или про Октябрьскую революцию. То есть выбираем или Праздник, когда прикольно, весело и с переодеванием, или "праздник" про пьяных матросов, устроивших увесилительный погром и испортивших жизнь поколениям. Короче, для меня выбор был один из одного - #школа_хэллоуин

Говард Лавкрафт это не просто классика, это базис мистического жанра. Я знаком с ним очень-очень плохо, до этого момента в активе лишь феноменально обалденный рассказ Храм. Но мне очень близок этот вариант "ужаса", когда человека пугают его собственные мысли и представления., а не условные челюсти условной акулы.
Однако в данном рассказе автор создает чисто физический источник страха, этакого монстра-божество по имени Ктулху. Это несколько разочаровало, но при этом мне очень понравилось нагнетающее и проработанное описание.

Сюжет несколько сумбурный. История представляет собой дневник/мемуары главного героя, который делится воспоминаниями дяди, знакомых и, разумеется, своими собственными о том как они впервые столкнулись со знанием о древнем злобным существе и приверженцах его культа. Цельного повествования тут особо нет, зато есть очень много тяжелой атмосферы. Описание культа, попытки читать эти древние письмена в стиле "это язык Мордора, ему не нужно звучать здесь" и, конечно, самого Ктулху - это мощно и тем более круто как для 20-х годов прошлого столетия. Лавкрафт явно мастер нагнетать обстановочку. Точно не хуже Эдгара По.

Минус в другом - всё остальное, помимо этой атмосферы, читается как наивная фантастика в стиле Артура Конан-Дойля или Герберта Уэльса. Т.е. очень интересно, но мало правдоподобно.
Еще один минус - маленький объем. Рассказ настолько быстро закончился, что оказался больше похожим на конспект или синопсис, а не на полноценное произведение.
Вероятно Лавкрафта нужно читать сборником, а не по отдельности новеллы. По аналогии с музыкой, которую грамотнее слушать альбомами, а не отдельными треками. Поэтому продолжать знакомство буду обязательно. Тем более что писать этот человек умел, а его "мистика" отсылает к настоящим первобытным страхам. А это редкость в литературе.

МарьВанна (@natalya.s.alex)29 ноября 2021 21:38

Таки-не даёт вам всем пропавший учитель покоя. все сегодня норовят пройтись недобрым словом))

@bedda29 ноября 2021 22:01

@natalya.s.alex, а я так и вовсе в дворники)))

@neveroff29 ноября 2021 22:17

@natalya.s.alex, ой. я думал вы вышли из класса...

написала рецензию5 февраля 2019 21:46
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не закидывайте овощами, но это моё первое знакомство с Лавкрафтом. Честно, чего-то подобного я и ждала, спокойного, но леденящего душу. Было ощущение, что читаю письма из Дракула Брэма Стокера, и в тоже время книга наполнена тихим Кинговским ужасом..

Читается сей рассказ стремительно, на одном дыхании. Сюжет закручивается моментально, главный герой обнаруживает невероятные записи, оставленные после внезапной дядюшкиной смерти и пускается их изучать. Вся загвоздка в том, что умерший был учёным и никак не мог верить в ту фантастическую чепуху, записанную в своём же блокноте. Наш герой отправляется на поиски правды, дабы разгадать эту загадку, развеять глупости и найти внятные объяснения. И мы отправляемся вместе с ним.

По мере чтения рассказ всё больше и больше нагнетает, обстановка становится более мрачной, события менее реалистичными, и тем не менее автор представляет всё так, что невозможно усомниться в правдивости происшествий. Рассказ ведётся в формате дневника, герой общается с читателем, таким образом всё написанное кажется близким и настоящим. От чего пробирает лёгкий мандраж.

На самом деле книга достаточно атмосферная, захватывающая, но события так и не раскрываются до конца. Тайна есть тайна. Здесь много недосказанного, это, конечно, заставляет призадуматься, но в тоже время охлаждает читательский пыл. После прочтения у меня осталось лёгкое ощущение обмана.

@loki6 февраля 2019 15:45

вот я тебя точно не буду закидывать)
я вообще с автором еще не знакома)

liubov (@ottovi)6 февраля 2019 16:33

@loki, ну я и не думаю, что тебе бы очень сильно понравилось)
Тем более, ты предпочитаешь литературу поувесистее))

написала рецензию24 декабря 2018 23:02
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Не раз я слышала это странное слово «Ктулху». И не только в рассказах автора, коих прочитала-то штуки три. Проскальзывало это слово и в других книгах и фильмах. Где-то в шутку, где-то для устрашения. В общих чертах я представляла о чём, бывало, идёт речь. Но чёткого изображения о том, кто этот Ктулху, у меня не было. Из этого фантастического (в смысле жанра) рассказа я получила ответы на все свои вопросы.

Не буду в своей рецензии рассказывать, что я узнала об этом жутком существе, имя которого, как и имя главного злодея Поттерианы, лучше не произносить. Оставлю интересующихся томиться в своих догадках, так как и я это делала, до прочтения этого произведения. Но лишь только по одной причине, что так увлекательно, как это сделал Лавкрафт у меня не получится воссоздать. Не важно, поверила ли я в эту историю, рассказанную автором, или нет. Мне было безумно интересно читать о созданном им мифе. Отлично продумана история появление этого чудовища, его образ, значение. Также очень понравилось то, какой приём Лавкрафт выбрал для его представления. Вместе с главным героем мы постепенно расследовали историю загадочного появление Ктулху, в созданном автором мире, словно мы сами ходили по библиотекам и изучали древние труды и фолианты на эту тему.

Мысли по прочтении:
1. Однозначно буду дальше знакомиться с романами и рассказами автора.
2. Когда мой сын подрастёт, я обязательно куплю ему книгу Лавкрафта, чтобы и он смог погрузиться в этот мистический мир. Знаю, он оценит эти истории даже больше, чем я.

#адвенткалендарь!

@lerochka27 декабря 2018 17:19

@ottovi, чтение максимум на час)

liubov (@ottovi)27 декабря 2018 21:37

@lerochka, тогда запланирую себе на праздники ^^

@lerochka27 декабря 2018 22:39

@ottovi, отличный выбор на праздники)

написал(а) рецензию30 ноября 2018 7:39
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Очень люблю небольшие, но захватывающие произведения, в которых герои, столкнувшись с чем-то(или кем-то?) необъяснимым, пускаются в своё независимое расследование и в конце приходят к необычайной отгадке.

Итак, «Зов Ктулху» – культовая история Лавкрафта. Мне кажется, каждый третий точно хоть раз слышал это странное слово.

Герой, разбирая вещи покойного деда, находит свидетельство существования чего-то необъяснимого в нашем мире. Записи снов, глиняный барельеф, фигурки, культ – в ходе своего исследования он оказывается втянут в, возможно, самую страшную тайну Вселенной.

Опять же, хочу сказать, что Лавкрафт вряд ли напугает вас, поэтому если вы ждёте напряжённого хоррора – ее ждите. Безусловно, он вас заинтересует, заинтригует, очарует, вы начнёте копаться в мифологии автора и вам будет безумно хотеться ещё и ещё – но вряд ли вы испытаете страх. Однако я не считаю это минусом и уверенно ставлю 10/10 практически всем работам Лавкрафта – он мой любимец в жанре.

написала рецензию31 октября 2018 8:18

#адвенткалендарь
Игре престолов посвящается…

Сегодня особенный день. Ибо мне суждено покинуть этот чертог. Когда-то очень давно, ещё до того, как земная твердь приобрела привычные для вас очертания, мы, дети звёзд, пришли в этот мир, чтобы безраздельно властвовать в нём и подчинять всё живое своей жуткой воле… Это длилось долго, но, увы, не вечно. Наши тела износились, и мы были вынуждены сбросить этот зыбкий покров, сохранив лишь свою духовную сущность. Я, Ктулху, страшное порождение тьмы, головоногий дракон. Слушайте же мой зов!
Вы думаете, что меня не существует? Что же, имеете на это полное право. Слишком долго я прибываю в небытие, но от этого не становлюсь небытием. Есть верные последователи, идущие за мной и способные своей верой предать мне силы. Они прячутся от людей, скрываются от посторонних глаз, желая сохранить свою тайну и принося мне кровавые жертвы. Лишь избранные способны вступить в контакт со мной и сохранить свои разум и жизнь.
Порой находятся смельчаки, рискнувшие пересечь грань неведомого. Но это стоит им дорого, слишком дорого. Одни сходят с ума, другие – умирают от страха, третьи – живут с мыслью о скорой смерти. Потому что щупальца мои очень длинны. И как бы далеко они не прятались от меня, настанет тот час, когда каждого настигнет моя справедливая кара. Ибо может не только мертвый лежать без движения вечно, в странную же эпоху может и смерть умереть…
Два месяца назад был принят бой. Мои сподвижники были сильны, но враг оказался сильнее. Моя телесная оболочка была уничтожена вновь, что вынуждает меня, Ктулху, покинуть вас, унеся с собой и часть нападавших. Скоро я уйду, мне осталось лишь сказать пару слов выжившим. Живите и радуйтесь, но никогда не забывайте: в своей обители Р'льехе мертвый Ктулху спит в ожидании своего часа…

МарьВанна (@natalya.s.alex)31 октября 2018 8:55

Как вошла в образ!)

Светка Паршина (@beshenaia)31 октября 2018 10:59

@natalya.s.alex, жаль, недолго в этом образе проходить мне пришлось. Я уже с ним сроднилась.

написала рецензию26 июля 2018 11:14
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

Лично для меня на первом месте непревзойденным писателем является Говард Филипс Лавкрафт, чей созданный мир является настолько глубоким, что его никто не смог повторить. Почему я рассматриваю Лавркрафта в «Топ 5 книг фантастика», потому что настоящего гения нельзя строго поместить в рамки «одного жанра». Лавкрафт писал всегда «на стечении» многих жанров – ужасы, мистика, фэнтэзи и научная фантастика. Более того Лавкрафт считается создателем собственного жанра – «Сверхъестественный ужас в литературе», скрестив в ужасы и научную фантастику.

Г.Ф. Лавкрафта называют «отцом чудовищ» и это соответствует действительно. Отдельно Г.Ф. Лавкрафту будет посвящен специальный ролик, так как он один из немногих авторов, который этого заслуживает. Сейчас же мы только представим одну из лучших его книг в стиле научной фантастики – легендарный «Зов Ктулху».

Уникальным является то, что несмотря на сложность текста произведения Лавкрафта «Зов Ктулху», читаешь книгу без остановки… цепляет все – изложение, интрига, постоянное ожидание ужаса и многое другое. Книга содержит несколько сюжетных линий, в том числе и расследование. Один из главных героев – полицейский – сталкивается с неизвестным явлением – неизвестным культом, поклоняющемся очень странной фигурке божества. Один взгляд на фигурку «божества» вызывает у всех непередаваемый «вселенский ужас», который никто не может объяснить. Культ, как и его поклонники, также вызывают непередаваемый ужас и омерзение.

В ходе расследования полицейский сталкивается с еще более странным явлением, в определенный период времени (несколько дней) наиболее впечатлительные творческие люди – писатели, художники – впадали в совершенно необъяснимое безумие. Один из художников в полусне создал скульптуру, которая в поразительной точности совпадает с фигуркой «божества», найденным полицейским совершенно в другом месте. Расследование позволяет установить, что художник никак не мог знать ни о таинственном культе, ни о фигурке «божества». Все научное сообщество, анализируя найденную фигурку «божества» заходят в тупик… ни материал, ни пропорции – неизвестны современной науке в принципе.

В ходе расследования полицейскому попадает дневник простого моряка, путешествие которого совпало с периодом в несколько дней, когда творческие люди просто сходили с ума от какого-то «внеземного» влияния на их подсознание. Ради блага всего человечества полицейский уничтожает дневник. Анализ дневника и раскрывает происхождение таинственной фигурки «божества» и ЧТО действительно за этим кроется… Передать содержание книги просто невозможно, так как большинство из нас не обладает и малой доли гениальности автора. Читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

написала рецензию26 июля 2018 11:13

написала рецензию14 марта 2018 12:58
Зов КтулхуГовард Лавкрафт

В книге представлено несколько рассказов, в том числе и «Зов Ктулху». Сами по себе они крутятся вокруг одного и того же — жутких скользких тварей с других планет и измерений, как они меняют сознание человека, подчиняют своей власти, а порой и убивают.

Я не разделяю общих восторгов, за исключением пары историй, на меня творчество автора нагоняло не ужас, а скуку. Не близок мне и стиль изложения, речевые обороты писателя, сильно напрягало практически отсутствие прямой речи. Работа Лавкрафта совершенно не захватила меня. Вроде бы и должны быть интересно — мистические чудовища, демоны, заброшенные города, магические ритуалы, опасная книга «Некрономикон», написанная безумным арабом Абдулой Альхазредом, но вот то ли слог совершенно не мой, то ли автору не удалось на должном уровне воплотить в жизнь все свои задумки.

Хотя мне книга и не зашла, не стоит умолять заслуг Лавкрафта, благодаря идеям которого в последствии было создано немало мистических произведений и кинематографических страшилок.