Рецензии на книгу Звездные войны. Эпизод IV. Новая надежда

написал рецензию13 мая 2017 9:10
Звездные войны. Эпизод IV. Новая надеждаДжордж Лукас

Давным давно в далекой галактике…

После этой фразы ты слышишь саундтрек из Звездных войн. Это тот момент, когда одна фраза делает полностью твой день…

Я очень люблю эту «Космооперу», с самого детства, когда смотрел оригинальную трилогию и предысторию я получал колоссальное удовольствие, даже не вникая особо в сюжет. Став постарше я смог оценить всю наполненность этого мира и все сюжетные перипетии семейной драмы в этих картинах.

И вот настало то самое время, когда решил познакомиться с оригинальной трилогией на бумаге. Я купил книгу в виде сборника из 3 эпизодов в одном экземпляре. И сейчас расскажу вам о 4 эпизоде - Новая надежда.

Книга открывает нам вид на отличные боевые действия – с первой минуты бросая нас в самое пекло событий, что является несомненным плюсом погружая нас в мир где ведется ожесточенная война добра со злом и где зло берет верх. Попутно знакомя нас с главными персонажами, аккуратно вплетая их в сюжетную линию объедения воедино всех главных героев в пределах одной планеты. Благодаря всем событиям, которые очень быстро развернулись, ты не успеваешь заскучать ни на минуту. Читается легко, и даже знание дальнейших сюжетных переворотов не портят впечатления. Вся сюжетная ветка нанизана на скелет борьбы, борьбы простой и понятной для каждого человека – борьбы добра со злом. Что делает произведение понятным и простым. Нельзя не отметить и подачу романа. Произведение преподносится с разных ракурсов тех или иных персонажей, что нам позволяет видеть картину не однобоко а под разными ракурсами, а это отличное поле для выбора так как мы можем прочувствовать разных героев и выбрать любимчика для себя. Такой экспиреенс не все произведения и не все авторы могут предложить.

Персонажи – Они живые, ты веришь в их слова, веришь мотивации. Каждый герой максимально проработан так как всем уделили время, у каждого есть свой эмоциональный окрас например «Лорд Ситхов» –Это злодей которого боишься! Благодаря времени, которое ушло на персонажа мы знаем какой ужас и страх он вызывает в сердцах своих подчиненных. Насколько он горд за свое творение и насколько он «силен духовно». Как он велик и какую роль должен сыграть в дальнейшем. Сразу понимаешь, персонаж не проходной и у него есть история, которую будет интересно не только послушать, но и рассказать.

Вывод: Роман обязателен к прочтению всем кто по какой либо причине еще не знаком с этой «космооперой». Оценка 10 из 10