Заклинание с изъяном

1995
Легенды Этшара (1 книга из 8)
фэнтези

Главный герой этого романа — Валдер, простой солдат армии королевства Этшар, сражающийся в бесконечной войне с Северной Империей. Однажды случайно повстречавшийся ему маг-отшельник наложил на его меч могучие чары, и теперь меч дарует Валдеру бессмертие и отличные боевые способности. Во время войны это отличное оружие, но что пользы от него в мирной жизни, ведь от болезней и старости меч не спасает. Не желая превращаться в бессильную, но бессмертную развалину, Валдер отправляется на поиски того, кто снимет заклятие с меча...

Купить книгу Заклинание с изъяном, Лоуренс Уотт-Эванс

написала рецензию8 января 2019 13:58
Заклинание с изъяномЛоуренс Уотт-Эванс

Три месяца Валдер, разведчик армии Этшара, отчаянно пытался найти путь к своим из тыла врага. Скитаясь по болотам он набрел на странного незнакомца в остроконечной шляпе, у которого были все основания невзлюбить Валдера. Эта встреча стала главным событием его жизни, потому что чародей дал ему заколдованный меч, польза которого весьма сомнительна. Магия - дело ненадежное, на чары не всегда можно положиться. Долгие годы Валдер размышлял, намеренно ли напакостил ему старик или глупо ошибся во время заклинания. Так или иначе, заклинание получилось с изъяном.

Эта книга наполнена событиями и описывает продолжительный период жизни главного героя. Автор одновременно умудряется сочетать занудство, повторяя раз за разом характер заклинания, и игнорировать вещи глобальные. Была тысячелетняя война - кончилась. Как? Божественное вмешательство. Хватит дорогие читатели, я вообще не об этом.

А может и действительно не об этом. С мечом получилась очень занимательная история! Я сама не раз задумывалась, какой же выход можно найти из сложившейся ситуации. Мощное колдовство, хитрое переплетение заклинаний и жестокая ловушка.

Книга для отдыха, для того, чтобы расслабиться вечером. Читается быстро и легко, как и большая часть фэнтези.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (10. Книга, название которой состоит из трех слов).

написала рецензию3 августа 2015 4:28
Заклинание с изъяномЛоуренс Уотт-Эванс

То, что эта книга мне понравилась, стало для меня полной неожиданностью - к фэнтези я отношусь насторожённо и не жду от него большого количества положительных впечатлений Тем не менее, "Заклинание с изъяном" оказалось очень приятным чтением.

Книга состоит из двух романов - "Заклинание с изъяном" и "С единственным заклинанием". В первой из них речь идет о приключениях героя в мире. где уже в течение многих поколений идет затяжная война. Главный герой Валдер - солдат, разведчик, которому в результате стечения обстоятельств достался зачарованный меч, который может изменить ход войны - но только в его руках, и ни в чьих других. Но Валдер не хочет совершать геройских поступков, а мечтает только вернуться к мирной жизни. Неожиданно для всех война кончается, и всем приходится приспосабливаться к новому устройству мира...

Вторая история - "С единственным заклинанием" - рассказывает о приключениях Тобаса, ученика чародея, учитель которого умер, успев научить его только одному заклинанию. Интрига здесь более простая (несколько раз решение ситуации приходило мне в голову заметно раньше, чем персонажам), но читать, тем не менее, не скучно.

В обоих историях сюжет небанальный, выходящий за рамки типовой "истории героя". Действующие лица здесь - обычные люди, которые и героями-то быть не хотят, но вынуждены искать какой-то выход из возникших обстоятельств. С одной стороны, в описываемом мире есть магия (во множестве разновидностей, которые описаны довольно подробно), с другой - солдат беспокоит отсутствие снабжения, короли (число подданных у которых может ограничиваться парой тысяч) не знают куда бы спихнуть незамужних принцесс, а для борьбы с драконом вербовщики нанимают на площади авантюристов. В общем, мир вполне живой и убедительный. Даже (что для меня уж совсем неожиданно) хочется продолжить знакомство с творчеством этого автора. Чем-то он меня "зацепил".

Язык, которым написана книга, несложный, подходящий для легкого чтения, но и не упрощенный. Каких-то раздражающих моментов в переводе тоже замечено не было.