Проклятый металл

2010
Экзорцист

Бесы из века в век рвутся в души людей из серой бездны, в которой никогда ничего не происходило и никогда ничего происходить не будет… Экзорцисты и экзекуторы молитвами и огнем спасают души бесноватых и изгоняют нечистых обратно в породившую их пустоту… Так было с самого сотворения мира и так должно было быть до конца его дней.

Но появился человек, способный повелевать бесами, будто собственными вассалами. И разнеслась подобно чуме по городам новая ересь. И встали одержимые под знамена монарха-вероотступника. И оказались забыты старые договоры и обеты, а в воздухе запахло большой войной. Войной, в которой яд и кинжалы будут значить ничуть не меньше, чем армии и крепостные стены. Войной всех против всех. Какое, спросите вы, к этому имеет отношение Себастьян Март? Не стоило ему браться за изгнание бесов, только и всего. Продолжение читайте в книге «Жнец».

Купить книгу Проклятый металл, Павел Корнев

написала рецензию12 декабря 2014 17:21
Проклятый металлПавел Корнев

Довольно добротная и интересная книга, по крайней мере после прочтения "Проклятого металла" есть желание ознакомиться и с другими частями, но желание это все же не на столько сильное, чтобы читать запоем.
Из плюсов - хорошо проработан мир и появление в этом мире магии тоже неплохо объясняется, я люблю когда становится понятно (в рамках фэнтези) что и как. Так же порадовал закрученный и динамичный сюжет, а главный герой Себастьян Март не представлен эдаким неуязвимым везучим молодчиком, которому все ни по чем, вполне себе живой вышел тип:) Так же смело в плюсы можно заносить язык написания книги, наличие интриг и политики.
Из минусов (опять же, на мой субъективный взгляд) - имена, куча имен которые никак не хотят запоминаться. Подобное было с "Песнью льда и огня" - большое количество героев, в которых в итоге начинаешь путаться. Еще напрягло использование словечек вроде "блин", ну никак они у меня не вяжутся с миром средневековья, ладно если такие слова используют "попаданцы", но вот исходящие из уст коренных жителей такие слова режут ухо.
Итог: тем, кто любит фэнтези книга должна понравится, минусов у неё несомненно меньше, чем плюсов, так что смело советую для прочтения любителям жанра:)
#Тайные_сокровища_Ридли