Рецензии на книгу Кровавая жатва

написала рецензию11 октября 2017 21:16
Кровавая жатваШэрон Болтон

Почему же «Кровавая жатва» - да все потому, что в городе Гептонклаф, где и происходят все события, жители придерживаются своих устоявшихся традиций и празднуют довольно таки странные для иногородних праздники. Так вот, Кровавая жатва – как раз, и называется один из праздников, когда они ритуально забивают скот. Хеллоуин они не празднуют, но зато День умерших отмечается, как большой праздник с фейерверком и действом на площади. Уже по таким обычаям сложно назвать местных жителей полностью адекватными.
Зачастую в фильмах ужасов или в книгах такого рода, поражает тот факт, что главная героиня (обязательно, конечно же, блондинка и, естественно с большой грудью), вместо того что бы выбежать из дома и побыстрее убежать от страшного монстра-манька, почему-то всегда старается взобраться на второй этаж и скрыться от него в ванной. Ну так вот, эта история совершенно не такая, она интересная, мистическая, написана легким понятным языком и держит в напряжении от начала до конца. Давно уже не читала книгу ужасов, от которой действительно волосы становились дыбом и вздрагивала от каждого постороннего скрипа в квартире. Книга написана так, что только уже в конце начинаешь, хотя бы, немного догадываться, что же на самом деле происходит, и кто за всем этим стоит, даже финальная сцена на кладбище не дает сразу понять кого же из главных героинь хоронят, толи это возлюбленная викария Гарри, толи кто-то другой. Хотя само название, а еще и странно подобранная обложка книги, издательства «Клуб семейного досуга» наталкивала на мысли, что это какой-то очередной дешевый, абсолютно предсказуемый ужастик, с оторванными руками и фонтанами крови.

#БК_2017 (Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день).

Кого на самом деле хоронили в конце книги?

@id142064245, вроде бы, таки, возлюбленную викария Гарри, или нет ?)

написала рецензию31 октября 2018 23:10

#Осень1_1курс

Сразу хочу заметить, что "Книжный клуб" часто здорово промахивается с обложкой, как в этот раз. Наружная сторона книги совсем не гармонирует тем что внутри и наталкивает на мысли об дешевеньком ужастике, кишма кишащем кровью и кишками. Если бы увидела ее в магазине - вряд ли купила бы.

Сюжет поначалу может показаться незаурядным - семья переезжает в новое место, не все жители им рады, начинают происходить странные вещи, постоянно пропадают дети... Стоит отметить, что у горожан есть традиции, от которых немного не по себе. То они делаю чучела из костей, а потом поджигают, то устраивают вечер мясника - вырезают живность, делая запасы на зиму, пока по улицам текут ручьи крови. Весьма занимательное местечко выбрали себе Флетчеры.

По соседству, с приездом нового священника для прихожан снова открывает свои двери церковь. Дети пропадают не просто так, и пастор тоже понимает, что этому городку есть что скрывать...

Поначалу все было немного затянуто, но финал я читала с разинутым ртом. Вот уж не ожидала такого поворота. Тот случай, когда подозреваешь всех, а преступник перед самым носом. Идеальная книга для Хэллоуина.

Медведь (@anastasia_roja)1 ноября 2018 5:36

Тоже на эту книгу гляжу. Не знаю, успею ли

@krolikbuu1 ноября 2018 23:17

@anastasia_roja, я посмотрела отзывы на другие ее книги, и в большинстве случаев они положительные. Думаю, в будущем почитаю еще, вот только с игрой да академией разберусь маленько)

написала рецензию30 октября 2018 8:56
Кровавая жатваШэрон Болтон

Вероятно, моя оценка будет занижена из-за синдрома обманутых ожиданий, сейчас сложно сказать наверняка. Но я и правда ожидала чего-то более невероятного, встречая то тут, то там восхищенные отзывы. На деле оказалось, что книга написана практически примитивным языком, впрочем, скорее всего, это вина перевода. Жутких, пронизывающих холодом душу моментов было всего парочка, да и то, не так чтоб очень. Хотя я в этот момент сидела в абсолютно темной квартире, наполненной странными звуками, совершенно одна, в шкафу. Не для прочтения, я просто хотела устроить домашним розыгрыш и скрашивала процесс ожидания чтением, тем более, что атмосфера мне показалась подходящей. Но это ужас не усилило. Порадовало, что была парочка забавных моментов в книге, когда я от души улыбнулась. история Эббы практически сразу сформировалась в моем разуме именно такой, как было задумано, эта часть книги оказалась совершенно предсказуемой. Как и с первых строк угадался главный виновник происходящих событий и его вклад в это дело. Очень предсказуем его поступок и в конце. А вот что касается самих убийств - вот это меня действительно поразило. Был момент, когда книга показалась мне очень скучной и читала я ее уже потому что "надо", но под конец произведение захватило. У меня возникло целых три версии относительно личности убийцы и мотивации, но ни одна из них себя не оправдала. Именно это мне понравилось, так как, по сути, это для меня было единственным положительным моментом в произведении. Нет, когда убийца возник/ла (не будем спойлерить) на пороге, все сразу встало на свои места. Но до тех пор мои мысли шли в другом направлении. Оставляет неприятный осадок вся ситуация. И то, почему происходили убийства, как до такого дошло, и то, как они происходили, и особенно - то, что творилось в голове и чувствах убийцы в те кровавые моменты. Не говоря уже о том, что пришлось пережить девочкам. Всем девочкам. Любой девочке этой трагедии. История о розовом кролике, точнее о его несыгранной успокоительной роли, такая мимолетная, такая короткая, уложившаяся всего в пару фраз скорбящей матери - но меня затронула. Мне, как матери, да еще как раз дочери подходящего возраста и типажа, описанного в книге, были понятны многие описанные эмоции. Однако, скучный роман, вообще не очень уместный, скучная середина книги, корявость перевода, предсказуемость во всех остальных местах - они не дают мне поставить мою оценку выше, чем "неплохо", даже при всей моей трепетной любви к триллерам, мистике и детективам, а особенно, когда они в одном флаконе. Но увы.
#Осень1_1курс

написала рецензию11 июля 2015 15:24
Кровавая жатваШэрон Болтон

Ш. Болтон это автор четко знающий свое дело. Кровавая жатва с первых страниц просто поглощает читателя в свой Мир. Изначально думаешь, что на каждом углу ГГ преследует мистика, духи и демоны. Далее понимаешь, что всему есть ясное объяснение. Плюс образ викария (очень даже симпатичного и далеко не замкнутого святоши) добавляет мыслей о плохом. Особую атмосферу создают церкви, торфяники, церковные туннели, старые семейные склепы и кладбища.
Прекрасно описаны переживания детей и взрослых в одной книге.
Особое внимание привлекает явная симпатия ГГ. Очень переживаешь за их отношения на фоне страшных убийств и тайн.
Книга читается легко, не вызывает периодического чувства "ну что за чушь посреди прекрасного". Послевкусие от сюжета незабываемо.
Явно книгу стоит прочесть тем, кто является фанатом жанра.
#Флешмоб_Маньяк