Магический лабиринт

2007
Мир Реки

Плавание по магическому лабиринту воображения классика современной фантастики Филипа Хосе Фармера продолжается. Грандиозный замысел эпопеи, действие которой разворачивается на берегах таинственной Реки, опоясывающей планету, воскрешенные неизвестно кем и непонятно для каких целей миллиарды представителей человечества всех эпох, стран и народов, великие исторические личности, непосредственно участвующие в сюжете, блеск фантазии и радуга приключений - это и есть причина причисления "Мира Реки" к вершинным достижениям не только фантастики, но и литературы в целом.

Купить книгу Магический лабиринт, Филип Жозе Фармер

написала рецензию28 декабря 2013 12:04
Магический лабиринтФилип Жозе Фармер

"Магический лабиринт" является четвертым романом в цикле научно-фантастических произведений Филипа Фармера. Его романы "Мир реки" являются одними из самых оригинальных и захватывающих произведений за всю историю фантастики.

"Мир реки" описывает планету на которой, из Северного полюса и обратно, протекает одна громадная река. На этой планете воскрешают людей людей, которые когда-либо жили на планете Земля. Весь этот мир создали таинственные этики, которые производят опыты над воскрешенным человечеством.

Героями книги являются, как и известные люди, так и вымышленные персонажи. Главным персонажем является Ричард Бартон, который жил в 19 веке и был исследователем Африки. Среди известных личностей: Сэмюэль Клеменс (известный как Марк Твен), король Иоанн, Герман Геринг, Джек Лондон. Среди вымышленных, есть неандерталец, Одиссей (герой Гомера) и инопланетянин прилетевший на Землю в 21 веке.

В четвертой книге Сэмюэль Клеменс на своем корабле настигает судно под командованием короля Иоанна, происходит жестокое сражение, где все в основном погибают.

Уцелел только Ричард Бартон с небольшой группой людей. Они достигают цели своего плаванья и входят в башню, построенную этиками.

В башне находится компьютер, который отвечает за воскрешение людей, но машина срочно нуждается в ремонте, иначе мир будет обречен. Группе людей с громадными трудностями и приключениями, где погибает еще ряд героев, удается починить компьютер.
Неуемная фантазия автора романа дает читателю возможность насладится захватывающим сюжетом, а некоторая философия заставляет задуматься о бытие жизни.