Лунная радуга

1993
Вселенная «Лунной радуги» (1 книга из 2)

В романе-дилогии повествуется о группе космодесантников, которые во время разведки спутниковой системы Урана неожиданно для себя приобрели необычные, экзотические свойства, во многом изменившие их человеческую сущность. По возвращении на Землю члены экспедиции попадают под наблюдение Международной службы космической безопасности. Ее сотрудникам предстоит распутать клубок загадочных противоречий. Однако не только сюжетная острота отличает роман "Лунная радуга", на страницах книги автор раскрывает увлекательные перспективы пилотируемой космонавтики и грандиозного будущего межгалактических полетов.

Купить книгу Лунная радуга, Сергей Павлов

написала рецензию23 августа 2014 21:05
Лунная радугаСергей Павлов

Хорошо видны распахнутые вакуум-створы, лацпорты, обнаженные вакуум-палубы с ребрами параванов и причальных фиксаторов, квадратные отверстия потерн трюмного шлюзования, похожие на спрутов механизмы разгрузочных шип-лойдеров, двухъярусные аппарели с лихтерами, тендер-шлюпками и катерами с стартовых желобах, прозрачные колбы и торы диспетчерских ренделей, пузырьки кабин вакуумного обслуживания.©

Для космонавтов, инженеров и людей, увлекающихся космосом и кораблестроение, безусловно, будет понятно о чем речь, но для обычного читателя продираться через столь непонятные слова невероятно тяжело. Автор явно переусердствовал с использованием научной лексики и терминологии собственного сочинения. Монотонные перечисления неизвестных космических терминов вгоняют во Внеземную скуку. Теперь что касается лексики, созданной для книги. Если с медикологом все понятно, то элекар, иглолет, сектейнер и т.д. вызывают вопросы. В общих чертах вроде бы и ясно что это, но почему нельзя было добавить внешних описаний для большей ясности?
Если брать книгу в целом, то она показалась разрозненной. Первая глава - полный экшн. Смысловой нагрузки не несет, но описывает нам суровые тренировочные будни десантников. Следом - странная, временами философская болтовня на несколько глав с умными вставками ("экзистенциализм", "пароксизм самобичевания" и т.д.) и одновременно завязка для детектива. Детективчик об "экранных диверсиях" вышел средненький и оставил уйму вопросов (а подробные ответы только в конце). Новая же часть начинается со знакомства с экзотом. Нортон, один из космодесантников, выживших на Обероне. Автор помогает нам узнать побольше о его сущности, мыслях, изменениях. Все это прекрасно, но к концу первой книги так ничего особо и непонятно о том, что происходит вокруг.
В "Мягких зеркалах" неожиданно появляется новый герой (попутно в голове крутятся вопросы: правильная ли книга в руках? куда делись экзоты? что за парень? о чем речь?). Изначально все выглядит как биография Андрея Тобольского, но постепенно появляются знакомые имена, герои. Из-за того, что действие почти всегда происходит от лица Андрея, эта книга выглядит более целостной и читается намного легче, даже немного захватывающе. Меф Аганн и команда наконец-то рассказывают, что произошло на Обероне; Тобольский обследует Пятно неизвестного происхождения. Вся информация сплетается воедино, конец получается логичный, хоть и немного скомканный. Было бы неплохо, если Павлов добавил бы несколько эпизодов от лица других экзотов "Лунной радуги", о том, как они в итоге оказались на станции.
Итог: сама дилогия не понравилось, но за оригинальность и то, что это все-таки советская фантастика, прибавляю балл.