Рецензии на книгу Лунная радуга

написала рецензию23 августа 2014 21:05
Лунная радугаСергей Павлов

Хорошо видны распахнутые вакуум-створы, лацпорты, обнаженные вакуум-палубы с ребрами параванов и причальных фиксаторов, квадратные отверстия потерн трюмного шлюзования, похожие на спрутов механизмы разгрузочных шип-лойдеров, двухъярусные аппарели с лихтерами, тендер-шлюпками и катерами с стартовых желобах, прозрачные колбы и торы диспетчерских ренделей, пузырьки кабин вакуумного обслуживания.©

Для космонавтов, инженеров и людей, увлекающихся космосом и кораблестроение, безусловно, будет понятно о чем речь, но для обычного читателя продираться через столь непонятные слова невероятно тяжело. Автор явно переусердствовал с использованием научной лексики и терминологии собственного сочинения. Монотонные перечисления неизвестных космических терминов вгоняют во Внеземную скуку. Теперь что касается лексики, созданной для книги. Если с медикологом все понятно, то элекар, иглолет, сектейнер и т.д. вызывают вопросы. В общих чертах вроде бы и ясно что это, но почему нельзя было добавить внешних описаний для большей ясности?
Если брать книгу в целом, то она показалась разрозненной. Первая глава - полный экшн. Смысловой нагрузки не несет, но описывает нам суровые тренировочные будни десантников. Следом - странная, временами философская болтовня на несколько глав с умными вставками ("экзистенциализм", "пароксизм самобичевания" и т.д.) и одновременно завязка для детектива. Детективчик об "экранных диверсиях" вышел средненький и оставил уйму вопросов (а подробные ответы только в конце). Новая же часть начинается со знакомства с экзотом. Нортон, один из космодесантников, выживших на Обероне. Автор помогает нам узнать побольше о его сущности, мыслях, изменениях. Все это прекрасно, но к концу первой книги так ничего особо и непонятно о том, что происходит вокруг.
В "Мягких зеркалах" неожиданно появляется новый герой (попутно в голове крутятся вопросы: правильная ли книга в руках? куда делись экзоты? что за парень? о чем речь?). Изначально все выглядит как биография Андрея Тобольского, но постепенно появляются знакомые имена, герои. Из-за того, что действие почти всегда происходит от лица Андрея, эта книга выглядит более целостной и читается намного легче, даже немного захватывающе. Меф Аганн и команда наконец-то рассказывают, что произошло на Обероне; Тобольский обследует Пятно неизвестного происхождения. Вся информация сплетается воедино, конец получается логичный, хоть и немного скомканный. Было бы неплохо, если Павлов добавил бы несколько эпизодов от лица других экзотов "Лунной радуги", о том, как они в итоге оказались на станции.
Итог: сама дилогия не понравилось, но за оригинальность и то, что это все-таки советская фантастика, прибавляю балл.