Хроники Дерини

2008

Истоки магического рода Дерини теряются в глубине прошлого. Чудесные способности рода привлекают и отталкивают людей, делят их на друзей и недругов. Особо ненавистна к Дерини господствующая и воинствующая Церковь, ибо магия — орудие дьявола и те, кто ею занимается, также его служители. Под наветами и ударами Церкви запрещаются занятия магией, а Дерини отстранены от власти и обречены пребывать в тени. Но не все представители рода магов готовы примириться с несправедливостью... Эпический цикл о Дерини — одно из высших достижений фэнтези, а имя Кэтрин Куртц прочно вошло в десятку лучших представителей направления.

Купить книгу Хроники Дерини, Кэтрин Куртц

написала рецензию28 июля 2015 15:22
Хроники ДериниКэтрин Куртц

Итак! «Хроники Дерини» - это классическое эпик-фентези в лучших традициях средневековья. И в целом сюжет вертится вокруг молодого короля Келсона, его двора, политики, войн, интриг и так далее. Неотрывно с этим связана линия противостояния церкви и магов, которых тут называют «Дерини». Довольно лаконичное описание, но его и достаточно – далее следуют приключения!
Что мне понравилось: атмосфера и сам сюжет, он достаточно динамичный и держащий в напряжении, но некоторых вещей догадываешься, до некоторых – нет, а какие-то просто оказываются ВНЕЗАПНО, это позволяет не терять интерес к повествованию. Как я понимаю, в «Хроники Дерини» входит три части: «Восхождение Дерини», «Шахматная партия Дерини» и «Высший Дерини». Из них меньше всего мне понравилась первая, но я читала их по отдельности и поняла в итоге, что лучше воспринимать как большие части единой книги.
Персонажи тоже мне понравились. Они часто звездят, но при этом не скатываются в кромешную мерисьюшность. Где страшно – бояться, где-то сомневаются и т.д. так что в общем производят впечатление живых людей, за что автору большое спасибо.
Из любопытного: интересна сама структура Дерини и их взаимоотношения с церковью. Есть явные коннотации с церковью и инквизицией…с той разницей, что «ведьмы» настоящие, но – ой! – не служат сатане. И кстати, тут ещё очень своеобразная церковь: христианская. Не похожая на христианскую, а именно она! С соответствующей системой внутренней иерархией, символами, молитвами и Христом. Это порядком меня удивило.
Из нареканий: в качестве нареканий могу упомянуть не очень ровно написанные боевки (где-то хорошо, где-то безбожно слиты) – это раз. Во-вторых, в первых книгах автор почему-то ленится описывать внешности героев подробно, потому к третьей книге, когда описания внезапно начинаются, приходится что-то переосмысливать, потому что воображение уже по-своему нарисовало и «раскрасило». В-третьих, это не то чтобы минус, скорее замечание тем, кто такое любит в фентези: с любовными линиями тут напряженка. Не то чтобы совсем нет, но крайне мало и на переферии, поэтому от души попереживать за романтические устремления героев не удастся.
Но в целом мне понравилась эта серия, обязательно почитаю продолжение.