Город Масок

2003
Страваганца (1 книга из 3)
фэнтези

Мэри Хоффман пишет… «Десять лет назад, во время однодневной экскурсии в Венецию, мы как и все остальные туристы, прокатились на гондоле по Большому Каналу, – и я подумала: «Как жаль, что наш гондольер не совсем молод и не очень симпатичен». Позже, спустя почти пять лет, эта мысль вернулась, принеся с собой целый поток новых идей. А что, если существует другая Венеция, где все гондольеры молоды и красивы, потому что избраны правителем города – не Герцогом, а Герцогиней?… Эти мечты привели к рождению города Беллеции – «параллельной» Венеции, и вместе с ним всей истории Талии – «параллельной» Италии. «Город Масок» был написан в 2001, но десятилетие ушло на его открытие…»

Купить книгу Город Масок, Мэри Хоффман

написала рецензию4 июля 2015 15:38
Город МасокМэри Хоффман

#Г1_2курс

Книга затягивает, несомненно. По своему повествованию она напоминает детскую сказку, и стиль ее так прост, что сложно оторваться. Истории о параллельных мирах всегда являются таковыми. В данном случае это параллельная Италия шестнадцатого века, где незамужние женщины ходят в масках, а страной правит независимая Герцогиня. Люсьен - молодой парень, страдающий от рака, - попадает в другой мир, заснув с необычной тетрадью в руке. Там его ждут странные обычаи вроде венчания Герцогини с Морем и другое, не менее интригующее зрелище. Он окунается в этот мир с головой, практически забывая про реальность и про то, что вгде-то его ждут родители. Он разрывается между мечтой и реальностью, пытается избежать своей боли.
Не совсем понятно, как Люсьен оказывается в Белеции. И вроде бы он засыпает, его тело остается на месте, а душа отправляется в другой мир. Но когда на Герцогиню совершают покушение и он промокает с головы до ног и его одежду оставляют сушить, в реальности эта одежда тоже куда-то исчезает. Как это понимать? Ведь его тело остается в нашем мире...
Иногда возникает такое чувство, что автор и сам не понимает, что пишет. Герои воспринимают некоторые ситуации настолько неадекватно, что я, например, при прочтении сомневалась, что это люди.
Конец меня впечатлил. Но, к сожалению, в плохом смысле, ведь опять же - нестыковки. От него я ожидала чего-то другого, более предсказуемого.
Если хотите помучить себя странными персонажами и миром, где все наоборот - эта книга для вас.

написала рецензию11 июля 2015 14:02
Город МасокМэри Хоффман

#Г1_2курс

Мне, как любителю сказок и фэнтези, книга понравилась, сюжет динамичный, не затянутый. Присутствует сказочная атмосфера, к героям я прониклась, на протяжении повествования ты и переживаешь за них, и радуешься вместе с ними.

В конце многие события вызывают удивление. В определённом смысле концовка получилась грустной, но в то же время у многих героев всё наладилось, так что happy end присутствует. Но я ожидала другого.

Читается произведение очень легко и быстро. Только начнёшь читать новую главу, как она уже закончилась. Хочу заметить, что некоторые главы заканчивались неожиданно, это подпитывало интерес к дальнейшему чтению.
Некоторые события и персонажи были понятны сразу, другие же раскрылись только к концу. Отдельные повороты сюжета меня удивили и порадовали.

Думаю, эта книга отлично подойдёт для чтения детям и подросткам. Милое, доброе произведение, помогающее поверить в сказку, вспомнить, что когда-то мы все были детьми. К продолжению, скорее всего, я приступлю. Интересно поближе познакомиться с творчеством Мэри Хоффман.