Фракс и чародеи

2001
Фракс (5 книга из 9)

На сей раз детективу предстоит стать наблюдателем от Турая на проходящих в городе выборах главы Всемирной Гильдии чародеев. Официально он должен проследить за порядком и законностью, на самом же деле сыщик обязан обеспечить победу турайского кандидата — Лисутариды Властительницы Небес. Конечно, обеспечивать это он будет не в одиночку — Турай направляет целую команду... И понеслось: подкуп, шантаж, соблазнение, спаивание, «скуривание» участников Ассамблеи — для победы хороши все средства. Хотя, конечно, одним этим участие Фракса в выборах не ограничивается. Предстоит ему расследовать сложнейшее дело: за несколько дней до голосования убит один из фаворитов выборной гонки. Причем убит в квартире самого Фракса рукой Лисутариды. Доказательства неоспоримы: картину преступления маги восстановить могут, а подделать ее невозможно — в этом единодушны все...

Купить книгу Фракс и чародеи, Мартин Миллар

написал рецензию29 августа 2014 19:01
Фракс и чародеиМартин Миллар

"Приехав в Лондон, я сменил множество профессий, последней из них стала работа клерком в муниципальном совете. Перестал работать только, когда стали публиковаться мои книги, и я стал профессиональным писателем. Около 20 лет я прожил в Южном Лондоне, причем прожил так, как мне нравится, абсолютно свободно. Я мог прыгать по квартире в нижнем белье и пить пиво, совсем как Гомер Симпсон, мой образец для подражания" Из автобиографии Мартина Миллара.

Кот спал, свернувшись клубком на коленях, мониторы тускло мерцали, я вбил в строчку поиска нашего сайта «Фракс» и обомлел. Из семи книг только у одной есть два читателя, остальные же покрыты толстенным слоем цифровой пыли.
«Жан-Батист, - обратился я к коту, - нужно, чтоб эти люди узнали, КТО__ТАКОЙ__ФРАКС».
Так кто же такой Фракс, дамы и господа, и какого черта я к вам прицепился. Это главный герой серии книг Мартина Миллара (псевдоним Мартин Скотт). Фракс - разменявший четвертый десяток, разжиревший, выпертый с теплой должности начальника дворцовой стражи алкоголик и обжора, вынужденный нелегким ремеслом частного сыщика зарабатывать на хлеб в насквозь, вдоль и поперек коррумпированном городе-государстве Турае. Занятные вводные, не так ли? Добавлю, что мир, в котором происходит действие книг, вполне себе классически-фэнтезийный, то есть имеется магия (коей главный герой владеет на уровне дырявого чайника), меч, эльфы, орки, драконы и прочая аутентичная флора и фауна. Хотя, нет. Классическим его можно назвать с натяжкой. Мир Мартина Миллара изобилует организованной преступностью, взяточниками-чиновниками, должностными преступлениями, разнообразными наркотиками и алкоголем, проблемами расовой розни и прочим, и прочим, и прочим, чем может «гордиться» современное прогрессивное человечество. Но не думайте, что под цветастой обложкой с пузатым мужиком затаился «Город Грехов» в текстовом варианте. Нет, все семь книг серии полны жестковатым юмором и вездесущим абсурдом, который является чуть ли не основной движущей силой сюжета.
Не хотелось бы отдельно рассматривать каждую из частей серии, хоть она и не связана общим повествованием, и каждое произведение совершенно самостоятельно. Если начать разжевывать каждую из книг окажется, что сюжеты не выдерживают ни малейший критики. Помимо того, что они, повторюсь, абсурдны, они линейны и предсказуемы. Как детективы, произведения про Фракса слабее, чем развесное чтиво от литературных негров Донцовой. Но прелесть серии не в этом. Прелесть – в атмосфере и самом действе, в злом юморе, в ярчайших типажах персонажей, во всеобъемлющем бардаке и, местами, несуразной глупости.
Я не обещаю, что эти книги понравятся всем. Я даже практически уверен в обратном. Но, попробуйте познакомиться с безумным миром книг Мартина Миллара и, может быть, он придется вам по вкусу.
P.S. Оставляю рецензию под этой книгой, так как читал ее первой из серии и смеялся как идиот.