Гостья

2009
ужасы , фэнтези

Земля – в опасности! Наше место скоро займут Души – лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице…

Купить книгу Гостья, Стефани Майер

В 1969 году Александр Мирер написал научно-фантастическую повесть «Главный полдень» со схожим сюжетом, ставшую первой книгой дилогии «Дом Скитальцев». По повести в 1990 году был снят трёхсерийный телефильм «Посредник».

Пролог и четыре первые главы можно найти на официальном веб-сайте Майер.

<p>Мне хотелось плакать, скулить от беспомощности. Но так поступали люди. Поэтому я сомкнула губы и уселась на корточки в углу, не выпуская боль наружу.</p>
Анни
Добавила: gautier
<p>Люди часто используют для обозначения печали метафору «разбитое сердце». Я всегда считала это гиперболой, общепринятым описанием того, что не имеет физиологической подоплеки, вроде «зеленой тоски», а потому не ожидала внезапной боли в груди. Я рассчитывала на тошноту, на ком в горле, может быть, даже на слезы. Но откуда взялась эта боль, резкая, свербящая, раздирающая грудную клетку? Как же так?</p>
Мелани
Добавила: gautier
<p>Они были чудовищами, но иногда даже чудовищ можно оправдать.</p>
Анни
Добавила: gautier
<p>Мне все равно, какой у тебя голос, мне дороги твои слова. Не имеет значения, как ты выглядишь в этом теле. твои поступки говорят сами за себя. Ты прекрасна.</p>
Йен О'Ши
Добавила: gazilua
<p>Человеческая любовь, коварная, не признавала правил: иногда ее дарили просто так — как это произошло с Джейми; иногда на то, чтобы ее заслужить, требовалось время и тяжелый труд — например, с Йеном; а иногда ее было не добиться никакими стараниями, и такая безнадежная любовь разбивала сердце — с Джаредом.</p>
Странница
Добавила: intothegroove

написала рецензию4 августа 2016 21:41

#доза_допинга

"За многие тысячелетия люди так и не разобрались в том, что такое «любовь». Что в ней от тела, а что — от разума? Что по воле случая, а что предначертано судьбой? Почему идеальные браки рушатся, а неподходящие пары живут в любви и согласии? Они не знали ответов, и я не знаю. Любовь просто есть, и всё"

На планете Земля больше нет настоящих людей. Внутри каждого человека поселился пришелец, но не маленький зеленый человечек, о котором может подуматься сразу, а маленькая нежная серебристая Душа. Теперь все друг другу доверяют. Равенство вышло на первый план. Никаких нарушений. Никакого насилия. Души создали идеальный мир, но людям шанса жить в таком мире не дали.

В тело человека подселяют Душу и начинается внутренняя борьба. Как правило Душа побеждает и захватывает полный контроль над телом, но Страннице не повезло (хотя, это спорный вопрос). Она оказалась в теле смелой Мелани Страйдер, которая уверенна, что сможет выгнать Душу из своего тела.

Мне безумно понравилась атмосфера книги. Эта антиутопия больше направлена на раскрытие эмоций, а не на экшн. Очень мало каких-либо действий и очень много размышлений и разговоров. Герои запоминающиеся и располагающие к себе. Безумный, крайне внимательный и любопытный Джеб. Туповатый, упрямый и  прячущий нежность Кайл. Заботливый и рассудительный Иен. Сильный, хитрый и любящий Джаред. Очаровательный и ласковый Джейми. Красивая, умная и сильная Мелани. Добрая, понимающая и самая нежная Анни.

Обычно найдётся хоть один персонаж, которого хочется долбануть по голове за тупые действия или решения, но здесь таких не оказалось. Упрямость и вредность некоторых можно было понять. В такой ситуации любой будет главной подозревакой отряда:)

Не знаю как сейчас, но в далёком 2008 или 2009 я была в восторге от серии Сумерки и вот сейчас я в полном восторге от Гостьи. Кажется, Стефани Майер решила записаться в мои любимые авторы:D А фильмы-то какие прекрасные по её книгам...ммм! Читайте книги, смотрите фильмы, наслаждайтесь!:)

написала рецензию30 мая 2016 18:29
ГостьяСтефани Майер

Сказать честно, бралась за книгу с большим сомнением, т.к. после прочтения «Сумерек» ничего впечатляющего не ожидала. Книга понравилась, и я даже приобрела печатное издание, что для меня показатель качества.
Итак, сюжет. Землю наполняют пришельцы, захватывающие разум людей. Их называют Душами. Души, как и люди, бывают разными: хорошими и не очень. Иногда люди могут сопротивляться и не позволят Душе взять контроль. Именно в такого человека попадает Странница. Дальнейшее повествование строится на противоборстве человека и пришельца, их сосуществовании и любовном квадрате.
Герои не впечатлили особо, но и не разочаровали, было приятно наблюдать за противостоянием между добром и… добром. Йен вызвал большую симпатию, чем Джаред.
Книга понравилась, но я несколько разочарована была из-за концовки. Банальный «хэппи энд» меня не устроил. Напоминает «Пятую волну», но значительно отличается почти полным отсутствием жестокости. Души нельзя назвать врагами. в определенный момент поймала себя на мысли, что Души лучше в нравственном плане, чем люди, но "болела" все равно за людей. Понравится как любителям фантастики, так и любителям романов. Советую для прочтения.

написала рецензию11 августа 2015 22:55
ГостьяСтефани Майер

Вторжение. Мир захвачен и противостояние бесполезно. За каждой маской знакомых лиц прячутся новые создания, желающие сделать тебя такой же. И единственная мысль в голове - выжить, сохранить брата и найти способ добраться до людей. Тех, что еще не в подчинении инопланетян, которые смогут помочь.
Она не знала, что все в нескольких шагах от нахождения убежища ее поймают. Здесь и начинается история о Мелани и Страннице. Человеке и Душе.
Повествование начинается довольно нудно и читать не интересно. Но здесь все и завязывается. Рассказывается о том, что случилось с Землей и показываются со всех сторон пришельцы. Идея очень интересная, здесь нет никаких зеленых человечков. Для проживания на планете Душам требуются тела людей, а сами Души маленькие и помещаются на ладони. Инопланетяне доверчивые и добрые, к себе подобным относятся с уважением.
В тело Мелани вселили Душу по имени Странница. Но боевая и неугомонная Мелани остается и, хотя она не может контролировать действия тела, она находит способ манипулировать Странницей. И начинаются их приключения полные опасных и глупых действий.
В книге противопоставляются люди и Души. Люди - жестокие, но любящие жизнь и Души - добрые, но несправедливы по отношению к людям. Люди представлены склонными к насилию, но и Души с другой стороны такие же, как и люди. Пытаясь сделать мир лучше, но при этом отбирая этот мир у законных владельцев.
Сюжет развивается долго, но зато есть интересные сцены, показывающие с разных сторон людей и Душ. Впервые задумалась о том, что многие не ценят ту жизнь, которая у них есть. Написано просто, легко читать, что радует, ведь книжка не маленькая. Второстепенные герои продуманные, со своей историей, не хуже главных. Единственное, что не понравилось - это открытый финал. Про Землю ничего не сказано, что с ней стало, кто победил в этой схватке. Конечно автор оставила все это додумать нам, но я не люблю неопределенность...
Полного восторга от книги нет, хотя я не пожалела, что прочитала. Книга на один раз, советую любителям фэнтези. 9/10

#Флешмоб_Пришельцы

Да, говорят. после Сумерек у Стефани многие не читают эту её книгу, но она действительно достойна прочтения. Так что спасибо за рецензию, вы прямо очень интересно всё расписали)

Газиля (@gazilua)13 августа 2015 17:07

@hloja_myrakami, Спасибо) Не знаю почему, но все судят по ее предыдущей работе. Хотя эти книги сильно отличаются. А еще плюс неудачный фильм( по-моему мнению), вообще отталкивает читателя. А жаль, хорошую книгу упускают

Каролина Соляр (@caroline.ua)24 октября 2015 18:46

Всегда немного презирала С.Майер за написание Сумерок, но после прочтения этой книги должна сказать, она более чем достойный пистель. Гстья прекрасный образец антиутопии, в который умело добавлена любовная линия( очень необычная любовная линия)))))

написала рецензию7 августа 2015 21:51
ГостьяСтефани Майер

Завораживающая история о вторжении инопланетян на Землю. Причем вторжение не воинственное, а с благими намерениями. Ведь человечество год за годом губит себя и свою планету, не думая о будущем. А у добрых Душ даже мыслей не возникает о воровстве, насилии и обмане, поэтому им не нужны никакие источники регулирования - ни власть, ни деньги, ни полиция... А какая у Душ медицина! 5 минут и вас вылечат от чего угодно - начиная от насморка и заканчивая ранениями. Все это прекрасно, если бы не одно НО: Души захватывают тела людей, не заботясь об их сознании, которое возможно еще осталось заперто где то в голове. Вполне естественно, что людям это не понравилось). Возможно, будь я на месте инопланетян я бы тоже не задумывалась о мнении каких то там людей. Это противостояние заинтересовало меня больше всего остального, хотя и любовная линия тоже оказалась шикарна.
Интерес не пропадает на протяжении всего чтения, история Странницы не может не удивлять, где она только не побывала! Ну и самое важное чем же все закончится... Чтобы не раскрывать всех карт, скажу только то, что закончилось все хорошо, а вот для кого не скажу).
P. S. Фильм не был так же хорош как книга, думаю многие со мной согласятся.
#Флэшмоб_Пришельцы

V for (@vandal)7 августа 2015 21:53

Книгу я не читал, но фильм ужасен.

Наталия (@fairytale22)7 августа 2015 21:55

@vandal, всегда удивляло как можно так испортить хорошую книгу)

V for (@vandal)7 августа 2015 21:57

@fairytale22, в экранизациях это не очень то и сложно))

написала рецензию4 августа 2015 14:22

#Флэшмоб_Пришельцы
Я, так же, как и многие, решила прочитать "Гостью" уже будучи знакомой с "Сумерками". И присоединюсь к словам многих других читателей, сказав, что книга меня приятно удивила. Порадовало, что автор решила немного отойти от привычного амплуа а написать что-то совсем иное. Самое главное, что, на мой взгляд, это ей удалось.

Основная идея сюжета знакома всем: планета захвачена пришельцами, человечество на грани гибели, но на этот раз не в биологическом плане существования вида, а в плане существования человека как личности, как души. Ибо теперь на смену человеческим душам пришли Души как инопланетная раса пацифистов, решивших однако, что они имеют право исправлять жизнь на других планетах и устанавливать там свои правила.

"Гостья" - это история о борьбе за жизнь, за право существовать, за право быть собой. Это повествование о мужестве людей, которые не сдались и не смирились, о смелости одинокой Души, разрываемой такими сильными и непредсказуемыми человеческими эмоциями, о храбрости и стойкости человеческой девушки, ставшей заложницей в собственном теле, и о настоящей, сильной и всепоглощающей любви, которая способна завладеть любым, даже пришельцем.

В этой книге описано, какими жестокими и одновременно милосердными могут быть люди, рассказано о том, какие мы все противоречивые и сложные натуры. В нас много как хорошего, так и плохого, но именно это и делает нас людьми.

Книга учит тому, что различные расы могут сосуществовать мирно и спокойно, не превращая планету в арену для битв и не истребляя без всякого смысла представителей обеих цивилизаций.
Книга учит признавать свои ошибки и, главное, не навешивать ярлыки на тех, с кем даже не знаком.
Книга подтверждает простую истину о том, что от ненависти до любви - один шаг, и даже меньше.

"Гостья" мне очень понравилась. Стефани Майер удалось создать неповторимую историю, которая затягивает читателей в эту устрашающе мирную реальность с первых страниц. Эта книга с открытым финалом оставляет надежду на то будущее, которое герои заслужили, позволяет нам самим фантазировать о том, как в дальнейшем сложится их жизнь.

Приятного чтения!

PC: если вы посмотрели фильм, но не знакомы с книгой, то вдвойне рекомендую ее прочитать, ибо экранизация не передает и половины реального содержания.

@arisha96964 августа 2015 14:24

мне очень понравилось то, как представлены инопланетные существа. не примитивно. а вот фильм разочаровал. из захватывающей истории сделали пресную ерунду.