Гостья

2009
ужасы , фэнтези

Земля – в опасности! Наше место скоро займут Души – лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице…

Купить книгу Гостья, Стефани Майер

В 1969 году Александр Мирер написал научно-фантастическую повесть «Главный полдень» со схожим сюжетом, ставшую первой книгой дилогии «Дом Скитальцев». По повести в 1990 году был снят трёхсерийный телефильм «Посредник».

Пролог и четыре первые главы можно найти на официальном веб-сайте Майер.

<p>Мне хотелось плакать, скулить от беспомощности. Но так поступали люди. Поэтому я сомкнула губы и уселась на корточки в углу, не выпуская боль наружу.</p>
Анни
Добавила: gautier
<p>Люди часто используют для обозначения печали метафору «разбитое сердце». Я всегда считала это гиперболой, общепринятым описанием того, что не имеет физиологической подоплеки, вроде «зеленой тоски», а потому не ожидала внезапной боли в груди. Я рассчитывала на тошноту, на ком в горле, может быть, даже на слезы. Но откуда взялась эта боль, резкая, свербящая, раздирающая грудную клетку? Как же так?</p>
Мелани
Добавила: gautier
<p>Они были чудовищами, но иногда даже чудовищ можно оправдать.</p>
Анни
Добавила: gautier
<p>Мне все равно, какой у тебя голос, мне дороги твои слова. Не имеет значения, как ты выглядишь в этом теле. твои поступки говорят сами за себя. Ты прекрасна.</p>
Йен О'Ши
Добавила: gazilua
<p>Человеческая любовь, коварная, не признавала правил: иногда ее дарили просто так — как это произошло с Джейми; иногда на то, чтобы ее заслужить, требовалось время и тяжелый труд — например, с Йеном; а иногда ее было не добиться никакими стараниями, и такая безнадежная любовь разбивала сердце — с Джаредом.</p>
Странница
Добавила: intothegroove

написал рецензию5 апреля 2017 20:47
ГостьяСтефани Майер

Роман " Гостья" представляет собой, как научно-фантастический и любовный роман. И в каком же восторге я сейчас от него, что никак не могу расслабиться и перевести дух. И так начну.

Где-то 3 года назад, я посмотрел фильм "Гостья" снятый по роману Стефани Майер. Та самая писательница которая подарила нам серию книг "Сумерки", но здесь не об этом. Рейтинг фильма составлял чуть больше 6 баллов из 10, по версии IMDb. Не знаю почему, но данный фильм мне очень понравился и даже впечатлил. По мне, 8 баллов смело можно ставить.

Фильм не содержит такого большого количества спецэффектов, как мы привыкли видеть в современных научно-фантастических фильмах. Но какая же это чудесная экранизация. А какие же чувства разыгрываются между пришельцами, которые поработили нас, и оставшимися людьми, которые не захотели сдаваться и тем самым продолжают свою борьбу. Актеры, которые играли в свои роли, выложились на все 100%. Впечатлении уйма, хочется сказать больше, но так не хочется спойлерить. Как же, эти 2 жанра здесь хорошо воссоединены между собой. Лучше посмотрите, и вы сами всё поймёте.

Я ещё ни разу не видел, что бы фильм и книга были так идентичны между собой. Книга и фильм составляют одно целое. Практический все события которые были в книге присутствуют в фильме. Те мимики, взгляды, улыбки так хорошо были переданы между собой. Поэтому когда пишешь рецензию на книгу, не вольно думаешь о самом фильме. От этого моя душа просто пела.

Почему она меня так задела? Ответ очень прост. Мне не нравится, что МЫ, люди, постоянно ищем конфликты, ведём себя самым отвратительным образом, думаем только о себе, не щадим природу и не думаем о нашем будущем поколений. А пришельцы, которые захватили нас, оберегают, ухаживают, помогают не только себе, но и всему что окружает их, и даже нас. Создали такое "Утопическое государство" где нет разногласий и все живут в мире. А как же было приятно читать, но при этом чувствовать и ощущать, как влюбляются главные герой между собой. Такая запретная любовь возникает между ними, что очень тяжело принять окончательный выбор.

Итого, книга и фильм божественны, но книги я люблю больше, поэтому первое место отдаю ей)
Не ждите здесь прекрасных стилей красноречии, как у великих классиков, таких как Гюго, Набоков, Остин и сестер Бронте. Отчаянную борьбу, как у Ремарка, Хемингуэя и тд. Научную, да и вообще любую фантастику, как у Г. Уэллса, Ж. Верна, Р. Бредбери и тд. Это книга для домашнего чтения, если вы сейчас страдаете меланхолией или депрессией. То она именно для вас, только запаситесь чаем и печеньками. Всем очень советую.

#флешмоб_экранизация2

@loki, пусть будет по вашему)

@loki6 апреля 2017 9:42

@fizik224566, ну естественно по-моему, это же мое мнение)

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)6 апреля 2017 11:54

Мне гостья понравилась намного больше чем сумерки, удивительно, что известность преобрела вторая книга

написала рецензию4 августа 2016 21:41

#доза_допинга

"За многие тысячелетия люди так и не разобрались в том, что такое «любовь». Что в ней от тела, а что — от разума? Что по воле случая, а что предначертано судьбой? Почему идеальные браки рушатся, а неподходящие пары живут в любви и согласии? Они не знали ответов, и я не знаю. Любовь просто есть, и всё"

На планете Земля больше нет настоящих людей. Внутри каждого человека поселился пришелец, но не маленький зеленый человечек, о котором может подуматься сразу, а маленькая нежная серебристая Душа. Теперь все друг другу доверяют. Равенство вышло на первый план. Никаких нарушений. Никакого насилия. Души создали идеальный мир, но людям шанса жить в таком мире не дали.

В тело человека подселяют Душу и начинается внутренняя борьба. Как правило Душа побеждает и захватывает полный контроль над телом, но Страннице не повезло (хотя, это спорный вопрос). Она оказалась в теле смелой Мелани Страйдер, которая уверенна, что сможет выгнать Душу из своего тела.

Мне безумно понравилась атмосфера книги. Эта антиутопия больше направлена на раскрытие эмоций, а не на экшн. Очень мало каких-либо действий и очень много размышлений и разговоров. Герои запоминающиеся и располагающие к себе. Безумный, крайне внимательный и любопытный Джеб. Туповатый, упрямый и  прячущий нежность Кайл. Заботливый и рассудительный Иен. Сильный, хитрый и любящий Джаред. Очаровательный и ласковый Джейми. Красивая, умная и сильная Мелани. Добрая, понимающая и самая нежная Анни.

Обычно найдётся хоть один персонаж, которого хочется долбануть по голове за тупые действия или решения, но здесь таких не оказалось. Упрямость и вредность некоторых можно было понять. В такой ситуации любой будет главной подозревакой отряда:)

Не знаю как сейчас, но в далёком 2008 или 2009 я была в восторге от серии Сумерки и вот сейчас я в полном восторге от Гостьи. Кажется, Стефани Майер решила записаться в мои любимые авторы:D А фильмы-то какие прекрасные по её книгам...ммм! Читайте книги, смотрите фильмы, наслаждайтесь!:)

написала рецензию30 мая 2016 18:29
ГостьяСтефани Майер

Сказать честно, бралась за книгу с большим сомнением, т.к. после прочтения «Сумерек» ничего впечатляющего не ожидала. Книга понравилась, и я даже приобрела печатное издание, что для меня показатель качества.
Итак, сюжет. Землю наполняют пришельцы, захватывающие разум людей. Их называют Душами. Души, как и люди, бывают разными: хорошими и не очень. Иногда люди могут сопротивляться и не позволят Душе взять контроль. Именно в такого человека попадает Странница. Дальнейшее повествование строится на противоборстве человека и пришельца, их сосуществовании и любовном квадрате.
Герои не впечатлили особо, но и не разочаровали, было приятно наблюдать за противостоянием между добром и… добром. Йен вызвал большую симпатию, чем Джаред.
Книга понравилась, но я несколько разочарована была из-за концовки. Банальный «хэппи энд» меня не устроил. Напоминает «Пятую волну», но значительно отличается почти полным отсутствием жестокости. Души нельзя назвать врагами. в определенный момент поймала себя на мысли, что Души лучше в нравственном плане, чем люди, но "болела" все равно за людей. Понравится как любителям фантастики, так и любителям романов. Советую для прочтения.

написала рецензию11 августа 2015 22:55
ГостьяСтефани Майер

Вторжение. Мир захвачен и противостояние бесполезно. За каждой маской знакомых лиц прячутся новые создания, желающие сделать тебя такой же. И единственная мысль в голове - выжить, сохранить брата и найти способ добраться до людей. Тех, что еще не в подчинении инопланетян, которые смогут помочь.
Она не знала, что все в нескольких шагах от нахождения убежища ее поймают. Здесь и начинается история о Мелани и Страннице. Человеке и Душе.
Повествование начинается довольно нудно и читать не интересно. Но здесь все и завязывается. Рассказывается о том, что случилось с Землей и показываются со всех сторон пришельцы. Идея очень интересная, здесь нет никаких зеленых человечков. Для проживания на планете Душам требуются тела людей, а сами Души маленькие и помещаются на ладони. Инопланетяне доверчивые и добрые, к себе подобным относятся с уважением.
В тело Мелани вселили Душу по имени Странница. Но боевая и неугомонная Мелани остается и, хотя она не может контролировать действия тела, она находит способ манипулировать Странницей. И начинаются их приключения полные опасных и глупых действий.
В книге противопоставляются люди и Души. Люди - жестокие, но любящие жизнь и Души - добрые, но несправедливы по отношению к людям. Люди представлены склонными к насилию, но и Души с другой стороны такие же, как и люди. Пытаясь сделать мир лучше, но при этом отбирая этот мир у законных владельцев.
Сюжет развивается долго, но зато есть интересные сцены, показывающие с разных сторон людей и Душ. Впервые задумалась о том, что многие не ценят ту жизнь, которая у них есть. Написано просто, легко читать, что радует, ведь книжка не маленькая. Второстепенные герои продуманные, со своей историей, не хуже главных. Единственное, что не понравилось - это открытый финал. Про Землю ничего не сказано, что с ней стало, кто победил в этой схватке. Конечно автор оставила все это додумать нам, но я не люблю неопределенность...
Полного восторга от книги нет, хотя я не пожалела, что прочитала. Книга на один раз, советую любителям фэнтези. 9/10

#Флешмоб_Пришельцы

Да, говорят. после Сумерек у Стефани многие не читают эту её книгу, но она действительно достойна прочтения. Так что спасибо за рецензию, вы прямо очень интересно всё расписали)

Газиля (@gazilua)13 августа 2015 17:07

@hloja_myrakami, Спасибо) Не знаю почему, но все судят по ее предыдущей работе. Хотя эти книги сильно отличаются. А еще плюс неудачный фильм( по-моему мнению), вообще отталкивает читателя. А жаль, хорошую книгу упускают

Каролина Соляр (@caroline.ua)24 октября 2015 18:46

Всегда немного презирала С.Майер за написание Сумерок, но после прочтения этой книги должна сказать, она более чем достойный пистель. Гстья прекрасный образец антиутопии, в который умело добавлена любовная линия( очень необычная любовная линия)))))

написала рецензию7 августа 2015 21:51
ГостьяСтефани Майер

Завораживающая история о вторжении инопланетян на Землю. Причем вторжение не воинственное, а с благими намерениями. Ведь человечество год за годом губит себя и свою планету, не думая о будущем. А у добрых Душ даже мыслей не возникает о воровстве, насилии и обмане, поэтому им не нужны никакие источники регулирования - ни власть, ни деньги, ни полиция... А какая у Душ медицина! 5 минут и вас вылечат от чего угодно - начиная от насморка и заканчивая ранениями. Все это прекрасно, если бы не одно НО: Души захватывают тела людей, не заботясь об их сознании, которое возможно еще осталось заперто где то в голове. Вполне естественно, что людям это не понравилось). Возможно, будь я на месте инопланетян я бы тоже не задумывалась о мнении каких то там людей. Это противостояние заинтересовало меня больше всего остального, хотя и любовная линия тоже оказалась шикарна.
Интерес не пропадает на протяжении всего чтения, история Странницы не может не удивлять, где она только не побывала! Ну и самое важное чем же все закончится... Чтобы не раскрывать всех карт, скажу только то, что закончилось все хорошо, а вот для кого не скажу).
P. S. Фильм не был так же хорош как книга, думаю многие со мной согласятся.
#Флэшмоб_Пришельцы

V for (@vandal)7 августа 2015 21:53

Книгу я не читал, но фильм ужасен.

Наталия (@fairytale22)7 августа 2015 21:55

@vandal, всегда удивляло как можно так испортить хорошую книгу)

V for (@vandal)7 августа 2015 21:57

@fairytale22, в экранизациях это не очень то и сложно))