Гостья

2009
ужасы , фэнтези

Земля – в опасности! Наше место скоро займут Души – лишенные плотской оболочки пришельцы, вытесняющие из человеческих тел разум и замещающие его разумом собственным. Большая часть человечества уже погибла. Немногие выжившие скрываются в жалкой попытке отсрочить неизбежное… Теперь Душа пытается захватить тело юной Мелани. Однако происходит неожиданное: Мелани и ее Душа вынуждены сосуществовать в одном теле. Гостье надлежало выследить и выдать землян-повстанцев, с которыми связана Мелани, но она помогает своей носительнице…

Купить книгу Гостья, Стефани Майер

В 1969 году Александр Мирер написал научно-фантастическую повесть «Главный полдень» со схожим сюжетом, ставшую первой книгой дилогии «Дом Скитальцев». По повести в 1990 году был снят трёхсерийный телефильм «Посредник».

Пролог и четыре первые главы можно найти на официальном веб-сайте Майер.

<p>— А ты не думаешь, что нужно по полной использовать отведенное время? Жить, пока живется?</p>
Иен
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Мне всегда нравилось заниматься огородом: просто чудо, сколько жизни таит в себе мертвое с виду семечко. Вот так смотришь и думаешь: а может, и ты, старый хрыч, на что сгодишься? Хотя бы на удобрение!</p>
Джеб
Добавила: valentina_vitebsk
<p>Непостижимая связь матери и ребенка, столь крепкая на этой планете, — я ее все таки постигла. Готовность отдать жизнь за другого — что может быть прочнее этой связи? Я и прежде понимала незыблемость данной истины, но не догадывалась, почему это происходит. Теперь же я знала, почему мать с готовностью отдаст жизнь за свое дитя, и знание это навсегда изменило мое видение Вселенной.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>страх в человеческом сердце порождает ненависть, а ненависть — насилие.</p>
Добавила: valentina_vitebsk
<p>кресло, буравя меня взглядом. — За многие тысячелетия люди так и не разобрались в том, что такое «любовь». Что в ней от тела, а что — от разума? Что по воле случая, а что предначертано судьбой? Почему идеальные браки рушатся, а неподходящие пары живут в любви и согласии? Они не знали ответов, и я не знаю. Любовь просто есть, и все.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию19 мая 2022 17:40

#БК_2022
11. Книга, название которой состоит только из одного существительного.

Знаете, обычно так бывает, что находишь свой жанр/возрастную категорию книг, в которых тебе комфортно, а остальное дается либо очень тяжело, и ты будто вязнешь в тексте, либо слишком наивно и по-детски - так, что даже немного стыдно читать. Так вот здесь, хотя я понимаю, что Гостья - подростковый роман, и уже далеко не моя категория, мне не было неловко ни за автора, ни за героев, ни за текст. Если честно - я вообще-то в полном восторге! Если сейчас начну перечислять недостатки, это скорее окажутся придирки.

Несмотря на ранее просмотренный фильм, читать было очень интересно, роман большой и с множеством деталей. Самыми волнующими, неожиданно, оказались отношения Анни и Мелани. В них обнаружилась целая гамма чувств, гораздо больше глубины и всяческих противоречий, о которых я ранее не задумывалась. Это в фильме отразить довольно сложно, и слава богу, ведь нам осталось что почитать) А еще, хоть и прямым текстом, но книга задает сложные этические вопросы, и вот, страницы дочитаны, а я все витаю в своих мыслях.

Кажется, главное, почему я так довольна книгой - чувства, которые она мне подарила. У меня было ощущение, будто мне стерли память и дали возможность еще раз прочитать Гарри Поттера или Голодные игры, будто мне опять 15. Я рада, что эта книга оставалась непрочитанной до сих пор, при этом сегодня пришлась ко времени.

написала рецензию14 июня 2020 21:58

#кд_перевертыш
(Рецензия-анализ главного героя)

В поисках чего-нибудь необычного, нестандартного и в тоже время ненапряжного из своих закромов, была выужена не первая по популярности книга Стефани Майер «Гостья».

Имя этой писательницы это определенный знак, и не далеко не для всех это знак качества, тем не менее рекомендации и описание книги перевесили в своё время, поэтому книга и была прочитала, на мой взгляд, не зря.

Главное, почему мне так хотелось ее почитать это главная героиня. В тело сильной духом и выносливой девушки вселили «Душу» - инопланетное существо по типу паразита, у которого своё собственное тело это маленькая светящаяся осьминожка. А да, маленькая ремарка, эти инопланетяне осьминожки-паразиты захвалили нашу планету, и теперь все люди это захваченные тела «Душ».

Казалось бы, главная героиня, инопланетное существо «Душа», по имени Странница в теле, которое ей выдали в медицинском центре. Но все оказывается не так просто. Как мы знаем, у любого тела есть собственные рефлексы и умения, о которых мы уже не задумываемся, но автор в книге пошла дальше, и наделила тело эмоциями, воспоминаниями и в конце концов собственных умом, умом прежней хозяйки тела Мелани, которая, по непонятным для Душ причинам, никуда не делась, а находилась там же, только глубже в сознании. Так и выходит, что главная героиня имеет два сознания - основное Странницы и второе Мелани.

Эти два совершенно разных характера пытаются ужиться в одном теле. Странница не переносит насилия и агрессии, она спокойна и безмятежна по натуре, ее цель в жизни это, в первую очередь, делать хорошо другим. У неё большой опыт разных жизней, что и отражает ее имя, а каждая предыдущая жизнь уже повлияла на неё, например, последняя, где она была водорослью на планете водорослей. Что отчасти и обьясняет логику ее поступков, иногда она мне действительно напоминала хлипкую водоросль.
Мелани на втором плане, но она гораздо сильнее духом, выносливое тело и стальной характер. Поэтому ее не смогли выгнать, поэтому Странница не может продолжать свою безмятежную жизнь на новом месте. Мелани как внутренний стержень начинает толкать Странницу на странные поступки, заваливать душераздирающими воспоминаниями и крышесносными эмоциями.
Естественно, такое различие между ними вызывает только одно желание - что-бы исчезла вторая.

Эти две «головы» на одном теле напомнили мне двуглавого дракона. Вот только кто-нибудь когда-либо задумывался, как такой дракон двигается и действует? Особенно если учесть, что это абсолютно две разные головы.

Идея книги интересная, исполнение хорошее, конечно, книга немного девчачья, или даже много, но что порадовало, популярные в таких книгах любовные треугольники, здесь такой был представлен, но не на первом плане.
Конечно логика этого мира хромает, описаний инопланетной жизни ничтожно мало, но зато центральное в этой истории - главную героиню, показали отменно. И ее мотивацию и внутреннюю борьбу друг с другом, и цели в жизни. Думаю, тем, кому жанр фантастика не очень, но нравится читать про отношения и приключения книга может зайти.

написала рецензию16 ноября 2019 15:56
ГостьяСтефани Майер

С писательницей Стефани Майер я познакомилась еще когда училась в школе. Тогда мне в руки попали всем известные «Сумерки».

А потом мне подарили «Гостью». Как это часто со мной случается, фильм я увидела раньше, чем прочла книгу. Поэтому сюжет книги я примерно знала.

Всей планете угрожает опасность. Ведь человечество пытаются поработить. В тела подсаживают инопланетные души. И тело уже не принадлежит человеку. Но бывают сильные духом люди, кто не готов просто так отступить и отдать свое сознание и тело.

Главная героиня книги именно такая. Она не готова уйти и открыть все свои секреты той, кто управляет ее телом. Но не она является рассказчицей истории. А та, кто теперь делит вместе с ней ее тело. Ее зовут Странница. Она побывала на множествах других планет и теперь она оказалась на Земле.

Теперь она ближе познакомится с человечеством. Узнает о них и много научится от них. Она встретит любовь и обретет семью. Но теперь она должна бороться за свою любовь и свою семью. Она должна бороться за все человечество. Она нашла свой дом. Она стала одной из тех, кого они хотели поработить.

Книга безумно интересная, читается быстро и увлекает сюжетом.

написала рецензию30 июня 2019 16:41
ГостьяСтефани Майер

Ух, люблю такое фэнтези. Очень уж оно зашло) Эти души, эти чувства и эмоции. Новый взгляд на то, как человечество должно было бы умереть, но для него есть шанс на жизнь. Но все по порядку.

С Майер я познакомилась давно, когда прочитала всю серию Сумерек) Да, так как это было несколько лет назад, то они мне понравились и было очень даже интересно читать. И вот я случайно наткнулась на эту "маааленькую" книжечку. Опять-таки я к ней отнеслась совсем не очень одобрительно, потому что меня пугает большое количество страниц. И опять-таки хорошо, что начала читать. Я проглотила эту книгу настолько что сама не поняла когда, закрыла последнюю страницу.

В сюжете мы имеем историю, как пытались людей с Земли поработить некие Души. Они вселялись в тело тем самым отталкивая сознание человека, точнее убивая его. После чего занимая собой полностью тело этого человека. И сам рассказ в этой книге ведется от одной такой души. Ее называют Странницей. Она долго живет и видела уже много планет и разных существ, но когда она вселилась в тело девушки, то начала жить и наблюдать за человеческой жизнью. И сама начала переживать за то, чтобы человеческий род не уничтожили. И вот так чужая и странная Душа стала одной из людей. Той, кому было не все равно на людей и их чувства.

Вообще, читать было очень интересно и занятно. Как по мне, то такое произведение стоит внимания.

#тру_Ляля

написала рецензию29 ноября 2018 16:16
ГостьяСтефани Майер

Ну @loki, ну удружила, подкинула мне книгу автора, в сторону которого я даже не смотрела и читать её книги не хотела. Произведение относится к жанру фэнтези, а я его, често говоря, недолюбливаю. Но игра есть игра, пришлось бросить вызов самой себе.

Итак, нашу планету захватили инопланетяне. Но захват произошел довольно мягко. Бестелесные Души завладевают телами людей и подчиняют их разум. Большая часть человечества уже подчинена. Осталась лишь небольшая группа людей, которая скрывается от Душ. Временами они выходят из своих убежищ, чтобы наворовать себе еды. Почему Души не могут найти небольшую группку диверсантов не понятно, ведь они умные, у них есть для этого все средства.

Мелани - одна из немногих выживших людей. Вместе с братом Джейми и Джаредом, её парнем, она пытается выжить. Но однажды её захватывают и подселяют Душу Странницы. Однако происходит непредсказуемое: Мелани и Душа сосуществуют в одном теле. Перед Странницей стоит задача выдать соратников Мелани. А Мелани делает всё, чтобы уберечь своих любимых.

Но всё это лишь антураж, декорации для истории любви, соответственно прописан этот новый мир довольно слабо, о нём почти ничего не известно. Стефани Майер даже не удосужилась придумать интересные названия покоренным душами планетам и совсем не заморачивалась при их описании. Совершенно непонятно, как Души, путешествующие в криоконтейнерах, так легко подчинили себе столько планет. Истории любви уделено много внимания, но получилась она наивной и банальной. По сути большая часть романа - это страдания Мелани/Странницы, метания Джареда, появление третьего лишнего и выяснение отношений между героями.

Книга оставила меня равнодушной. Обычная лавстори, завёрнутая в фантастическую обёртку, со слащавым финалом. Не читала сумеречную сагу, поэтому не могу сказать лучше или хуже "Гостья" вампирской серии, но хорошо уже то, что Майер не растянула её до цикла. Наверное роман всё-таки предназначен для подростков. А я не прониклась страданиями героев.

#свояигра Книга с любовным треугольником за 50

@loki29 ноября 2018 16:43

я ненавижу Сумерки, а Гостья прям понравилась) Правда, мне было 18 лет))

Людмила (@lyuda333)29 ноября 2018 16:45

Мне тоже она очень понравилась. Лет в 16, наверное, читала.)

Катя (@katzhol)29 ноября 2018 17:19

@loki, фэнтези видимо совсем не мое...