Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс

1991
Дневники вампира (1 книга из 18)

Елена — семнадцатилетняя звездная студентка, она привыкла, что мальчики стоят перед ней на коленях. С начала учебного года Елена и её друзья восхищены новым студентом Стефаном Сальватором. Стефан – темноволосый красавец, он никогда не смотрит на солнце и прячет глаза за темными очками. Он – единственный, на кого чары Елены не действуют, хотя он и пытается защитить ее от мрачных тайн своего прошлого. Стефан и Елена сразу же встречаются, но Елена понятия не имеет, что Стефан — это вековой вампир, который не хочет быть монстром, борющийся за мирное существование среди людей, в то время, как Дэймон — его сексуальный и жестокий брат — воплощение жестокости и звериности вампиров. Он всю жизнь посвятил издевательствам над Стефаном, с которым в 18 веке они не поделили девушку в которую оба были влюблены. Сейчас ему нужна Елена и он пойдет на все, чтобы добиться ее тела и заполучить ее душу. Теперь эти два брата — один хороший, другой плохой — сражаются за душу Елены, её друзей, семьи, всего города.

Купить книгу Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянс, Лиза Смит

написала рецензию14 декабря 2019 16:58
Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянсЛиза Смит

Книга-разочарование.
Даже сложно разобрать по полочкам плюсы и минусы, потому что мои надежды были вообще о другом и явно о лучшем.

Я прочитала книгу после просмотра серила. И даже после пересмотра спустя лет пять. И это было моей ошибкой. Возможно, книга хороша для менее искушенного читателя, который не знаком с историей Елены и двух братьев Сальваторев. Возможно, история будет интересна для тех, кто ничего не ожидает и у кого нет определённой картинки в голове. У меня же после 171 серии есть картинка с четко выраженным сюжетом, героями и манерой их поведения. Но оказалось, что первоисточник (т.е. книга) абсолютно о другом: даже основные взаимоотношения между героями построены по-иному. И я не понимаю, зачем указывать «Основано на цикле книг «Дневники вампира» Лизы Джейн Смит», если Л.Д.Смит писала вообще другое!

Но хватит о сравнении. Слог книги – тяжелый, герои – картонные, сюжет - скучен и не интригует. Вообще удивляет, что после первый четырех книг есть еще несколько. Ведь получается, что есть аудитория читателей и этого цикла и я не могу понять, чем они (т.е. читатели) привлечены? Динамики толком нет, приятного слога тоже. Сама Елена не вызывает даже вполовину тех эмоций, которые вызвала Нина Добрев, сыграв ее роль. Прочитав более 600 страниц, я поняла одно: я точно не буду читать продолжение и рекомендовать тем, кому понравился сериал, знакомство с книгой. Увы, это даже близко «не то» и не стоит потраченного времени.

#БК_2019 (13) (6. Книга, по которой снят сериал.)

написала рецензию26 сентября 2014 15:02
Дневники вампира. Пробуждение. Голод. Ярость. Темный альянсЛиза Смит

Читать цикл "Дневники вампира" я принималась со жгучим рвением и неудержимым запалом,так как именно в том году начал выходить одноименный сериал, который захватил меня с первой серии.
Но книга меня откровенно разочаровала. Все натянуто, скучно и неинтересно. Увидев прекрасную историю, воплощенную на экране, я ждала слишком многого. Пожалуй, это первая и последняя книга, которую перещеголяла экранизация.
Слог у Лизы очень тяжелый. Он не затягивает тебя в выдуманный мир, не заставляет забыться и проглатывать главу за главой.
Персонажи казались мне какими-то неживыми, слишком надуманными и противоречивыми."Хей, я люблю одного, но это никак не мешает мне целовать этого, пока того нет". Что-то в этом духе.
Так что читать я бы не рекомендовала. Ну, может быть, только тем, кто любит творчество Лизы Джейн Смит. Возможно, я просто не понимаю этого автора.
От меня 7/10 за шикарную, саму по себе, историю. Прелестей сюжета не отнять.
#флешмоб_экранизация.