Урок первый: Не проклинай своего директора

2012
Академия проклятий (1 книга из 8)

Никогда не проклинайте собственного директора проклятием неизвестного вам свойства, да и еще и десятого уровня! Никогда! Особенно - если вы простая адептка Академии проклятий, а он самый могущественный лорд Темной империи! Ведь совершив подобную глупость, вы можете запустить целую цепь странных событий... К примеру, проклятый вами лорд Риан Тьер внезапно начнет вас преследовать, оказывая недвусмысленные знаки внимания, смертельные проклятия одно за другим как из рога изобилия посыплются на несчастных жителей Ардама, а в Приграничье объявится серийный убийца, выбирающий в жертвы девушек, так похожих на вас. И если от убийцы теоретически сбежать можно, то шансов уйти от магистра Тьера - ни единого!
Ведь темные лорды всегда добиваются своего…

Купить книгу Урок первый: Не проклинай своего директора, Елена Звездная

написала рецензию2 сентября 2021 23:39
Урок первый: Не проклинай своего директораЕлена Звездная

Неплохое романтически детективное фэнтези.

Главная героиня - студентка Академии проклятий. На этот моменте меня уже заинтересовало, что это за интересная академия такая.
Девушка не сильна в учебе, не особо популярна у сверстников, но зато вполне самостоятельная, подрабатывает в трактире, а деньги посылает семье.

Повествование стремительное, и вот уже наша молодая адептка влипает в неприятности, начинает распутывать первое в своей жизни расследование убийств. Между прочим серийных, и между прочим все жертвы, это девушки, которые по типажу похожи на нашу героиню. А незадолго до этого наша краля случайно наложила сильнейшее проклятие на директора академии, и ее мало того, что мучают угрызения совести, но ещё и нехилые такие подозрения.

Как не трудно догадаться, любовная линия построена с директором этой самой академии, и если перестать всех директоров всех волшебных заведений ассоциировать с Альбусом Дамблдором, то читается вполне бодро.

Если закрыть глаза на некоторые странности, и просто поверить, что это условность и физика придуманного автором мира, то сюжет вполне захватывающий. А судя по количеству книг в серии, подойдёт как ненапряжный любовно фентезийный сериальчик по настроению.

#смерть (Северная Америка)
#сказочные_ленивцы (1. Учебное заведение)
#буклайв_красота_3

написала рецензию20 июня 2019 10:06
Урок первый: Не проклинай своего директораЕлена Звездная

Очень динамично, читается легко и с улыбкой. Сюжет с первых страниц заставляет думать только о книге, потому что очень интересно, что же за проклятье наслала адептка Риате, учащаяся Академии Проклятий, на своего лорд-директора Тьера. Хотя по закону жанра не очень трудно догадаться, что это за проклятие, но все же наблюдать и гадать мне было интересно. А вдруг я ошиблась? И да, Елена Звездная приготовила сюрприз. Все не так просто, как показалось на первый раз.

События развиваются стремительно, и от этой стремительности, на мой взгляд, роман не всегда выигрывал. Хотя скучать, конечно, мне не приходилось. Забавные ситуации и веселые герои делали свое дело, отлично удерживали меня за книгой.

Итог таков, что продолжение все же хочется узнать, да и отдыхается за такими книгами очень хорошо. Жди меня «Второй урок».

#сапер - 29. Книга, события которой происходят зимой
#неадекваТинки

написал(а) рецензию17 июня 2019 18:24

#книжный_марафон, #сапер , #лялятим

Когда ситуацию спасает юмор
С этой книгой было бы все совсем плохо, если бы не умение автора шутить, правда опять местами. Но начнем с начала.
Когда я стала читать эту книгу, то главная героиня Дэя казалась нормальным персонажем - с внешностью, которой не все восхищаются, с ворохом проблем (тут и проблемы с кредитом, вынужденная работа в таверне подавальщицей и от сюда нехватку времени на учебу), которую хотели отчислить из Академии. Даже потом случайное наложенное проклятие на нового директора академии выглядело несколько комичным и уместным.
Но дальше автор вдруг решила сделать Дэю самой-самой, вдруг и ухажеры у нее появились , да и директор стал сохнуть по ней, и вовсе не из-за заклинания. К тому же главная героиня такая разумная оказалась, что раскручивает "крутые" преступления, какие не по зубам опытным профессорам и страже.
Сам детективный сюжет тривиален, до скрипа в зубах прост и несколько скомкан. Концовка в обще, пардон мой французский, тупая. Такое ощущение, что автор не понимала как закончить книгу, либо не продумала для чего убийца совершал эти убийства.
Плюс книги в легком слоге автора, определенной динамике, которая есть в книге, ну и еще раз повторюсь юмор нормальный, без тупого подросткового жаргона. Читать можно, как чтиво для разгрузки мозга, не более.

написала рецензию5 марта 2019 2:26
Урок первый: Не проклинай своего директораЕлена Звездная

У книги феерическое начало. Попробуйте представить, даже особо не вникая. Место называется Академия проклятий. Чему там учатся? Логика, подсказывает, что в первую очередь этим самым проклятиям. Соответственно, о чем должны быть уведомлены учащиеся в первую очередь? Техника безопасности, полагаю (ибо, сомневаюсь, что какое-либо заведение просуществует долго, если ученики успеют покалечить друг друга едва эти самые занятия начнутся).

Внимание вопрос: на какой странице книги главная героиня, которая на минуточку, учится на третьем курсе, нарушит эти правила?

Ответ: на пятой. Причем ей еще нужно будет объяснить, что именно она нарушила. В смысле, как? Чему можно учится в этой самой академии три года, если к третьему курсу героиня до сих пор не понимает вещей, которые, казалось бы, должны были объяснить в первую очередь?! О какой степени проработки мира автором это должно говорить?

Вообще не следует удивляться. Эта книга – «фэнтезя» особого толка, когда автор будто пишет про свои (чужие?) будни: универ, работа официанткой, злые преподы, сессия и тому подобное, а чтобы выглядело интереснее, добавляет во всё это магического антуража. Получается этакая магическая бытовуха. И чтобы читателям совсем не скучно было, туда же щедро плескается ведро горячих фантазий о крутых мужиках и мире, который верится вокруг главной героини – просто потому что она такая классная (почему и чем именно она классная, правда, не совсем понятно: сами, мол, догадаетесь).

Книгу не дочитала, надоела раньше. Характеры персонажей нереалистичны, отношения между ними порой напоминают скорее какой-то детский сад (главный герой вроде бы какой-то там жуткий темный маг, а ведет себя как неуравновешенный подросток, который то корчит рожи и кричит, пытаясь напугать героиню, то начинает о ней исключительно целомудренно заботиться, даже не спрашивая при этом её мнения), сюжет выстроен неумело – автор создает интригу, заставляя задаваться вопросом о последствия тех или иных поступков или событий – и буквально тут же её раскрывает, практически делая бессмысленным чтение предыдущих страниц (ну вот какой смысл был, например, в том, что избалованная девчонка начала угрожать главной героине расправой со стороны своих братьев, если буквально там же окружающие обращают внимание на то, насколько это бессмысленно, не говоря уже о том, что читатель и сам об этом уже знает? И это не единственный случай, такое происходит то и дело).

В общем, даже в качестве незатейливого чтива, жвачки для мозгов, эта книга мне не зашла.

написал рецензию29 января 2019 23:42
Урок первый: Не проклинай своего директораЕлена Звездная

Для меня это первый опыт Елены Звёздной и услышал об этой серии книг достаточно давно и она благополучно была закинута в дальний угол "Хочу прочитать". Но вот час настал и мной прочтена первая из восьми книг. Сразу могу сказать, что мне очень доставила данная повесть и дочитывать серию определённо буду.

Персонажи вполне соответствуют жанрам этой книги. К сожалению, о некоторых персонажах очень мало было рассказано. Заранее было известно в каком тоне будет идти книжка и придираться к шаблонам и т. д. точно не стану. Устройство магии, да и проклятий достаточно интересно устроенна, пусть и не привнесла чего-то кардинально нового.

Слог у автора достаточно хорош и легко читается. Не знаю, что можно уместить на такое количество книг, но поживём увидим.

Если вы не брезгуете романтическими шаблонами и вам хочется не забивая голову расслабиться, то рекомендую к чтению.

#сапёр